Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXXI






 

Как долго они ехали… от заправки до заправки, от местной пиццерии до дешевого магазинчика… и – в страхе, постоянном страхе погони, и еще навалившаяся усталость, физическая и моральная.

Ева, казалось, только уснула на плече Андрея, как услышала голос матери:

1 - И что нам делать?

Она открыла глаза. Да, физическая усталость – сущий пустяк по сравнению с усталостью душевной.

1 - Что такое, мама?

Ника даже не обратила на нее внимания. Сейчас она сидела прямо, возле отчима, на переднем сиденье, и в упор смотрела на него, напряженно ожидая ответа.

2 - Моя мать нас приютит. Все не так страшно.

3 - Звони.

4 - Я не могу. Моя Сим-карта здесь не действует. Роуминг настраивать нельзя: мы исчезли с концами, понимаешь? Никто не должен знать, что мы в России.

И тогда да Евы стал доходить смысл происходящего. Им негде было жить. Бросив все, они уехали, спасаясь от бандитов, и приехали в чужую страну, чтобы жить. Жить дальше. Но на что жить, если Ника бросила работу, Тимофей – тоже, и даже Ева больше не будет получать стипендию. А Андрей?...

Ева прижалась к нему. Он спал. Надо помочь ему пережить эту травму – потерю обоих родителей, которых, наверное, закопали где-нибудь в овраге., чтобы милиция не нашла следов. И теперь у них даже нет собственной могилы. А сын сейчас далеко, с чужой семьей, из-за которой убили его мать. Еве вдруг стало очень страшно. Это чувство посещала ее редко, она была бесстрашной и отчаянной девушкой. Но сейчас она боялась – вдруг до Андрея дойдет такая мысль, и он бросит ее? Что тогда с ней будет? Любя Андрея, как в первый день, она не сомневалась, что просто умрет без него.

5 - Мы едем к моей матери, - сказал Тимофей, выводя своими словами Еву из оцепения.

6 - Что с нами будет дальше, - вздохнул Андрей, который проснулся от разговоров.

7 - Только не надо соплей! – резко сказала Ника, - Андрей! Ты же мужчина!

8 - Мне от этого не легче, Вероника Аркадьевна…

 

 

Еве было легче адаптироваться в новых условиях. Ее очень ласково приняла бабушка, которая, хоть и не была родной, но отнеслась к Еве с расточаемыми комплиментами – какая ты красавица, внученька, какая умница. Она не знала, что эта умница, несмотря на свои 18 лет, несколько дней назад прикончила преступного авторитета. Но совесть ее не мучила, даже наоборот, она гордилась собой, ведь могло получиться иначе, Волк мог расстрелять всю ее семью. В рай и ад она не верила, а впрочем, если бы и верила, то не сомневалась бы, что совершила великое дело, за которое полагается только рай.

Ее новая бабушка была совсем не похожа на Мару Даниловну. Бабушка по матери была женщиной строгой, с характером, который был похож на стальной стержень, а Полина Ивановна, мать отчима, напротив, была очень мягкой, с огромными голубыми и ласковыми глазами. Словом, Ева сразу же привязалась к ней.

С Андреем дело обстояло иначе. Полина Ивановна в равной степени хорошо отнеслась как к Еве, так и к Андрею, но Андрей чувствовал себя плохо. Во-первых, из-за матери, а во-вторых, из-за того, что как бы хорошо к нему здесь не относились, он был для них чужим.

Он старался не думать, но Ева сказала это тогда, в машине, и фраза словно шип, застряла у него в голове. Ева… из-за Евы он потерял все. Если бы не Ева, его родители были бы живы – он был в этом уверен. Он жил бы на родине, в своем родном городе. Нет, он сломя голову помчался к ней… Но если бы он этого не сделал, погибла бы его любимая девушка. Нет, вспоминал он, Ева застрелила Волка. Значит, его вмешательства не требовалось…

Постепенно у него сдавали нервы, и он уже раскаивался в том, что не остался дома. И это была его вина – или нет..? Каждый раз, когда он глядел на Еву, у него возникало чувство раздражения. Ему уже казалось, что он не любит ее. Но что делать? Бросить? Он знал, что для нее это будет тяжкий удар. Он еще помнил ее с лезвием в руке, когда она узнала, что он ей изменяет. Вдруг она и вправду что с собой сделает? Он, наверно, любит ее, но видеть Еву было превыше его сил.

У Андрея была профессия, он закончил колледж легкой промышленности, но все документы остались в Беларуси. Допустим, Тимофей сделает липовые – у него и тут связей хватает. И надо устраиваться на работу, снимать квартиру, а не виснуть на шее родителей Евы, ведь денег у него нет ни копейки.

А Ева, хоть и видела перемены, но списывала это стрессу. Она думала, что понимала Андрея, ведь ему нелегко.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.