Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барьер общения






Нелюбимый всегда одинок…

Жорж Санд


Если ребенок уже с детских лет не уверен в себе, боязлив, нерешителен, застенчив, а властная, деспотичная мать растит сына одна, командует им и полностью подавляет его, то в подростковом возрасте имеющиеся особенности личности «заостряются» и формируется комплекс неполноценности. Формируется так называемый «барьер общения». Такому подростку трудно общаться со сверстниками, он стеснителен, робок, считает себя хуже всех.
Сочетание таких черт характера сына (а часто они наследуются от отца) с деспотизмом матери – это самая частая причина задержки психосексуального развития.
Фактором, отрицательно влияющим на развитие сексуальности, является и недостаток информации.
Разговаривать на темы секса в некоторых семьях строго запрещается. Родители не только не обсуждают с детьми элементарные вопросы в аспекте полового воспитания, но и сурово пресекают любые проявления нормальной сексуальности ребенка. Их самих воспитывали именно так, и они полагают, что правильно воспитывают своего ребенка, стараясь держать его в полнейшем неведении, ограничивая общение со сверстниками, чтобы они на него «плохо» не влияли.
Еще хуже обстоит дело, если мать ограничивает контакты сына со сверстниками и сверстницами. Подросток и сам плохо приспособлен к общению из-за своей робости и стеснительности, да ещё и мать не дает ему возможности играть с ребятами, а в коллективе сверстников эти черты характера со временем могли бы сгладиться.
Однако общение с ровесниками и ровесницами, подростковая влюбленность, обучение навыкам общения с противоположным полом, – необходимый этап психосексуального развития человека, и если родители ограничивают контакты ребенка, то это замедляет формирование его либидо.
Соответственно, из-за нарушения способности к коммуникации (общению) не развиваются правильные навыки поведения с девочками, а в последующем – с девушками.
Либидо у такого юноши не проходит все необходимые этапы (платоническое, эротическое, сексуальное), а останавливается на платонической или эротической стадии.

Самое трудное найти девушку, достаточно умную и привлекательную, чтобы она понравилась тебе, и достаточно глупую и неприхотливую, чтобы ты понравился ей.

Автор пожелал остаться неизвестным

Платоническая любовь прекрасна и возвышенна, но…

«Платоническая любовь – это секс выше ушей»

Тира Самтер Уинслоу


Почему Петрарка любил Лауру платонически, так и не отважившись на близость? Почему вообще существует платоническая любовь? Возможно, навлеку на себя гнев поэтов и романтически настроенных юношей, но профессия обязывает.
Платоническая любовь в норме свойственная лишь периоду становления либидо, то есть, подростковому возрасту.
Если взрослый мужчина любит платонически, – это означает, что у него задержка психосексуального развития – его либидо приостановилось на платонической стадии (см. главу «Три времени либидо»).
Окончательное формирование либидо до своей завершающей (сексуальной) стадии должно происходить к 17-19 годам. Зрелое либидо означает, что мужчина живет половой жизнью (как и положено любому психически здоровому человеку).
Если юноша (мужчина) в периоде расцвета мужской сексуальности (18-25 лет) одинок и соблюдает «сексуальное воздержание», то:
либо у него есть какие-либо психические отклонения, мешающие его общению с противоположным полом;
либо не сформировано либидо;
либо есть сексуальные дисфункции.
Если у юноши (мужчины) нет постоянной партнерши, но есть временные, – то к нему вышесказанное не относится.
Самое частое следствие незавершенного либидо – слабое половое влечение.
Общаясь с девушками, такие юноши влюбляются, ухаживают, но эти ухаживания лишь на платоническом уровне, без телесного контакта.
Все его сверстники в этом возрасте смело кладут девушке руку на плечо, обнимают за талию, могут притянуть её к себе, обнять и поцеловать, а для юноши, либидо которого ещё не достигло своего апогея, приступить к эротическим действиям – целая проблема. Романтический влюбленный страдает, мечтает и фантазирует, но прикоснуться к своей избраннице не смеет.
Если такому робкому юноше повезет, и его партнерша окажется доброжелательной и терпеливой, то есть шанс, что рано или поздно он преодолеет «барьер общения» и постепенно, хотя поначалу несмело начнет проявлять эротические действия. Со временем он наверстает то, что пропустил в соответствующем возрасте.
Но если юноше, задержавшемуся в сексуальном развитии, попадется разбитная девушка с большим сексуальным опытом, для которой «вздохи под луной» – давно пройденный этап, – она может высмеять стеснительного воздыхателя. А это надолго отобьет у него охоту вообще ухаживать за девушками. Пройдет немало времени, пока юноша вновь решится поухаживать за другой девушкой.
В юношеском возрасте платоническое общение с противоположным полом ещё куда ни шло – ровесницы ещё тоже находятся на стадии несформированного либидо (а у женщин, по сравнению с мужчинами, оно запаздывает).
Но если мужчина на третьем десятке лет все ещё «вздыхает под луной» и никак не решится обнять и поцеловать свою избранницу, не говоря уже о прочем, – то нормальная молодая женщина, имеющая сексуальный опыт, отнесется к этому уже не так снисходительно, как юная девушка.
Если либидо у мужчины задержалось на эротической стадии, то на поцелуи и объятия молодой человек решится, но от поцелуев до постели – немалый путь. А он не знает, как это сделать и не может отважиться пройти этот путь.
Основная причина его трудностей состоит в том, что у него нет интенсивного полового влечения, как у его сверстников, для которых характерна юношеская гиперексуальность. Влечение настолько слабое, что интереса к противоположному полу у нет. А если нет влечения, то, соответственно, появляются проблемы и на других фазах физиологического цикла сексуальных реакций. Отсюда проистекают различные сексуальные дисфункции.
А когда сыну 18-20 лет, родители удивляются, почему он совершенно не интересуется девушками. Когда ему 25-28 лет, они проявляют беспокойство, почему же он не женится. Даже если он, послушавших уговоров матери, женится, то уже через несколько лет брак распадается. У таких мужчин бывают самые различные сексуальные нарушения – слабая эрекция, импотенция, преждевременная или задержанная эякуляция. Если молодой мужчина не интересуется женским полом, будучи в возрасте пика мужской половой активности – то ему нужно проконсультироваться с психиатром-сексопатологом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.