Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ 5 страница






На 01.12.2007г. в региональных (межрегиональных) следотеках ЭКП ОВД России учтены следы рук с мест более 2 млн. нераскрытых преступлений прошлых лет.

 

Региональные учеты ведутся в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации в автоматизированном режиме с использованием ПТК АДИС (В большинстве регионов АДИС требуют модернизации и расширения памяти, а также обслуживания силами специализированных подразделений ЭКЦ (отделов, отделений, групп) и организации их работы в круглосуточном режиме.

Количество лиц, установленных по автоматизированным дактилоскопическим идентификационным системам ЭКП (тыс.)

 

 

Федеральный уровень представлен Центральной дактилоскопической следотекой (ЦДС) ЭКЦ МВД России, созданной в 2004г. и формируемой следами рук с мест нераскрытых особо тяжких и тяжких преступлений, совершенных в различных субъектах Российской Федерации. На учете ЦДС состоят 46, 5 тыс. следов рук по 15, 6 тыс. преступлений. С 2004 года по настоящее время по ЦДС ЭКЦ МВД России установлены 484 лица причастных к совершению 457 преступлений. Так, например, в квартире дома на ул. Каманина в г.Владимире были обнаружены трупы гр. М 1943г.р. и Д 1928г.р. с признаками насильственной смерти: множественными колото-резанными ранами груди и шеи. Из квартиры похищены вещи: телевизор, электрический чайник, утюг, набор ножей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК России. Для проведения осмотра места происшествия была создана следственно-оперативная группа, в состав которой в качестве специалистов включены два сотрудника ЭКЦ УВД. В ходе проведенного осмотра места происшествия обнаружен и изъят комплекс следов, в том числе следы папиллярных узоров рук. Были дактилоскопированы трупы потерпевших. Предварительным исследованием следов на месте происшествия установлено, что следы рук пригодны для идентификации и оставлены посторонним лицом. В дежурные сутки организована проверка обнаруженных следов пальцев рук при помощи автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы (АДИС) «Папилон-7». В результате проверки установлено, что следы оставлены ранее судимым за совершение аналогичного преступления гр.Е. 1970г.р. Информация была незамедлительно доведена до сотрудников уголовного розыска. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий гр.Е. был задержан, похищенные вещи изъяты, преступление раскрыто в кратчайшие сроки по «горячим следам».

Экспертами ЭКП ОВД МВД России ежегодно выполняется более 80% криминалистических экспертиз, производимых по уголовным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов России, из них, например, только за 2007г. выполнено 386 тыс. дактилоскопических экспертиз (количество без проведенных исследований).

.

О значении дактилоскопических экспертиз в раскрытии и расследовании различных видов преступлений красноречиво свидетельствует следующий пример: У дома17 по ул. 5-я Красноармейская обнаружен труп гражданина Сенегала, с огнестрельными ранениями. Совершенное преступление имело большой общественный резонанс, а его расследование находилось под контролем Президента РФ и губернатора Санкт-Петербурга. В ходе осмотра места происшествия изъято помповое ружье, на цевье которого латинскими буквами выцарапано слово «Скинхед» и фашистская свастика. В результате проведения комплексного трасологического исследования номерных деталей выявлен факт уничтожения заводских номеров и восстановлено их первоначальное содержание. Выводы подтвердились заводом-изготовителем г. Тулы, и позволили установить личность покупателя данного ружья, которым оказался гр. В. При обыске в его квартире по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 5-я Красноармейская д. 2/31 обнаружены следы рук. Следы оперативно поступили на АДИС «Папилон» и получена розыскная информация о причастности к данному преступлению гр. М., являющегося активным членом молодежной экстремистской организации «Mad Crowd». Таким образом, преступление было раскрыто. Приведем еще один пример: 25 июля 2008г. следователем СЧ СУ при УВД Владимирской области назначена дактилоскопическая экспертиза, на разрешение которой был поставлен вопрос: «Являются ли изображения пальцев рук человека, содержащиеся в файле «Img012», находящемся на представленном DVD-диске, изображениями пальцев рук гр. Б. либо гр. Л.?». В распоряжение эксперта были предоставлены: - DVD-диск с маркировочной надписью HD080HJ, содержащий файл «Img012» с изображением пальцев рук человека, прижимающих к рабочей поверхности сканера денежный билет; - отпечатки папиллярных узоров рук гр. Б. и гр. Л. В ходе проведения экспертизы установлено, что файл с именем «Img012.jpg» содержит изображения стороны билета Банка России образца 1997 (модификации 2001) года достоинством 100 рублей, с серийным номером: «ьН 3539872», а также пальцев рук человека, прижимающих боковые стороны данного билета к плоской прозрачной поверхности (о чем свидетельствуют овальные плоскости, образовавшиеся на подушечках ногтевых фаланг). Слева от билета видны изображения двух, а справа от билета - четырех пальцев. В изображениях пальцев видны узоры папиллярных линий. Изображения билета и пальцев прямые; папиллярные линии светлого тона. Фон изображения черный. Для производства дактилоскопического исследования изображения пальцев (с помощью встроенного редактора изображений программы «Microsoft Office Word 2003») переворачивались основаниями вниз и увеличивались. Исследованием изображений пальцев установлено, что в них четко отобразились детали строения папиллярных узоров, совокупность которых, индивидуализируя узоры, позволила признать изображения пальцев пригодными для идентификации личности.

