Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и порядок проведения поверки






 

Поверка СИ - совокупность операций, выполняемых органами ГМС (дру­гими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным техническим требованиям. Эталоны органов ГМС, а также СИ ими не поверяемые, подвергаются поверке в ГНМЦ.

Требования к организации и порядку проведения поверки СИ установле­ны правилами по метрологии ПР50.2.006-99 «ГСИ. Порядок проведения повер­ки средств измерений».

СИ, подлежащие государственному метрологическому контролю и над­зору, подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Конкретные перечни СИ, подлежащих по­верке, составляют юридические и физические лица - владельцы СИ. Эти переч­ни направляют в органы ГМС, которые в процессе осуществления ГМН за со­блюдением метрологических правил и норм контролируют правильность со­ставления перечней СИ, подлежащих поверке. Методические материалы по со­ставлению перечней СИ, а также комментарии к областям использования СИ, подлежащих поверке, изложены в рекомендации МИ 2273-93 «ГСИ. Области использования средств измерений, подлежащих поверке».

Органы ГМС осуществляют поверку СИ на основании графиков поверки,
составляемых юридическими и физическими лицами. Графики поверки состав­ляют по видам измерений по установленной форме и направляют (в 3-х экзем­плярах) в орган ГМС. В течение 10 дней с момента поступления орган ГМС рассматривает и согласовывает графики поверки СИ. Первый экземпляр согла­сованных и подписанных руководителем органа ГМС графиков поверки на­правляется заявителю. По решению Госстандарта право поверки СИ может быть предоставлено метрологическим службам (МС) юридических лиц независимо от их отрасле­вой принадлежности и форм собственности. Требования к МС юридических лиц, аккредитуемых на право поверки СИ, и порядок проведения их аккреди­тации установлены правилами ПР 50.2.014-96 «ГСИ. Правила проведения ак­кредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений». Рекомендации по построению и содержанию документов МС, аккредитуемых на право поверки СИ, приведены в МИ 2284-94 «ГСИ. До­кументы поверочных лабораторий».

Поверочная деятельность, осуществляемая аккредитованными МС юри­дических лиц, контролируется органами ГМС по месту расположения этих юридических лиц.

Поверка СИ осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя в соответствии с правилами ПР 50.2.012-94 «ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений».

Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний СИ.

Результатом поверки является подтверждение пригодности СИ к приме­нению или признание его непригодным к применению.

Если СИ по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него и (или) техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма, соответствующего требованиям документа ПР 50.2.007-94 «ГСИ. Поверительные клейма», и (или) выдается «Свидетельство о поверке» установ­ленной формы.

Если СИ по результатам поверки признано непригодным к применению, оттиск поверительного клейма и (или) «Свидетельство о поверке» аннулирует­ся и выписывается «Извещение о непригодности» установленной формы или делаются соответствующие записи в технической документации.

СИ подвергаются первичной, периодической, внеочередной, инспекци­онной и экспертной поверке.

Первичной поверке подлежат СИ при выпуске из производства и ремон­та, при ввозе по импорту. Первичной поверке могут не подвергаться СИ при ввозе по импорту на основании заключенных Госстандартом России соглаше­ний или договоров о признании результатов поверки., произведенной в зару­бежных странах. Первичной поверке подлежит, как правило, каждый экземп­ляр СИ, но допускается и проведение выборочной поверки.

Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенный межповерочный интервал. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр СИ.

Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерения (воспроиз­ведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерения (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений допускается на основании реше­ния главного метролога или руководителя юридического лица производить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые оп­ределяют пригодность СИ для применяемого числа величин и применяемых диапазонов измерений. Соответствующая запись должна быть сделана в экс­плуатационных документах.

Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении ти­па СИ. Органы ГМС и юридические лица обязаны вести учет результатов пе­риодической поверки и разрабатывать рекомендации по корректировке межпо­верочных интервалов. Корректировка межповерочных интервалов проводится органом ГМС по согласованию с МС юридического лица.

Внеочередную поверку производят в процессе эксплуатации (хранения) СИ при:

  1. повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
  2. вводе в эксплуатацию СИ после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
  3. проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на СИ или неудовлетворитель­ной его работе;
  4. продаже (отправке) потребителю СИ, не реализованных по истечении срока, равного половине их межповерочных интервалов;
  5. применении СИ в качестве комплектующих по истечении срока, рав­ного половине межповерочных интервалов.

Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к при­менению СИ при осуществлении государственного метрологического надзора. Такую поверку можно производить не в полном объеме, предусмотренном ме­тодикой поверки. Результаты инспекционной поверки отражают в акте провер­ки. Инспекционную поверку производят в присутствии представителя прове­ряемого юридического или физического лица.

Экспертную поверку производят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам СИ и их пригодности к применению. Та­кую поверку производят органы ГМС по письменному требованию (заявле­нию) суда, прокуратуры, милиции, государственного арбитража, по письмен­ному заявлению юридических и физических лиц при возникновении спорных вопросов. В заявлении должны быть указаны предмет, цель экспертной повер­ки и причина, вызвавшая ее необходимость. При осуществлении экспертной поверки СИ в необходимых случаях могут присутствовать заявитель и пред­ставители заинтересованной стороны. По результатам экспертной поверки со­ставляют заключение, которое утверждает руководитель органа ГМС, и на­правляют его заявителю. Один экземпляр заключения должен храниться в ор­гане ГМС, проводившем экспертную поверку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.