Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII. Дашку она привезла в гости спустя три дня; к радости девчонок, Ника позволила Дашке погостить у них






 

Дашку она привезла в гости спустя три дня; к радости девчонок, Ника позволила Дашке погостить у них, сколько она захочет. И та с удовольствием заняла комнату по соседству с Евой.

В тот же день она достала из сумочки «Winston» и показала Еве.

305- С белым фильтром, - заявила она, как будто Ева что-то понимала в сигаретах и фильтрах. – Не очень их люблю, но в целом курить можно.

306- Ты куришь?

307- А ты не знала? Курю, и уже давно. Ну так что – ты со мной за компанию!

308- А куда пойдем?

309- Давай в огород.

Огород был огромный. С одной стороны была целая плантация разросшихся кустов крыжовника, малинника, красной и черной смородины и рябины. Туда и решили залезть девушки.

Оглядевшись по сторонам, они залезли в кусты. Даша вытащила сигарету и дала ее подруге. Ева взяла ее в зубы (ха-ха-ха, смешно!).

310 - На, прикуривай. – Даша щелкнула зажигалкой. – Втяни в себя! (Опять смешно? Нельзя быть такими извращенцами)

Ева раскурила сигарету и выпустила дым изо рта.

311- нет, так не пойдет! Давай в тягу! – скомандовала Даша, - набираешь дым не в рот, а в легкие. Смотри! – она затянулась, прищурившись, выпустила дым изо рта.

Ева последовала ее примеру, закашлялась и слезы выступили у нее на глазах.

312- Черт! – выдохнула она, - зачем вообще курить?

313- А я не знаю. Просто.

314- Просто даже дети не рождаются. Нет, я никогда не буду курить.

Девушки увлеклись курением и разговором о нем, даже не поняв, что Андрей заметил их в кустах. Он подкрался и все увидел.

И тогда в голове у него мелькнула бредовая идея – рассказать все Нике. Зачем ему это было нужно – он даже не задумывался, просто хотел насолить Еве.

Он нашел Нику в зале на первом этаже. Она разговаривала по телефону. Пришлось немного подождать.

315- да, хорошо, Леся, сегодня вечером значит? Черт… Нет-нет, конечно! Я тебя искренне поздравляю. Значит, начало в девять? Ну, хорошо. Да. Я тебя целую. А остальное – при встрече. (Ха-ха-ха, неудачное выражение, шутка-норушка). Не стоит благодарить меня. Счастливо.

Ника положила трубку, увидела его.

316- Что случилось, Андрей? – спросила она.

 

 

Ева и Даша подошли к двери. Ева уже собиралась нажать на ручку, когда ее рука замерла и опустилась, услышав разговор.

317- да, так и есть! Ева и Даша курят в кустах крыжовника. Сходите, посмотрите.

318- Это шутка? – голос Ники не предвещал ничего хорошего – и по отношению к Андрею в первую очередь, если это неправда.

319- Нет. Я против Евы ничего не имею. А вот ее подруга – она ее сведет. Она сильно влияет на поведение вашей дочки.

320- Не такой Ева человек, чтобы кто-то на нее влиял, - проговорила вслух Ника.

321- Боже мой! – прошептала Даша, - Ева, Ева! Мы пропали!

322- Тихо! – Ева, как всегда в такой ситуации, была флегматична, - иди, сходи на кладбище. Знаешь, где это? В сторону «Ворон». Приходи не раньше, чем через час-два. Ясно? Ты поняла?

323- А как же ты?

324- Иди! Я выкручусь.

Она подтолкнула подругу, а сама побежала назад в огород. «Только бы успеть!» - стучало у нее в голове.

Она потянулась, и оказалась на нижнем суку дуба. В другой момент она никогда не залезла так высоко, но тревога и страх гнали ее вперед. Вот она уже все выше, выше. Наконец, вот он, заветный сук! Осторожно, как кошка, Ева по нему влезла в окно чердака, и лишь потом взглянула вниз. Было так высоко, что от ужаса у нее закружилась голова – а вдруг бы она упала? Но сейчас не время было поддаваться страхам. Она побежала через балкон, через чердак, выскочила в коридор, а оттуда – в свою ванну. Она закрыла дверь, залезла под душ, а сама судорожно чистила зубы. Схватила жвачку, намочила волосы, укрутила на миг в полотенце, чтобы оно было мокрое, кинула его и одела махровый халат.

Затем неторопливо спустилась по лестнице. Странно, Андрей еще что-то рассказывал Нике, и она услышала лишь его последние слова:

325- только не говорите ей, что это я все рассказал. Ну ладно, поторопитесь, они ведь, наверно, уже покурили. Могут уйти.

В минуты опасности Ева умела вести себя спокойно. Сейчас она что-то напевала себе под нос, спускаясь по лестнице.

Ника уже открыла входную дверь.

326- Мама, ты куда? – окликнула дочь.

Ника обернулась и увидела ее.

327- Где ты была?

328- В ванной. Мылась.

329- А где Даша?

330- А она уже где-то полчаса назад ушла. На кладбище. Там у нее отец. Сегодня она вспоминала о нем, расплакалась…

331- А почему ты не пошла с ней? – Ника уже ничего не понимала.

332- Она не захотела. Пойми ее.

333- А давно ты мылась?

334- Да я, вообще, только из душа. А что? Случилось что-то?

335- Не знаю, - Ника вздохнула. – Мне тут сказали, что ты только что ходила курить.

336- Кто тебе такое сказал?

337- Не важно.

338- Я не курю. Ты знаешь.

339- Да. Это была ошибка. Да, вечером я уезжаю – у Леси день рождения. Ты ее не заешь, это моя бывшая одноклассница и подруга. Я поеду. Как ты?

