Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое моделирование и аксиоматизация






Обращение к теоретикам проектирования: такое структуралистское представление структурного ядра теории кажется на первый взгляд весьма абстрактным и далеким от практики. Оно имеет, однако, то преимущество, что позволяет понять теорию как множество математических структурных лесов и моделей и при лежащем в ее основе одном и том же структурном ядре (одних и тех же аксиомах) дает возможность модифицировать или расширить предполагаемые модели за счет введения новых моделей, не говоря при этом о создании новой теории. Кроме того, что особенно важно для теории проектирования, становится возможным перенести конституирующую взаимосвязь математического структурного ядра и предполагаемых приложений (частичных потенциальных моделей) также на тот контекст, в котором нельзя говорить об истинности субстантивной теории. Например, это представление может быть применено к общим принципам технологических областей для их описания, характеристики и схватывания с точки зрения критерия „качества“ или функциональных требований и т.п. Фактически аксиоматическую теорию проектирования5 можно выразить в виде характеризуемого несколькими общими принципами („аксиомами“) представления структурного ядра, удовлетворяющего многофункциональным требованиям, а не „истине“. Структуралистский подход к теории поощряет эту связь аксиоматического выражения (относительно математического структурного ядра), с одной стороны, и практического выбора моделей из открытого для расширения множества, с другой. (Этот подход может быть также связан с историческим развитием принципов и их специализацией). Вообще говоря, структуралистская концепция теории поддерживает представление теоретиков проектирования о том, что „теория“ (более точно, методология общих принципов проектирования и их структурных взаимосвязей) может быть рассмотрена как математическое (точно определенное или могущее быть точно определенным) структурное ядро, включающее много функциональные требования и различные модели. Аксиоматическая теория проектирования является скорее нормативной обобщенной методологией определенных функциональных требований и проектных параметров, которые характеризуются многоаспектными и изменяющимися модельными решениями (оптимальными или удовлетворительными), чем субстантивной научной теорией с эмпирическим содержанием в узком смысле этого слова. Такого рода прагматические модельные представления оказываются особенно подходящими прежде всего для еще разрабатываемых технологий, т.е. для технологических „методологий“ в смысле множества систематически связанных методов и однородных взаимоотношений между технологическими правилами, с одной стороны, и научными субстантивными фундаментальными теориями, с другой. (К сожалению, технические науки традиционно не разрабатывают общую методологию в смысле философии науки с критериями теоретического подтверждения, хотя о развитии „общей технологии“ и ее методологии и говорится у некоторых философов техники6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.