Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеляющая мужская энергия






Достаточно часто на протяжении всей книги я говорила о женской и мужской энергиях, не объясняя толком, что я под этим подразумеваю.

Поскольку я не собираюсь превращать эту книгу в самоучитель по йоге или домашний справочник по китайской медицине, то упомяну вскользь, что существуют два понятия — «инь» и «ян», что, соответственно, означает «женская» и «мужская» энергии. Скорее всего, об этом слышали многие, а тех, кто хочет узнать поподробнее, отсылаю к специализированным изданиям, которые во множестве представлены на книжных лотках и в магазинах.

Но я намеренно не хочу говорить о том, что нам ближе всего, то есть о любви, — в терминах древневосточной философии.

Перейдем к существу вопроса.

Мудрые мужчины делят женщин на две категории. «Знаю, знаю, — скажете вы. — На красивых и некрасивых». «Нет, — скажет ваша подруга, — на толстых и худых». «А вот и нет, — скажет ваша мама. — На умных и глупых». На самом деле не угадали ни вы, ни мама, ни подруга. Мудрые мужчины делят женщин на тех, кто ищет в мужчине отца, и тех, кто видит в нем сына.

Кстати, отношения множества пар в современном обществе строятся именно на этих позициях. Многих людей это вполне устраивает, поскольку прекрасно вписывается в привычные патриархальные установки, когда женские и мужские энергии, о которых я упоминала выше, распределены весьма неравномерно. Подобные инцестуальные отношения позволяют одному из партнеров оставаться вечным ребенком, перекладывая ответственность не только за общий союз, но и за себя (вот прелесть!) на свою половину, то есть на того, кто с упоением разыгрывает роль мамы или папы. Естественно, что такие, мягко говоря, негармоничные отношения обречены на довольно быстрое угасание, поскольку эмоциональные, физические, а часто и материальные нагрузки распределяются неравномерно, что приводит к усталости, искусственному замедлению и сдерживанию развития обоих партнеров. К тому же «ребеночек» с годами вырастает и, как и вес дети, рвется из родительского гнезда, мечтая ощутить свою силу и попробовать себя в новой, взрослой роли.

Но кроме мудрых мужчин на свете существуют еще и очень мудрые мужчины, которые прекрасно понимают, что отношения между людьми исчерпываются семейной моделью, знакомой нам с детства, — «папа, мама и я — здоровая семья». Эти очень мудрые мужчины стремятся к третьему типу отношений, основывающемуся патом, что называется «партнерство». Этот термин предполагает равный вклад в построение отношений обеих заинтересованных в союзе сторон. Эти очень мудрые мужчины ухитряются отыскать таких же очень мудрых женщин, придерживающихся аналогичных взглядов на отношения полов. Как правило, эти люди почему-то сразу же влюбляются друг в друга, и строят свою жизнь на тех основах, которые и предполагает общество по типу матриархального.

Карающе-поощряющая, подавляющая, толкающая женщину на жертвенность и самоотречение любовь, характерная для патриархата, становится созидающей, питающей, дарящей радость жизни и творчества. Союз мужчины и женщины отныне перестает быть парой наручников, скрепляющих двоих людей. У этих счастливых пар не возникает ни необходимости, ни желания обсуждать проблемы равенства или равноправия.

Они свободны изначально, и их отношения вовсе не подразумевают, что при встрече они подписывают договор о равном материальном, физическом и эмоциональном вкладе в свой будущий союз. Они просто любят друг друга, а не себя в этой любви, оказывают друг другу посильную помощь во всем и предоставляют друг другу право на развитие и самореализацию. В подобных союзах мужчина и женщина не пытаются подавить друг друга и не играют в ролевые игры, ведущие к угасанию чувств. Такие отношения всегда построены не на манипуляторстве и принуждении, а на безусловной любви, доверии, свободе и взаимопомощи.

К сожалению, подобные союзы — большая редкость в нашем перекошенном, уставшем от взаимных обид и претензий, обществе. Тем не менее даже те мужчины и женщины, которые никогда в жизни не слышали словосочетание «партнерский брак», всю спою жизнь стремятся именно к нему, потому что это единственная форма отношений, в которой мы можем быть по-настоящему счастливы. Очень жаль, что большинству людей в наше время не удается реализовать себя в любви, что не мешает нам всем к ней стремиться.

Что бы с нами ни происходило на протяжении всей нашей жизни, в какие бы передряги мы ни попадали, важно помнить одну истину: любая дорога, по которой мы устремляемся к реализации своего кармического предназначения, всегда ведет нас к любви. Каждой из нас важно помнить, что любые действия, которые мы предпринимаем, всегда направлены на то, чтобы обрести свою половину.

Порой мы забываем об этой цели, подменяя ее различными суррогатами, заявляя, что стремимся к сногсшибательной карьере, покупке квартиры, устранению своих мнимых недостатков... Все это просто замечательно, если при этом за подобными целями вы не теряете главного вектора человеческого движения. Подобные мелкие цели непреложны, и любой человек на определенном этапе своей жизни добивается их реализации. Это абсолютно нормально, но мы все прекрасно знаем, как это бывает в жизни.

В эпоху матриархата любовь приобретает новое значение. Любовный союз становится источником, который питает ваши силы, дает поддержку и помогает обрести понимание.

Само отрицание любви как эмоции вошло в моду в последнее время лишь потому, что старое, патриархальное значение любви изжило себя, как и многие правила ролевых игр, о которых я писала в этой книге. Сейчас мы находимся в поиске нового значения любви, и отныне оно раскрывается в партнерстве, взаимном уважении и поддержке.

Впрочем, риторику оставим ораторам и вернемся к нашей теме. Какой бы независимой и самостоятельной не считала себя женщина, какой бы сильной и самодостаточной она не выглядела в глазах окружающих, она всегда ищет свою вторую половину — мужчину, рассчитывая на его любовь, помощь, поддержку и партнерство.

Эта любовь всегда находится в вас, и, раскрывая свое кармическое предназначение, вы движетесь к тому, чтобы извлечь ее наружу из потайных уголков своей души, куда ее загнали ложные цели и мнимое страдание.

В последнее время женщины и мужчины тратят на противостояние друг с другом массу времени, сил и здоровья, забывая, что в конечном счете мы лишь половины одного целого и никогда не сможем жить друг без друга.

Лишь в слиянии мужского и женского начал человек может обрести счастье и гармонию. Женщину от всех проблем лечит мужчина, и только в гармоничном союзе, построенном на взаимопонимании, доверии и партнерстве, она становится счастливой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.