Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. В палату вошла медсестра, а следом за ней – Ева






 

В палату вошла медсестра, а следом за ней – Ева. Она присела на корточки рядом с бабушкой.

91 - Ты спишь? – спросила она.

92 - Нет…

Ева сразу не заметила, что в палате был кто-то еще. В дальнем углу на табуретке сидела женщина.

93 - Пусть она поспит. Ей станет лучше.

Ева вздрогнула. Она обернулась. Они встретились глазами. И тут Ника все поняла: да, сомнений быть не могло, это была она, ее родная дочь, это Ева!

Сама Ева не поняла ничего. Но она и не пыталась ничего понять, просто глядела на эту невесть откуда взявшуюся женщину.

94 - Простите, а вы кто? Я вас не знаю. Родственница?

М-да, подумала Ника, она вся в меня, это правда. Немногословна, решительный взгляд, неэмоциональна, как ни странно, и прямолинейна.

Но женщина ответить не успела. Старуха опередила ее.

95 - Ева! – позвала она.

96 - Я тут

97 - Ева, это… твоя мама…

Сухо, почти официально, без лишних эмоций, Ева подняла свои яркие глаза на женщину, словно бросая вызов своим спокойствием. Ника ответила ей спокойным, уверенным взглядом. И Ева поняла, что ее не сбить с толку.

При первом взгляде на человека можно угадать поведение, характер и манеру поведения. У Евы взгляд был сухой, пунктуальный, выражение лица, привыкшего быть лидером. Было ясно с первого взгляда, что она – главная, хозяйка ситуации, никому не позволявшая брать над собой верх. Сейчас же она снова взглянула на Мару Даниловну.

98 - Ты же сказала, что мама умерла?

99 - Я тебя обманывала.

100- Она обманула тебя, Ева, - ответила Вероника Аркадьевна располагающим тоном без тени робости, - Может, давай выйдем поговорить в коридор? Твоей бабушке сейчас нельзя волноваться.

 

 

Они сели на дерматиновую кушетку.

101- Значит, вы живая? – Ева улыбнулась.

«Хоть улыбаться-то умеет!» - облегченно вздохнула Ника.

102- Да. Это долгая история. Только называй меня на ты, ладно, Ева? Ах, кстати, мы же еще с тобой не познакомились! Меня зовут Вероника. Или просто Ника. Как хочешь. А если можно… Я бы хотела, чтобы я стала для тебя мамой… Если ты сможешь.

103- Да. Мама. Но я не люблю долгих историй. И еще – пойми меня только правильно и не обижайся: я не хочу, чтобы ты передо мной оправдывалась. Скажи только: ты знала обо мне?

104- Нет. Я по глупости отдала тебя в приют. Так получилось…

105- Но сейчас уж все это неважно.

106- Да. И я не знала, где ты и что с тобой. До сегодняшнего дня.

107- А почему ты никогда не возвращалась?

108- Мы поссорились с твоей бабушкой. Из-за твоего папы.

109- Он у меня тоже есть?

110- Нет, я не знаю, где он и что с ним.

В этот день у Евы случилось слишком много событий, и как обычно бывает в таких случаях, она не успевала все до конца осознать. Сегодня она поняла, что ей нравится Андрей. Она целовалась с ним. Бабушку положили в больницу. И она встретила мать, которая, оказывается, была жива! И, осознав все это, Ева почувствовала душевную и физическую усталость. Ей захотелось спать. И больше сегодня ни о чем не думать. Все равно до завтрашнего дня он ни во что не поверит. Ни во что.

111- Я остаюсь ночевать в больнице, - сказала Ника, - Ты поедешь домой?

Ева слабо кивнула.

112- Тогда едь. Хотя тебе недалеко и пешком дойти… Уже поздний вечер. Половина двенадцатого. Ты одна?

113- Да. Меня проводила подруга, но она уже ушла. Не волнуйся, я всегда хожу пешком, и не боюсь. Я могу постоять за себя, да и газовый баллончик при мне. – Она встала, - Я сегодня слишком устала. Не думай, что я все воспринимаю, как должное, просто сегодня у меня нет сил чему-то удивляться.

114- Да, я тебе верю. – Ника вздохнула, - Иди, отдохни

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.