Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг для мужчин, сомневающихся в своих половых способностях




«Люди, наделенные особенно тонким эстетическим чувством, в сексуальном отношении являют собой отклонение от нормы…»

С.Моэм


Эта программа секс-терапии М.Яффе и Э.Фенвик известна как упражнения по сосредоточению (фокусированию) ощущений при исследовании тел друг друга. Она содержит методику интимных ласк и стимуляций, рассчитанных на устранение трудностей при половом акте.
Умение сосредоточиваться на ощущениях поможет вам освежить отношения и преодолеть тревогу, связанную с сомнениями в своих половых способностях.
Некоторым мужчинам трудно расслабиться и получить удовольствие от секса из-за того, что они испытывают неприятные чувства при мысли о физической близости. Например, мужчина убежден, что партнерша ожидает от него выдающихся половых способностей, а он не в состоянии «продемонстрировать класс». Или же он не уверен, способен ли удовлетворить партнершу. Или, по его мнению, его половые способности «ниже нормы». Тревога, вызванная подобными опасениями, создает психологическую напряженность.
Методика сосредоточения на ощущениях позволяет расслабиться, поскольку не включает в себя половое сношение. Цель тренинга – научиться испытывать удовольствие от физического контакта с партнершей без каких-либо показательных результатов. Фиаско вам не грозит, потому что сношение исключено, и вам не нужно «показывать класс». Вы только ласкаете и получаете удовольствие от этого.
Для успеха тренинга требуется доброжелательная партнерша, уединение и достаточное время. Упражнения нужно проводить не торопясь. Вы оба должны быть обнаженными. В качестве расслабляющей прелюдии можно принять вдвоем душ или ванну.
Эта методика является важной частью секс-терапевтических программ. Она выполняется сериями из трех стадий каждая. Каждую стадию нужно практиковать трижды в неделю в течение 2-3 недель, а затем переходить к следующей стадии. Партнеры регулярно меняют форму активности: тот из них, кто во время предыдущего сеанса первым доставлял удовольствие, на следующем сеансе первым его получает. Помимо выполнения рекомендованных упражнений, партнеры могут включить собственную фантазию и использовать эротическую игру, чтобы найти новые ощущения, на которые способны их тела. Основное условие – не ставить обычных целей полового сношения и оргазма. Главная задача – получать удовольствие от того, что вас ласкают и вы ласкаете.
Первая стадия
Здесь не требуется половое удовлетворение (оргазм), поэтому при выполнении упражнения вы не должны касаться половых органов.
1. Смажьте руки лосьоном для массажа или кремом. Уложите партнершу на живот и опуститесь на колени рядом с ней. Нежно поглаживайте ласкающими движениями кончиков пальцев и ладоней все её тело от головы до пальцев ног.
2. При выполнении этой части упражнения вы должны владеть собой. Не следует переводить его в обычный половой акт. Исследуйте тело партнерши рукой и целуйте его так, как вам хочется. Если вы используете новые, пока ещё непривычные ласки, партнерша может легко оттолкнуть вашу руку. Не настаивайте. При последующем повторении упражнения она отнесется к вашим ласкам иначе.
3. Ласкайте её 10-15 минут, а затем поменяйтесь местами. Ложитесь лицом вниз, закройте глаза, расслабьтесь и наслаждайтесь ощущениями, когда ваша партнерша ласкает и массирует вас. Не думайте ни о чем постороннем, концентрируйте ваше внимание лишь на ласках, ощущайте каждый участок тела, которого она касается. Не отвлекайтесь и не наблюдайте за ней. Все ваше внимание фокусируйте лишь на контакте её рук с вашим телом.
4. Через 10-15 минут ваша партнерша ложится на спину, а вы легко поглаживаете её лицо и тело, не прикасаясь к груди и половым органам.
5. Снова меняетесь местами. Теперь вы ложитесь на спину, а ваша партнерша доставляет вам удовольствие своими ласками, избегая прикасаться к половому члену и яичкам. Не пытайтесь руководить её действиями и направлять её руки. Если же она сделает что-то неудобное для вас, – мягко отведите её руку.
6. Если вы почувствуете тревогу или напряжение, попросите партнершу ненадолго остановиться. Как только вы расслабитесь, пусть она снова возобновит ласки.
