Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXXII






Прошел месяц. Ника и Тимофей работает где-то на предприятии, связанном с нефтью, и дома только и были разговоры про цены за баррель, кто кого обошел и что из этого вышло.

Полина Ивановна очень полюбила внучку, а Ева почувствовала, что ее характер меняется, становится мягче после общения с бабушкой. Ева не училась и не работала, а бабушка помогала ей готовить, учила ее выпекать торты, так что Ева превратилась в заправскую кулинарку. В свои уже 19 лет она стала просто настоящей красавицей. Теперь она умело пользовалась косметикой, отрастила волосы до плеч и сделала завивку. Кроме того, сменила свой стиль – джинсы и мастерку – на более женственную одежду, юбку и блузку. Фигура у нее была что надо, характером она всегда была довольна – в общем, ее в себе абсолютно все устраивало. А вот Андрей становился все более мрачным, замыкался в себе. Даже Ева уже не могла найти к нему подход.

Теперь они жили в коттедже, который родители Евы купили недавно. Ева диву давалась, откуда у родителей такие баснословные суммы. В этот коттедж переехала и бабушка, так что вместе им было совсем весело.

Однажды Ева сидела в своей комнате, когда к ней вошел Андрей.

9 - Надо поговорить, - сказал он, не глядя на нее.

10 - Садись, - ответила она, не отрываясь от зеркала.

11 - Это серьезно, Ева.

12 - Я слушаю.

13 - Мы… нам надо расстаться.

Она выдохнула, повернулась к нему.

14 - Который раз уже… да что случилось? Очередная пассия? Быстро ты освоился в Москве.

15 - Нет, Ева. Зря ты так. Просто я устал.

16 - От меня? – она от изумления ничего не смогла сказать.

Он впервые с ней так серьезно разговаривал. Он, Андрей, который был с ней всегда особенно ласковым, теперь стал какой-то странно чужой, словно держал дистанцию. Она вдруг ясно поняла, что теперь теряет его навсегда.

17 - Ты что?

Андрей встал и подошел к ней.

18 - Не проси ничего объяснять.

Вдруг она разозлилась. Ах ты мерзкий сукин сын, да какое ты имеешь право выбрасывать меня, как старую тряпку, ничего не объясняя?!!

19 - Нет, ты мне объяснишь! – в тон ему ответила она.

Пусть Андрей сейчас ей чужой, но она не даст ему помыкать собой. Она со злорадством заметила, что он смешался. Андрей, всегда такой уверенный в себе, сейчас стоял перед Евой и не знал, что сказать. Его всегда насмешливый взгляд стал серьезным и грустным.

20 - Я не могу.

21 - Нет уж, любимый, начал – значит, договаривай! Кем ты себя передо мной возомнил? Перестань, слышишь?! Объясни, почему ты так со мной поступаешь!!

22 - Ты обидишься.

23 - Лучше уж обидеться, чем слушать этот дешевый выпендреж.

Теперь уже Андрей удивился. Его Ева, которая никогда так с ним не разговаривала, сейчас готова была в него вцепиться. Он посмотрел ей в глаза. Как ты смеешь, хотела сказать она.

24 - Ева… это из-за моих родителей…

Она присела на краешек кровати. Ей больше ничего не надо было объяснять, она все поняла.

25 - Вот как… - прошептала она побелевшими губами. - Я так и знала, что так все и закончится.

26 - Если бы не ты, они были бы живы.

Ева вздрогнула, услышав эти слова. Да, она понимала, что есть доля правды в его словах, но если она и была виновата, то лишь косвенно – она ведь не просила его бросать все и ехать к ней! Эта его фраза не вмещалась у него в голове. Несмотря на свою храбрость, ей все-таки было не по себе, что она убила человека, хотя никому бы в этом не призналась. А тут еще Андрей обвиняет ее в смерти еще двоих людей!

Он смотрел, как она резко изменилась, глаза ее сузились в гневе, она вскочила с кровати и посмотрела на него с такой ненавистью, что он испугался. «Сейчас она меня ударит», - пронеслось у него в голове, стоило ему взглянуть в ее глаза. И он не ошибся. Хотя Андрей уже догадался об этом, но для него все-таки было слишком неожиданно, когда она резко ударила его по лицу. Он даже не сообразил сразу, как это получилось, и только когда он почувствовал резкую боль, туман в его голове рассеялся, и он, наконец, осознал, что она дала ему пощечину.

Но он не знал, что сказать. Извиняться было глупо. Оправдываться – тоже. И он просто вышел из комнаты, хлопнув дверью, и Ева услышала его шаги на лестнице.

«Значит, он считает, что это я виновата!» - подумала она совсем без эмоций. Ей вдруг стало безразлично, уйдет Андрей или нет. После этих слов она уже ничего не чувствовала. Ни злости, ни обиды, ни сожаления. Было утро, и Ева, поборов апатию, потащилась снова к зеркалу – закончить макияж.

 

 

Если бы Андрей даже мог сказать, насколько раскаивался в своем поступке, то вряд ли смог бы это сделать. Но он жалел только о том, что обвинил во всем любимую девушку. Ему вдруг вспомнилась, что это действительно она убила Волка, и это обвинение выбило ее из колеи. Он ведь хотел уйти так, чтобы причинить ей как можно меньше горя, а что вышло? Как она это вынесет, бедняжка? С другой стороны, это наверно к лучшему. Хотя что же здесь лучшего?!

Андрей сидел на ступеньках, ведущих в погреб. Внизу было сыро, но он закрыл дверь и включил свет. Надо было собраться с мыслями, чтобы никто ему не мешал.

Да, еще она ударила его. Андрей понимал, что Ева права, и старался не обижаться, хотя вспоминать о том, как она ему врезала, было неприятно, потому что ему тогда хотелось откусить себе язык за свои слова. Может, стоит написать ей записку, извиниться лично вряд ли получится. Или написать SMS-ку? Но это уже совсем по-дурацки в этой ситуации. Разве она простит? Вряд ли за это можно простить. Ничего, он снял себе квартиру, заранее об этом позаботился. Квартира – не квартира, дыра. Но главное в том, что тут его больше не будет. А с Тимофеем он рассчитается за все. Ведь он теперь работает программистом, и его востребованность, равно как и зарплата, растет не по дням, а по часам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.