Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменология женского ума






 

Женщине-лидеру несвойственна какая-то конкретная физиологическая типология: ее отличает не тело, а его упорядоченный ум, гармонично проявляющийся во всём - в том, как она одевается, владеет своим телом, разговаривает, жестикулирует, смотрит и причёсывается. Во всём её существовании присутствует эстетический порядок, отражающий универсальные законы и дающий эффективный ответ жизни: куда бы ни пошла женщина-лидер, на что бы она ни указала, там всегда будут совершенство, полнота и успех.

Это не такой тип красоты, который отвечает высоким канонам искусства или выражается в пышности форм. По сути, можно выделить три типа великих женщин: тип Юноны, Венеры и Минервы. Юнона представляет собой тип женщины-хозяйки, Венера склонна к стратегии удовольствия, а Минерва несёт в себе непрерывно обновляющийся ум, который открывает перед тобой тем больше новых граней, чем глубже ты ее познаешь. Именно ум лежит в основании различных форм эстетического порядка Минервы.

Женщина-лидер воплощает собой совершенство женского существа (donnita'), которое проявляется в облике данной культуры эпохи, данной планеты. В такой женщине сосредоточен удивительный потенциал, но узнать её можно не по нему, а по достижениям. Она олицетворяет собой исторический и осознанный результат, полученный благодаря образованию. Она сама себя создала, выстроила, сгенерировала, она - дочь не матери или отца, а самой себя. Это вездесущее создание, проявляющееся во всех оттенках своего бытия - в улыбке, в радости и в непреложном превалировании.

Именно этот аспект женщины-лидера вызывает поклонение и обожание умных мужчин. Женщина высшего класса привносит порядок, вызывает почтение, всем своим видом говоря: " Приходи и следуй за мной, если хочешь вырасти".

Неординарный мужчина видит великую женщину именно такой, причём возраст здесь не играет никакой роли: ей может быть девяносто, сорок или двадцать лет. Вся власть и сила несравненной женщины, вся её красота рождаются из присущего ей модуса бытия. Всякая красота, власть и очарование рождаются из глубины её самой.

Факты личной жизни - быть вместе с ней, дотрагиваться друг до друга, видеть друг друга, разговаривать, вместе радоваться и наслаждаться - вторичны. Первично то, что единение с этой женщиной приводит к успешным действиям и появлению блистательных проектов. Интимная, приносящая удовольствие жизнь не обладает первостепенной важностью. Ценности прелестей частной жизни преходящи и значимы лишь потому, что мы, человеческие существа, обладаем этим телом. Частная жизнь женщины - семья, муж, дети - не должна наносить ущерб, ломать и обусловливать ту четырёхмерную реальность, которую я описал выше. Поэтому в личной жизни приемлема любая форма функциональных и упорядоченных интимных отношений, которая не посягает на основополагающее женщину достоинство.

Например, может случиться так, что во время любовной близости тело как будто исчезнет, и возникнет другая реальность. Секс может стать " физической смертью", прорывом к видению запредельного, сокрытого в самой женщине. При умелой игре женщина, как музыкальный инструмент, порождает музыку, Дарующую покой и созерцание бытия, естественным носителем которых и является женское существо.

Платон говорил, что необходимо оседлать и белого, и чёрного коня, а я бы сказал, что нужно уметь управлять телом, не спуская, однако, глаз с полёта ангела. Помнится, о том же говорится и в мифе о любви Эрота и Психеи: Психея потеряла Эрота, потому что захотела увидеть его в земном обличий < В греческой мифологии Эрот - бог любви (подобно Амуру в римской мифологии), а Психея - олицетворение человеческой души, обретшей бессмертие. Психея - земная женщина, вознесенная за любовь к Эроту к богам. Прим. пер.>.

Внутри этого слияния земного и небесного может открыться измерение любви, но не той любви, о которой поют песни, слагают стихи или повествуют телесериалы. Речь идет о любви, которая является базовым инстинктом веления жизни как разума, проявляющегося в форме всеобъемлющего действия. В какой-то миг двое понимают, что их больше нет, а существует нечто третье, которое любит самое себя посредством них. Однако этот момент может оказаться и чрезвычайно опасным, поскольку в большинстве случаев мужчина и женщина любят друг друга через иное третье - дьявольское, грязное и чуждое.

Большинство людей склонно к навязанным и навязчивым формам сексуальности, где в конечном итоге превалирует негативный третий, представляющий собой обратную сторону реальности, в которой двое людей исчезают, и открывается Ин-се жизни, Ин-се любви, Ин-се духа, воспевающего самого себя посредством двух слов: он и она.

Именно поэтому как Библия, так и в другие мудрые книги, повествуя о познании двоими друг друга, привносят в это мистический смысл. В реальности этот смысл прост и очевиден, поскольку жизнь, управляемая нами согласно ее же внутреннему порядку, неизбежно приводит к откровению, к пониманию существования таким, каково оно есть. Ради подлинности, наделяющей нас ценностью и реальным существованием, стоит побороться в этом чувственном, но достаточно жёстком мире, находящемся под " покровом Майя".

Всё это реально. И когда я поддаюсь очарованию женщины, то вижу именно эту данность. Но сама женщина при этом уверена, что воздействие на меня оказала ее грудь или молодость: она видит всё усеченно и однобоко, следуя одному из трёх измерений, рассмотренных ранее (монитор отклонения, семья, общество).

Всё сказанное мной, мужчиной, не относится исключительно ко мне. Думаю, что есть и много других мужчин, переживших эту реальность или живущих ею, но, в конечном итоге, мужчины, являющиеся крупными личностями, предпочитают уединение и, если и любят женщин, то никогда на них не полагаются. Я встречал и таких мужчин, которые пошли бы на что угодно, лишь бы " превознести" такую женщину, что становилось невозможным, поскольку через некоторое время женщина, обладающая несомненным превосходством, опускалась до обычной посредственности, свойственной большинству.

Зачастую у мужчины нет возможности обучить Женщину, потому что определяющим является её собственный внутренний выбор. Возвращение к своей истинности может произойти лишь через осознание женщиной сущности собственного онто Ин-се. Единственная возможность - терпеливо и смиренно применять онтопсихологическую методологию, которая, бесспорно, приведёт туда, где это величие существует.

Невзирая на то, чего женщина не знает и не понимает в себе самой, свидетельство жизни остаётся неизменным.

Лидер должен вершить великие дела, ибо только благодаря им будет дарована встреча с бытием, которой он жаждет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.