Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчик становится мужчиной




Тот, кто становится мужчиной в шестнадцать лет, будет ребенком в шестьдесят.

Т. Фуллер


Первым признаком полового созревания подростка-мальчика является ломка голоса. Это происходит в 12-13 лет. Примерно в этом же возрасте появляется оволосение на лобке, в 13 лет – оволосение под мышками, в 14-15 лет появляется растительность на лице.
Половое созревание характеризуется установлением регулярной активности половых желез. Продукция половых гормонов приводит к изменению пропорций тела и при нормальном половом созревании (к 16-18 годам) приводит к формированию вторичных половых признаков. Резко меняется весь облик вчерашнего мальчика: увеличивается объем мускулов, ускоряется рост тела и происходит его формирование, грубеет голос, у основания полового члена появляются пушковые волосы, потом лобковые волосы становятся более жесткими и покрывают область между бедрами, возникает оволосение по мужскому типу (то есть, верхний край волос на лобке имеет вид треугольника, обращенного вершиной к пупку), растут волосы в подмышечных впадинах и на теле, в 6-8 раз увеличивается половой член, яички и мошонка тоже растут, кожа на мошонке темнеет (пигментируется) и становится складчатой, появляется растительность на лице (все это называется вторичными половыми признаками). Формируется мужская физиология.
Тестостерон опосредованно влияет и на головной мозг. Это определяет именно тот стереотип поведения, который принято считать мужским.
И вместе с тем и подросткам, и юношам, и даже мужчинам свойственны периоды и высочайшего напряжения, и расслабленности.
Стремление к риску – типичная мужская черта. Как только тестостерон начинает оказывать свое мощное влияние, – риск становится типичной чертой поведения.
Подросток чувствует в себе силы необъятные, ему кажется, что он может все, он силен, бесстрашен и непобедим. Именно поэтому известные полководцы прошлых времен считали, что самые лучшие солдаты – это подростки: они ничего не боятся, каждый может стать героем и выполнить любой приказ без раздумий. Наполеон говорил, что самые отважные солдаты в 15-16-лет. Во время 2-ой мировой войны подростки воевали, партизанили и совершали подвиги. Многие исторические персонажи использовали подростков за их бесстрашие и отсутствие страха смерти или увечья. Гитлер создал гитлерюгенд, а Мао-цзе-дун – отряды хунвейбинов, которые могли сокрушить все, что прикажет их кумир.
Каждый нормальный подросток в этом возрасте хочет стать героем. Подросткам свойственны отвага, бесстрашие и рискованные поступки. Это объясняется и тем, что подросток хочет показать себя взрослым.
Непризнание авторитетов, стремление к самостоятельности, желание во что бы то ни стало отстаивать свое мнение, – тоже одно из проявлений биологической силы тестостерона. Это означает, что начинает формироваться мужской характер.
Саша, 16 лет, говорит: «Порой я сам не знаю, почему я спорю. Меня все считают упрямым, потому что я ни с кем никогда не соглашаюсь. Иногда я и сам ловлю себя на мысли, что ввязался в спор просто так, чтобы просто высказать свое мнение. Причем, сам предмет спора может не иметь для меня значения. Получается, что спорю я – ради самого спора. Учителям тоже не нравится, что я всегда отстаиваю свое мнение и спорю с ними на уроке.»
Родителям кажется, что сын стал упрямым, ни в чем не желает с ними соглашаться, постоянно им противоречит и спорит по любому поводу, а на самом деле он просто пытается отстаивать свое право на самостоятельность и собственное мнение, просто он ещё не умеет отстаивать свое мнение и доказывать свою правоту с помощью мужской логики, а делает это так, как умеет.
После завершения периода полового созревания уровень тестостерона стабилизируется и если в организме все в порядке, то уровень тестостерона может держаться примерно на одном уровне.
В экстремальных ситуациях, когда требуются решительные действия, когда мужчина должен защищать своих близких, когда кто-то, кто ему дорог, находится в опасности, уровень тестостерона может временно повышаться.
Тестостерон – очень важный гормон для функционирования мужского организма. Можно сказать, что без тестостерона нет мужчины.
Основными чертами мужского поведения являются агрессивность, стремление рисковать, доминировать и побеждать.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.