7. Если у вас возникнет сильное половое возбуждение, разрядитесь с помощью мастурбации. На этой стадии партнерша не должна это делать за вас. Но скорее всего, если вы правильно настроитесь, что целью упражнения являются ласки, а не оргазм, – вы в конце сеанса настолько расслабитесь, что просто заснете. Это означает очень хороший результат.
В течение 2-3 недель повторяйте эти упражнения 3 раза в неделю, а затем переходите ко второй стадии.
Вторая стадия
Комплекс упражнений похож на первую стадию, но отличием является то, что здесь реакциям партнера, которого ласкают, уделяется большее внимание, чем ощущениям активного партнера. Пассивный партнер не просто воспринимает ласки, а говорит своему партнеру, что особенно приятно. Как и в первой стадии, нельзя прикасаться к половым органам. Половое сношение тоже исключено.
1. Уложите партнершу вначале на живот, потом на спину и ласкайте её, пытаясь открыть самые чувствительные области её тела (эрогенные зоны) и тот вид стимуляции эрогенных зон, который нравится ей больше всего. Она вам дает знать словами или жестами, что ей особенно приятно. Ваша партнерша может предпочитать более мягкие, нежные прикосновения или наоборот, более сильные, чем те, которые могли бы понравиться вам самому.
2. Через 10-15 минут поменяйтесь ролями – теперь она вас ласкает и ищет эрогенные зоны вашего тела и способы стимуляции, которые вам наиболее приятны. О том, что вам больше нравится, вы говорите ей словами, восклицаниями или даете знать жестом. Направляйте её руку своей рукой. Скажите партнерше, когда её поцелуи в определенные места вызывают у вас очень приятные чувства. Сосредоточитесь на ваших ощущениях. Не думайте о том, не надоело ли вашей партнерше ласкать вас, не устала ли она. Через 10-15 минут будет её очередь ощущать ваши ласки.
3. Закончив сеанс, обсудите с партнершей, как вы себя чувствуете, что больше всего понравилось каждому из вас.
Повторяйте упражнения 3 раза в неделю в течение 2-3 недель. Если во время выполнения упражнений вам будем легко и комфортно друг с другом, – это означает, что вы готовы перейти к третьей стадии. Но если каждый из вас во время выполнения упражнения немного тревожится и не полностью расслабляется, – не стоит беспокоиться. Продолжайте сеансы ещё одну-две недели, пока не почувствуете себя комфортно, и переходите к третьей стадии.
Если вы установили, что вам гораздо приятнее самому ласкать партнершу, чем принимать её ласки, это может означать, что ваше удовольствие тормозится чувством вины, связанным с сексом. Возможно, ваша скованность связана с опасениями, что ваша партнерша считает вас непривлекательным или ей надоело это упражнение. Какова бы ни была причина, – вы не можете сосредоточиться на своих ощущениях, а именно это является целью программы.
В этом случае в течение следующих четырех сеансов попросите вашу партнершу делать только то, что вы в точности хотите. Она должна делать лишь то, о чем вы просили.
Может быть так, что результатом второй стадии будет противоположный вывод: вам больше нравится, когда партнерша вас ласкает, чем самому играть активную роль. Это может означать, что в вашем отношении к этой женщине существует враждебность (вполне возможно, неосознаваемая вами) или амбивалентность (двойственность отношения), что мешает вам проявить нежность и привязанность. Возможно, вам следует задуматься над вашими отношениями и обсудить их с партнершей. Стоит подумать и над вопросами о вашей совместимости (см. главу «Сексуальная совместимость») и удовлетворенностью (см. главы «Удовлетворены ли вы сексуально» и «Как повысить сексуальную удовлетворенность»).
Программа по сосредоточению ощущений рассчитана на то, чтобы ещё больше сблизить вас и вашу партнершу. Однако если вы ощущаете в себе непреодолимое сопротивление перед выполнением упражнений, – то, очевидно, вас страшит мысль о более близких отношениях. Может быть и так, что во время выполнения упражнений вы чувствуете себя отчужденно и не испытываете никаких чувств, кроме скуки. В обоих случаях вам потребуется помощь сексопатолога. Одному вам с этой проблемой не справиться. Профессионал поможет вам снизить защитные барьеры и позволить себе более глубокое эмоциональное вовлечение. Мой вам совет: никогда не обращайтесь за помощью к тем, кто называет себя «сексологами». Нет такой профессии – «сексолог», есть профессия «сексопатолог». Разница между ними в том, что второй – врач, профессионал, а первый – кто угодно, и скорее всего, не имеет диплома врача. Не доверяйте свое здоровье кому попало!
