Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как предотвратить мастурбацию у ребенка




В детском возрасте мастурбация нежелательна – это может вызвать ускорение сексуального развития с опережением возрастных норм. Поэтому лучше её предотвратить, а для этого родителям надо сделать все, чтобы ребенок не начал мастурбировать.
Когда в 3-4-летнем возрасте у детей пробуждается интерес в своим гениталиям, родителям следует объяснить ребенку, что органы мочеиспускания у девочек и мальчиков разные. Если вы этого не разъясните, он(а) начнет сам(а) рассматривать и трогать собственные половые органы и гениталии своих сверстников. И может испытать при этом приятные ощущения. Или сверстники в детском саду, где туалет у детей обычно общий, начнут показывать друг другу или трогать половые органы.
Если вы просто одерните, отругаете и запретите прикасаться к гениталии, то это обязательно вызовет противоположный эффект – ребенок поймет, что эта область запретная, а чем больше запретов, тем больше он(а) будет проявлять любопытство и желание нарушить запрет.
С помощью ваших разъяснений этот этап пройдет спокойно. Следующий этап повышенного интереса – когда ребенок пойдет в школу. Там новый коллектив, и это тоже может пробудить интерес к проблемам пола. Однако в школе возможностей для обнажения гениталий перед представителями противоположного пола гораздо меньше, чем в детском саду, так как туалеты для мальчиков и девочек раздельные. Но есть возможность обнажаться перед сверстниками своего пола.
Расспросите ребенка, не бывает ли случаев, когда сверстники проявляют интерес к гениталиям. Разъясните, что этого делать не следует, придумав убедительную причину, например, что при прикосновении чужих рук на половых органах могут оказаться микробы с грязных рук, потом будет воспаление, они распухнут и будет больно. Или иную причину, на ваше усмотрение. Но не перебарщивайте, стараясь запугать ребенка, иначе этот страх может закрепиться. Говорите спокойно, на равных, не запрещайте, а убеждайте, говоря, что он(а) уже большой (большая), а так поступают только маленькие и глупые дети.
В детском возрасте, когда ещё нет полового влечения, интерес к гениталиям чисто познавательный, и детьми движет исключительно любопытство. Но прикосновение к половым органам может быть приятно и детям тоже, поэтому лучше постараться этого избежать.
Очень важно, чтобы у ребенка не было воспалительных явлений в области гениталий. Особенно нежелательна в этом аспекте молочница.
Вызывает молочницу грибок разновидности Candida, который в норме является непатогенным, и находится на всех слизистых оболочках человека, и взрослого, и ребенка. Другое название молочницы – кандидоз. Если ребенка лечили антибиотиками или он тяжело болел, то уничтожаются молочнокислые бактерии, которые в норме этот грибок подавляют, нормальный баланс микрофлоры нарушается, и развивается кандидоз (молочница). При этом на слизистых оболочках, и в первую очередь, в области половых органов, появляются белый налет, напоминающий крошки творога.
Молочница сопровождается сильным зудом. И чем больше ребенок чешет половые органы, тем больше зуд усиливается. Но не чесать ребенок не может, так как зуд очень сильный. И само расчесывание доставляет ему удовольствие. Ребенок ерзает, сидя на месте, трется о предметы, трет половые органы через одежду или непосредственно.
Матери нужно обязательно осматривать половые органы ребенка, если он недавно болел. Если вы заметите покраснение, набухание слизистой оболочки, не доводите дело до появления творожистого налета и обратитесь к врачу. Молочница лечится довольно легко и быстро, существует много препаратов для приема внутрь и мази для наружного применения. Я не буду здесь их упоминать, чтобы вы не занимались самолечением вашего ребенка, так как если вы будете сами неправильно лечить молочницу, она впоследствии будет возникать неоднократно, и тогда избавиться от неё будет гораздо труднее.
Но не только молочница, но и любое воспаление, любой дискомфорт в области половых органов могут привести к тому, что ребенок будет испытывать неприятные ощущения и постоянно трогать свои половые органы.
У девочек бывает очень тугая смазка, которую вырабатывают специальные железы, и если не совершать ежедневный туалет половых органов, то может возникнуть воспаление.
Одежда у ребенка не должна быть тесной в промежности. Поэтому плотные, обтягивающие джинсы – одежда хоть и модная, но неудобная для ребенка, который находится в постоянном движении, а тесная одежда может постоянно давить на половые органы или касаться их во время движения. Ребенок, испытывая неудобство от такой одежды, будет постоянно поправлять её, расстегивать молнию, вынуждено прикасаясь к половым органам.
Спать детей лучше всего приучать на боку, подложив обе ладошки по щеку. Некоторые дети любят спать на животе. Эта поза тоже безопасна в аспекте возможной мастурбации. Но если ребенок предпочитает спать на спине, то лучше приучать класть руки поверх одеяла, не объясняя истинной причины, а придумав какую-нибудь правдоподобное объяснение.
Если вы помогаете мыться ребенку дошкольного возраста, то не следует ни тереть половые органы жесткой мочалкой, ни нежно касаться их или поглаживать. Относитесь к ним как к обычной части тела, и так же будет относиться к ним и ребенок.
С помощью этих простых советов можно избежать мастурбации в детском возрасте. Гораздо проще его избежать, чем потом с ним бороться.
Но если же ребенок начинает мастурбировать до 8-10-летнего возраста, обязательно проконсультируйтесь у детского психиатра или сексопатолога. Ранняя мастурбация является одним из признаков гиперсексуальности и других расстройств.
С началом регулярной половой жизни мастурбация может пройти. Но в некоторых случаях, когда интенсивность интимной жизни человека не удовлетворяет, или при длительных перерывах возможно возобновление мастурбации.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.