340- Я остаюсь.

341- Твое дело. Прости, что я усомнилась.

342- Ты всегда сомневаешься. Зачем я тебе была нужна?

343- Ева, не начинай.

344- Не буду.

Ева пошла наверх. «Слава богу, пронесло!» - вздохнула она с облегчением.

 

 

Ева сидела на качелях, которые стояли в саду, грустно глядя вдаль. «Какая сволочь, - думала она. – Какая же он сволочь».

Ненависть вытеснила ее любовь к Андрею. Сейчас она только думала, что ему сделать, как отомстить. Никогда она еще никому не мстила – во-первых, не было за что, во-вторых, она всегда считала себя выше мелких «подкусок». Но сейчас она была по-настоящему злой, ей хотелось вылить свою агрессию.

Послышались шаги. Это была Дашка, она уже вернулась с кладбища. Теперь она слушала рассказ Евы.

345- вот только где же сейчас Андрей, не знаешь, Даша?

346- Приперся уже – ответила та, - вон калитка стукнула с черного хода – видать, боится, что влетит от Ники, так он идет в обход. Сейчас, значит, он пройдет мимо нас, через эту тропинку.

347- Отлично. Ладно. Пожалуйста, Даша, если не трудно – спрячься в кусты. Я хочу с ним поговорить как бы наедине.

348- Ладно.

Недалеко были кусты смородины, и Даша присела на корточках за ним.

Вскоре Андрей, действительно, появился на дорожке в саду, что-то весело насвистывая под нос. Он еще не знал, что Ева выкрутилась, и был уверен, что ей попало, и она даже не знает, кто сыграл тут роль.

Ева встала с качелей и медленно пошла к нему навстречу, хотя в душе у нее все кипело.

Он, улыбаясь, подошел к ней почти вплотную.

349- что с тобой, Ева? – улыбаясь все так же, сказал Андрей, - ты какая-то заплаканная. Игрушку сломала?

И он игриво ущипнул ее за подбородок.

В этот момент она, ослепленная ненавистью к нему, собрав остатки сил, ударила его по лицу, и Андрей от неожиданности чуть не упал. Он глядел на Еву, открыв рот, ничего не понимая, но она в этот момент смотрела на него такими глазами, что он внутренне съежился.

350- что я тебе сделал? – пробормотал он изумленно.

351- Лучше спроси, чего ты мне не сделал, - так же шепотом, но с неподдельной яростью и презрением в голосе ответила она. – Я давно поняла, кто ты такой, еще когда ты бегал за мной… просто не обращала внимания. А вот что я тебе сделала? Почему ты так со мной поступил?

352- Как - так? …

353- Думаешь, я не знаю, что ты сказал моей матушке о том, что я курила? Не отрицай, ведь я сама все слышала. Ты этого не предусмотрел, да? Что тебе нужно от меня? Почему ты так нагло влез в мою жизнь еще там, на Песковатике, и какого черта ты явился сюда? Я никогда еще не чувствовала такой ненависти по отношению к людям. Что, больно, да? – со злостью усмехнулась она, глядя, как Андрей поморщился и дотронулся рукой до лица. – ну да, а как же ты сделал больно мне… ведь я тебя любила.

Несмотря на их ссору, она увидела, как в его глазах загорелся восторг, любопытство и радость – радость от победы над ней. Она продолжала:

- да, я любила тебя. А как иначе я могла? Ты был первым, с кем я целовалась… моей первой, единственной любовью. Но не настоящей.

Я поняла это не сразу. Если бы ты знал, как я страдала без тебя! Что я чувствовала! Как временами мне хотелось тебя увидеть, почувствовать запах твоего дорогого парфюма, взглянуть просто в глаза. Я отгоняла от себя эти мысли, но впервые я не смогла подавить в себе чувства. Знаешь, одному богу, наверно, известно, как я плакала без тебя, как старалась не плакать, сдерживать себе. Но по вечерам, ложась спать, я вспоминала, что ты есть, и не сдерживалась… брала у матушки бренди и напивалась, но это не помогало…

Потом я постепенно стала тебя забывать. А совсем недавно я узнала о тебе всю правду. Какой ты на самом деле. И поняла, что ошиблась в тебе – значит, это не любовь. А теперь… я просто презираю тебя. И мне тебя жалко. Я не хочу больше тебя видеть, о тебе слышать и связываться с тобой.

Ева собиралась уйти в дом, но снова повернулась.

- Да, кстати. Зря ты радовался: я выкрутилась в этой истории с сигаретами. И мать считает, что ты ей наврал. Вот ты и крутись как хочешь, а то получишь еще от Ники, а я буду не виновата.

Она пошла к дому.

Андрей на протяжении всей тирады молчал, а Ева, увлеченная своей речью, не заметила, какой серьезный и до смерти испуганный стал у него взгляд. Однако она этого не заметила и не поняла.

354- Эй, постой! – наконец-то Андрей обрел дар речи, - Ева, подожди! я не хочу ругаться с Никой. Что мне делать? Что мне ей сказать?

355- Какое мне дело? – снова усмехнулась она, - ты же хотел, чтобы мне влетело. А теперь влетит тебе.

356- Мне и так уже влетело, - пробурчал он, - неужели тебе мало? Прошу, Ева, не обижайся уже, ну помоги мне. Я понимаю, что мне бесполезно просить прощения – вряд ли ты простишь…

А Еву действительно покинула вся агрессия, она успокоилась, выпустив пар, и сейчас просто видела перед собой придурка, который ждал ее помощи, умоляюще глядя в глаза.

357- Ладно, - презрительно бросила она, - идем за мной.

Даша выползла из кустов и еще минут десять не могла прийти в себя от смеха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.