Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Дат споткнулся, посмотрел на свой листок бумаги и закончил:






Дат споткнулся, посмотрел на свой листок бумаги и закончил:

...причиной ее видении могла быть парциальная эпилепсия детского возраста, или психомоторные припадки, или височно-долевая эписепсия. В детстве, как известно, она получила травму головы. Какая-то девчонка бросила в нее камень, когда Елена Уайт возвращалась из школы. В результате этой травмы у нее и появились приступы. Слышали вы когда-нибудь об этом, доктор?

—Да, конечно же, слышал. Эти подозрения уже долгое время витают в воздухе. По этому вопросу была проведена огромная работа высококвалифицированными нейрохирургами, которые пришли к выводу, что подобные заявления не имеют под собой никаких оснований.

—Возможно, самый удачный ответ на эти обвинения был дан доктором Дональдом Петерсоном, профессором неврологии медицинского факультета университета Лома-Линда. Он считает, что симптомы перечисленных заболеваний совершенно не подходят к ее случаю1.

—Он также утверждает, что многие знаменитые люди страдали от эпилепсии. Однако этот недуг не влиял на их мыслительные способности, наоборот, то, чего они добивались в жизни, происходило вопреки этой болезни.

—Состояние Е. Уайт не совпадает с симптомами вышеназванных заболеваний. Например, при парциальной эпилепсии детского возраста у больных учащается дыхание, в то время как Е. Уайт во время видений вообще пере-

Документ, Подготовленный Дональдом Петерсеном, Называется «Видения Или Припадки?», 1988. Доктор Петерсон Является Профессором Неврологии Медицинского Факультета Университета Лома-Линда И Заведующим Неврологическим Отделением Риверсайд Дженерал Хоспи-Тал В Калифорнии. Он Член Медицинского Консультативного Совета КаЛифорнийского Эпилептического Общества И Автор Свыше 60 Статей По вопросам Неврологии, Опубликованных В Научных Журналах.

 

Ставала дышать. Это указывает на то, что с ней происходило что-то сверхъестественное.

Интересно отметить, что в 1970 году Кеннет Дыоурст и А. В. Бэрд заявили, что видение Павла по дороге в Дамаск было результатом височно-долевой эпилепсии. Однако в таком случае мы должны предположить, что вся группа, сопровождавшая его, страдала от приступов эпилепсии, так как все они упали на землю.

Присутствующие дружно рассмеялись.

— Это совершенно нелепая попытка доказать несостоятельность трудов Е. Уайт. Вы действительно считаете, что с таким серьезным заболеванием Е. Уайт могла давать мудрые советы по самым разным вопросам в течение почти 70 лет?

— Я полагаю, вы правы, — ответил Дат.

Последовала долгая пауза. Казалось, ни у кого больше не было вопросов на этот счет.

— Ну, хорошо, — наконец произнес доктор Сми-тарст. — Итак, Дат, когда мы с тобой встречались последний раз, ты спрашивал меня, как могло случиться, что ты никогда не знал о том материале, которым я с тобой поделился. Я обещал ответить тебе на твой вопрос после своего возвращения и попросил тебя прочитать протоколы Библейской конференции 1919 г. Я так понял, ты их прочитал. Что ты думаешь по поводу прочитанного?

—Да, я прочитал их, — ответил Даг, — и, конечно же, у меня возникло много вопросов. Я был поражен. Эти документы открыли для меня новый мир — мир, в котором жила Е. Уайт и ее соратники. У меня сложилось впечатление, что эти люди, участвовавшие в конференции, хорошо знали ее и даже помогали ей при издании ее книг. Я благодарен вам за то, что перед тем, как прочитать протоколы, вы объяснили мне, что авторы, движимые Духом Святым, могут прибегать к помощи секретарей, а также могут пользоваться идеями других людей, чтобы наиболее эффективно передать людям Божью весть.

Во-первых, эти люди были искренними и открытыми, но тогда они боялись сказать людям о том, что они знали об истине. Почему они испытывали подобное чувство? Почему они не вышли вперед и не сказали людям о том, что они знали? Они же видели, что церковь пошла по пути неверного использования и понимания ее трудов, но даже не попытались исправить это. У меня есть подозрение, что здесь что-то неладно, и я немного зол на них. Если бы они сделали то, что им надлежало сделать, наверное, мы бы не оказались сегодня в затруднительной ситуации.

— Справедливое замечание, Даг, — заметил доктор Смитарст. — Однако мы должны помнить, что эти люди находились под давлением некоторых весьма консервативных лиц, которые не были согласны с тем, о чем они говорили. Хотя может показаться, что все участники конференции были согласны с такими выступающими, как Даниэльс, Прескотт и Лэйси, но на самом деле это было не так. Среди выступавших был, например, Клод Холмс, неофициальный участник конференции и корреспондент журнала «Южный страж»2. Он не возражал публично этим выступающим, и, если бы он сделал это, он бы не добился успеха, потому что эти люди передавали информацию, как говорится, из «первых рук». Некоторые из них, как, например, Даниэльс и Прескотт, были посвящены во все детали написания трудов Е. Уайт.3

2 Хотя Холмс и не являлся официальным делегатом, но когда он писал свой трактат «Является ли Дух Пророчества непогрешимым?», он буквально на первой странице заявил: «Во время Библейской конференции летом 1919 года я неоднократно слышал от ряда преподавателей библейских дисциплин о том, что сестра Уайт не является авторитетом в области истории».

Это подтверждает его присутствие как неофициального делегата.

3 Когда готовилась серия статей Е. Уайт по книге Ездры для Ревью, Секретарь Е. Уайт Клэренс Крайслер писала Прескотгу, приглашая его и Да-ниэльса прийти и «помочь разобраться с наиболее трудными местами». - Из письма К.«.Крайслер В. В. Прескотгу, 27 декабря 1907. См. Также «Ста-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.