Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм третий. Манипуаятивная демонстрация






Запуск механизма происходит в тот момент, когда мы начинаем испытывать недовольство, злобу, обиду, раздражение — негативные чувства и эмоции, направленные вовне, которые я обозначаю как агрессивные некомфортные состояния души. Подобные состояния вызывают в нас просто неукротимое желание продемонстрировать их всему миру. Особенно в этом плане достается близким мужчинам, которые, как нам кажется в такие моменты, и спровоцировали нас на негативные чувства и их проявления. В таких ситуациях мы меньше всего бываем склонны к анализу своего душевного состояния, поэтому пытаемся обвинить во всем окружающих и возложить на них ответственность за происходящее. В некоторых случаях агрессивные некомфортные состояния мы оправдываем сладкой жалостью к себе, недостатком (мнимым или реальным) к нам любви и внимания, а также отсутствием эмоционального отклика на наше поведение со стороны мужчины.

Такие состояния вызываются тем, что мужчины ведут себя в определенных ситуациях совсем не так, как мы от них ожидаем. У женщин тоже существует определенный набор стереотипных представлений о том, каким должен быть мужчина. Женщины — еще более талантливые мифотворцы, нежели мужчины, поэтому очень часто свое знание о мужской психологии мы основываем на придуманных нами же самими мифах. Это означает, что женщина, как правило, имеет дело не с конкретным мужчиной, а со своим представлением о нем, проводя большую часть своей жизни в иллюзиях и придуманных ею же самой сказках о его характере, привычках и устремлениях. Более подробно на вопросе о женском мифотворчестве я остановлюсь в своей следующей книге «Кармический путь мужчины».

Те женщины, которые, прогнозируя поведение мужчин, опираются при этом исключительно на свои иллюзии и, поэтому, не получают от них ожидаемого результата. Это приводит женщину к непреодолимому желанию изменить мужчину, перевоспитать его, что в данном случае и является первоосновой конфликта. Естественно, перевоспитываться мужчина не желает, поскольку ни один нормальный взрослый человек (и женщина в том числе) не потерпит подобного издевательства. Конфликт разрастается, и нам остается только прибегнуть к веками проверенному способу — манипулированию с помощью демонстрации.

Очень часто в подобных ситуациях мы заигрываемся и все свои силы направляем на осуществление более наглядной демонстрации. У каждой из нас свой арсенал излюбленных приемов демонстративного поведения. Есть любительницы скандалов с битьем посуды, кому-то по душе тихий и заунывный плач, встречаются те, кто посреди ночи срываются к маме. Кто-то предпочитает бойкот и по нескольку дней не разговариваете объектом демонстрации. Попадаются среди нас и такие уникумы, которые молчат годами.

Однажды ко мне на консультацию пришла женщина, которая поведала совершенно фантастическую историю о том, как несколько лет назад она поссорилась с мужем. Само по себе событие довольно тривиальное, но вся фантастика заключалась в том, что в течение этих нескольких лет она с мужем не разговаривала, однако тем не менее ухитрилась забеременеть от него, родить и воспитать до трех лет девочку. На мой вопрос: «Как же вам это у далось?» она ответила: «Молча». Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Остановите запущенный механизм. Прежде всего перестаньте жалеть себя и поберегите свое время, силы и нервы для более полезных и приятных занятий. Откажитесь от политики демонстраций в отношениях с мужчинами, и вы увидите, насколько улучшились эти отношения. У вас появится позитивное отношение к жизни, и ваш мир станет намного добрее и комфортнее.

Запомните: если вы обижены и раздражены и пытаетесь это продемонстрировать, то все мысли у вас направлены на то, как бы половчее доказать мужчине, какой он плохой и какая вы несчастная. Все ваши силы в это время уходят на изыскание любого способа привлечь его внимание, заставить устыдиться и загладить свою вину.

Запомните: все это вы делаете для того, чтобы, как вам кажется, добиться счастья. Признайтесь себе, что гораздо с большим удовольствием вы бы провели это время по-другому — любя, радуясь, наслаждаясь общением. В результате, разыгрывая свои маленькие цирковые номера под названием «демонстрация», вы все равно делаете не то, что хотите на самом деле, а то, что хотите показать.

Запомните: в таких случаях вся жизнь может пройти в доказательствах и демонстрациях. A жить-то когда? Сделайте эти слова своей ключевой фразой, безусловно помогающей избавиться от обид, недовольства, раздражения и прочих некомфортных агрессивных состояний души.

Запомните: эту ключевую фразу необходимо повторять себе в тех случаях, когда вы, преисполненные претензий к миру и жалости к себе, пытаетесь переделать мир под себя и злитесь, что он не переделывается.

Запомните: не заигрывайтесь, изображая страдание и пытаясь доказать мужчинам, как вы несчастны и как они ужасны. Это не изменит их, а вас приведет к реальным неприятностям, потерям и несчастьям, запустив механизм страдания.

Запомните: жизнь прекрасна, но так коротка, что жалко тратить ее драгоценные мгновения на ненужные доказательства и демонстрации. Берегите свое время, силы и здоровье и почаще повторяйте а жить-то когда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.