Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Полет на планере. Пособие для планеристов






Руденский Е. Г.

Полет на планере. Пособие для планеристов. М, ДОСААФ, 1977.

144 с. с ил

В данном пособии излагаются общие сведения по метеорологии, практические приемы анализа и прогноза погоды, решение задач оптимального полета на планере, рассказывается о теоретических основах парения, освещаются вопросы выбора соответствующей тактики полета по маршруту или на высоту (с использованием волновых восходящих потоков) в зависимости от конкретных метеоусловий

Пособие предназначено для специалистов и спортсменов-планеристов всех категорий, знакомых с основами аэродинамики, метеорологии и прочности летательных аппаратов

 

От автора

Планеризму — одному из наиболее увлекательных видов спорта — более 50 лет. За этот период он сформировался в самостоятельный раздел авиации со своим обширным теоретическим и техническим фундаментом. Благодаря значительным успехам в области планеростроения, приборостроения и метеообслуживания полетов этот спорт развивается быстрыми темпами. Поэтому особое значение приобретает уровень подготовки инструкторов, преподавателей и спортсменов по теории парения, технике и тактике парящего полета, метеорологии. Настоящее учебное пособие посвящено как раз этим вопросам планеризма.

Не весь материал, включенный в книгу, равноценен по значению. Часть его представляет преимущественно методический или чисто теоретический интерес, однако его привлечение необходимо для понимания других разделов. Из-за ограниченного объема учебного пособия автор стремился не дублировать смежные темы теории и тактики парения. Материал излагается поэтому в сжатой конспективной форме. Особое внимание уделено практическому применению теории парения и метеорологии в реальных полетах.

Учебное пособие состоит из четырех глав. Каждую из них можно рассматривать как самостоятельную, и все же дополняя и углубляя одна другую, они составляют единое, неразрывное целое.

Изложение проблемных вопросов планеризма и метеорологии значительно расширено. До настоящего времени, к сожалению, лишь немногие планеристы получают надежный прогноз погоды. Заметно отстаем мы в освоении высотных полетов на 'планерах. Автор считает поэтому необходимым подробнее и более систематизированно, чем раньше, остановиться на этих вопросах.

Глубокую признательность выражает автор Е. П. Вачасову и Е. А. Кирилловой, предоставивших материал и оказавших помощь при написании ряда разделов книги.

Автор с благодарностью примет указания.на недостатки учебного пособия и пожелания по дальнейшему совершенствованию затронутых в нем тем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.