Третья стадия
Если вы и ваша партнерша уже ощущаете себя уютно и комфортно, то можно перейти к третьей стадии, которая заключается в том, что вы будете по очереди возбуждать друг друга, лаская половые органы и все тело. Цель упражнений – получить полное удовольствие от таких ласк. На половое сношение по-прежнему запрет.
1. Уложите партнершу на спину. Положите руки на её груди, целуйте и нежно посасывайте соски. Реакцию партнерши на ласку вы сразу почувствуете по тому, как набухают и твердеют её соски)эрекция сосков).
2. Погладьте руками её живот и область половых органов. Пропустите пальцы через лобковые волосы. Если партнерша забеспокоилась, напряглась, – сделайте короткую паузу, затем снова продолжайте интимные ласки.
3. Используйте смазку («Детский крем», вазелин, подсолнечное масло) и проделайте нежные поглаживания вокруг входа во влагалище (но не внутри), затем дотроньтесь до клитора (это плотное возвышение в том месте, где сходятся малые половые губы). Клитор – главная эрогенная зона большинства женщин, с которой связано получение полового удовольствия. Это очень чувствительный орган со множеством нервных окончаний, поэтому его нельзя сильно тереть или давить – лишь легкие, нежные поглаживания.
4. Поменяйтесь местами. Ваша партнерша должна поглаживать вам грудь и живот, внутреннюю поверхность бедер, пробегать пальцами по лобковым волосам, нежно сжимать и ласкать яички. Сосредоточьтесь на ощущениях своего тела, на том, как оно отвечает на прикосновения партнерши. Совершенно неважно, есть ли у вас эрекция. Вы должны отдаться удовольствию нежных прикосновений к вашим половым органам. Скажите партнерше, какие ласки, какая степень давления вам больше всего нравится. Если вы почувствуете напряжение, попросите её приостановить стимуляцию.
5. Снова поменяйтесь местами. Теперь вы сидите, а ваша партнерша лежит или сидит между ваших ног. Она берет вашу руку и двигает вашими пальцами (или пальцем), чтобы они стимулировали ей клитор именно так, как ей нравится. Используйте для смазки крем. Запоминайте ритм и степень давления, можете с её согласия поэксперементировать сами. Свободной рукой ласкайте её тело.
6. Теперь партнерша сидит, а вы лежите или сидите меж её ног. Возьмите её руку и покажите, как она должна стимулировать вам половой член, чтобы доставить максимальное удовольствие. Направляйте её руку и скажите, какая ласка вам больше всего нравится. Наверняка у вас возникнет эрекция, но это неважно. Если эрекции нет, вы все равно будете чувствовать удовольствие. Если у вас появилась эрекция, партнерша может некоторое время продолжать ласкать пенис, а потом передвинуть руку к другой части вашего тела. Когда эрекция пройдет, она снова продолжает ласкать половой член. Оргазм не является целью этого упражнения. Но если один из вас сильно возбудится, то вы можете продолжить мануальную стимуляцию (рукой) до наступления оргазма.
7. Когда вы оба почувствуете, что вам приятно делать эти упражнения, можете, если хотите, использовать губы и язык, чтобы возбудить друг друга. Скажите партнерше, что она вправе отказаться, если не готова к этому.
Если вы уже получаете удовольствие от упражнений, не испытывая напряжения, то можете включить их в репертуар предварительных ласк, предшествующих половому акту. Помните, что у женщин бывают моменты, когда они хотят лишь ласк, но не полового сношения.
Возможно, и вы в определенные моменты не будете настроены на половой акт, но захотите ласки. Вы оба получите удовольствие от нежной стимуляции половых органов и общих ласк всего тела.
Интимная близость – это не только половой акт, но и ласки.
Некоторое беспокойство в процессе упражнений вполне возможно, но если у вас возникает напряжение или вы, вместо того, чтобы сосредоточиться на своих ощущениях, отвлекаетесь и думаете о чем-то постороннем, – то постарайтесь вначале расслабиться. Может быть так, что вы будете испытывать беспокойство лишь когда партнерша будет ласкать вас. В этом случае пропустите свою «очередь».
Если через 4-6 недель регулярных выполнений упражнений вы не заметите существенных улучшений, то вам понадобится помощь сексопатолога.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.