Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скользкая» тема






– Доченька, я хотела бы поговорить с тобой о сексе…
– Хорошо, мама. Что ты хочешь узнать?

Анекдот


Если у вас сын (или дочь) подросткового возраста, а раньше вы с ним (или с ней) никогда не говорили на темы половых отношений, то придется это сделать хотя бы сейчас. Уж лучше поздно, чем никогда.
Мне приходилось слышать разные возражения: «Да что я могу ему (ей) рассказать?! Я и сам(а) мало об этом знаю». Или: «Зачем вызывать у него (у нее) преждевременный интерес к сексу?!»
По роду своей работы мне приходилось беседовать с пациентами всех возрастов. В итоге я убедилась: современные подростки знают о сексе больше многих взрослых людей, больше своих родителей.
Понимаю ваши трудности – вам неловко обсуждать эту тему со своим чадом, которого вы ещё считаете полуребенком. Вы не знаете, как подступиться к этой «скользкой» теме, боитесь, что вам не удастся подобрать подходящие слова.
Да, нас с вами воспитывали совсем по-другому. Ни дочь с матерью, ни сын с отцом не обсуждали проблем пола. В лучшем случае совершеннолетние дети получали родительские наставления в день свадьбы. А чаще всего познавали в мир «большого секса» на свой страх и риск.
По мнению американских врачей, если подросткам родители рассказывают о сексе, если в школе квалифицированные специалисты проводят уроки по половому воспитанию, то тинейджеров гораздо меньше тянет на сексуальные эксперименты. А у тех, кого родители пытаются держать в блаженном неведении, проблем гораздо больше.
По своей практике я убедилась, что это совершенно верно. Запретный плод, как известно, сладок, а тем более, в этом возрасте. Чем больше запретов и тайн, тем больше это интересует подростка. Но если тинейджер знает, что его ждет, если тема секса – предмет для равноправного обсуждения с родителями, – то у него нет к этому повышенного интереса.
В тех семьях, где родители умеют говорить с детьми на эту тему, не краснея и не запинаясь на трудных словах, – подростки гораздо позже приобретают первый сексуальный опыт.
Уважаемые мамы и папы, поймите: запреты и уговоры бесполезны.
Если подросток уже вкусил плотских радостей, то никто не в состоянии его переубедить. Но даже если у него уже немалый «стаж» на попроще секса, все равно он ещё многого не знает, что ему следует знать. А если он ещё только мечтает о сексе, то тем более ему надо знать, что его ожидает. Пусть уж лучше ваш(а) сын (или дочь) получит информацию от отца или матери, чем циничные подробности от сверстников, весьма далекие от того, что называется настоящим сексом.

«Совсем плохо стало с нынешней молодежью, – жалуется один папаша другому. – Раньше я просто не знал, как отвечать на вопросы сына, а теперь даже не понимаю, о чем он спрашивает.»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.