Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXXIII






 

 

Когда Ника ехала с работы, она думала о том, что устроились они в Москве неплохо – пожалуй, гораздо лучше, чем она ожидала. Работа есть, жилье есть, у Тимофея здесь свои связи. Значит, можно жить. В Витебск возвращаться не под каким предлогом нельзя, но и тут жизнь начинала входить в колею.

Вдруг Ника резко нажала на тормоза, увидев пешехода в пяти метрах от ее авто. Это был недавно купленный микроавтобус («Икарус». Шутка).

27 - Эй, ты переход видишь? – заорала она в открытую форточку, - я бы тебя размазала, только жалко машину пачкать твоими мозгами, блин!

28 - Ника! – услышала она радостный голос, когда пешеход, которого она отчитала, поднял голову. – Это ты?

29 - Василий? – от изумления она не могла выговорить больше ничего, но сзади стали сигналить.

30 - В машину, быстрее! – она открыла дверцу.

Он влез, закрыл дверцу, и Ника почувствовала, что у нее останавливается сердце от радости. Это был Василий Правис – отец Евы.

Двадцать лет назад, осенью, она точно запомнила дату – воскресенье, 18 ноября 1984 года, - Вероника Аркадьевна сообщила Василию, что ждет ребенка. Они собирались отмечать полгода их отношений, и Ника готовилась приготовить Василию сюрприз, сказать, что ждет ребенка. И сюрприз удался, Правис чуть не умер на месте. Дальше был разговор, что этого нельзя было допустить, нужно было быть осторожнее, что он не готов к такой ответственности. Он бросил Нику, а Мара Даниловна выгнала ее из дому, на квартиру. Потом Правис приходил к Нике, но по старому адресу она уже не жила. Но он не был слишком настойчив – зайдя пару раз, он с чистой совестью о ней забыл.

И вот уж с кем она не думала столкнуться, даже не предполагала, что он вот так будет сидеть с ней рядом, в салоне авто, так что можно будет даже до него дотронуться, если захочешь. Ника сглотнула ком в горле и почувствовала вдруг, как эти двадцать лет словно упали с плеч. Она почувствовала себя девчонкой, по уши влюбленной в своего парня.

31 - Не думал встретить тебя, - сказал он, - ты стала еще красивее!

32 - Не заговаривай мне зубы, Правис, - съязвила она, - я уже не ребенок. И после нашей последней встречи изменилось очень многое. Даже не представляешь себе.

33 - Я думаю… - затих Василий, но вдруг оживился, - а наш сын? Где?

34 - Сын? – она подняла брови, - А с чего ты взял, что у меня родился сын?

35 - Потому что у настоящих мужчин всегда рождаются сыновья… - он не успел закончить, осекся, когда Ника резко расхохоталась. Она смеялась громко и безудержно. Хорошо еще, что они остановились на светофоре, иначе могли бы попасть в аварию.

36 - У тебя родилась девочка, Правис, - ядовито сказала она, - дочка! Но. Слава богу, с моим характером.

37 - Пожалуйста, не называй меня по фамилии, - поморщился Василий. Он понял вдруг, что побаивается эту женщину, - значит, у меня дочка?

38 - Ага.

39 - Ты познакомишь нас, милая? – прошептал он ей на самое ухо, и погладил Нику по руке. Одного прикосновения было достаточно, чтобы ее кинуло в жар. Он понял это сразу.

40 - Я… если еще увидимся. – Нерешительно сказала Ника.

41 - Увидимся, и не раз. Завтра! – он вытащил блокнот, вырвал листик и что-то записал, - Держи!

Ника пробежала глазами написанное.

42 - Ты хочешь встретиться в отеле – зачем?

43 - Я хочу поговорить. О прошлом… о нас… Завтра в шесть!

44 - С дочкой?

45 - Н-нет… завтра приходи одна. – и он вышел из машины, благо они все равно стояли в пробке, и пошел по своим делам, помахав Нике на прощанье рукой.

 

 

Ника вернулась домой совершенно сбитая с толку. С одной стороны – она все еще любит Василия, и это чувство, не дававшее о себе знать многие годы, вдруг захлестнуло ее. Но с другой стороны… у нее же семья – стоит ли рисковать? Может, хватит с нее уже этого риска?

Она зашла в комнату и по растерянному виду Евы сразу поняла: случилось что-то страшное.

46 - Что такое?

47 - Андрей уехал, - ответила она просто.

48 - Уехал? Куда это еще?

49 - Уехал от нас. Мы ему больше не нужны, мама. Ни я, ни ты, ни отчим.

50 - Но почему вдруг? После всего, что мы для него сделали?

51 - Он не оценил этого. Кроме того, сказал, если бы не я, его родители были бы живы. Что скажешь?

52 - Идиот! – Ника щелкнула зажигалкой, затянулась и выпустила дым. – Я верила в него.

53 - Я тоже, - с отчаяньем в голосе сказала Ева, - Ох, мама! Как я буду без него? …

Ника подошла к дочке и обняла ее.

54 - Ничего. все будет хорошо. Просто он еще глупый мальчишка. Он образумится и вернется к тебе. Конечно, глупо ему было тебя обвинять.

55 - Но я же не виновата, правда?

56 - Глупости, Ева! Да причем тут ты! Если разобраться, виноват он. Ведь это он оставил мать одну в доме, и его гложет это чувство вины. Вот он и мечется, не зная, на кого свалить свою вину.

57 - Мама, я его ударила.

58 - Правильно сделала. Может, подумает над своим поведением. И вот что я скажу, Ева: про Андрея я предупреждала с самого начала.

59 - Я знаю, мама.

60 - Кстати… я сегодня встретила твоего отца.

Ева чуть не упала.

61 - Да ты что?

62 - Да, милая! Он хочет познакомиться с тобой!

63 - Я тоже хочу! Но… - Ева посмотрела маме в глаза, - я пока не решила свои проблемы. Слишком много всего навалилось… я не могу ни о чем думать…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.