Для сравнительного исследования (при помощи редактора «ACD Foto Canvas v 2.0» программы «ACDSee Version 5.0.0.0025») получались зеркальные негативные отображения папиллярных узоров, видимых в описанных изображениях пальцев.

При сравнении зеркальных негативных отображений папиллярных узоров, видимых в изображениях пальцев, с папиллярными узорами, отобразившимися в отпечатках пальцев рук проверяемых лиц, установлены совпадения между ними и отпечатками пальцев рук гр. Л. Индивидуальные совокупности совпадающих признаков оказались достаточными для вывода о том, что изображения шести пальцев рук, содержащиеся в файле «Img012.jpg», являются изображениями пальцев рук гр. Л.

Проведение дактилоскопической экспертиз, позволило доказать причастность гр. Л. к совершению вышеназванного преступления, т.е. способствовало его раскрытию.

Особое место в деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел занимает работа в «горячих точках». Проводится работа по формированию массива дактилокарт лиц чеченской национальности, подозреваемых в причастности к вооруженным преступным формированиям и в совершении ими преступлений на территории Российской Федерации На постоянной основе во исполнение требований решений Оперативного штаба МВД России ведется работа по организации проверок по криминалистическим учетам ЭКП ОВД дактилокарт лиц чеченской национальности, задержанных по подозрению в причастности к совершению преступлений, в том числе участвующих в подготовке терактов на территории России.

Эффективность автоматизированных банков дактилоскопической информации сегодня такова, что ежедневно в каждом регионе по учетам следов рук устанавливается от 3-5 до нескольких десятков лиц, причастных к ранее совершенным нераскрытым преступлениям.

При этом есть простая логика, из которой следует, что:

- проверка следов рук, изъятых на месте происшествия, должна проводится в возможно короткий срок, как максимум в текущие сутки, что отвечает задаче раскрытия преступлений по горячим следам;

- проверка дактилокарт лиц, доставленных в установленном порядке в ОВД (в связи с подозрением на причастность к совершенному преступлению, или административному правонарушению), должна организовываться дежурной частью немедленно по доставлению и проводится в ЭКЦ в течение 1-2 часов с момента поступления задания на проверку. Результаты проверки (совпадения со следами с мест преступлений, недостоверные данные о гражданине, информация о нахождении в розыске) должны быть в дежурной части до окончания срока задержания.

Так, в 2008г. по результатам работы учетов следов рук ЭКП направлены в ОВД России сведения об установленных лицах по 130 тыс. преступлений, что в 2, 8 раза больше, чем в 2002г.

В 2005-2007 годах в рамках программы ЕИТКС ОВД России реализованы беспрецедентные меры по автоматизации экспертно-криминалистических учетов. Поставлены региональные автоматизированные комплексы АДИС (70 регионов).

Практический опыт использования экспертных учетов, накопленный ЭКП ОВД России, нашел отражение в приказе МВД России №70-2006 г., в котором нормативно закреплены новые виды учетов.

Поставки только в 2006г. в ЭКП ОВД порядка 400 рабочих станций АДИС «Папилон» (17 региональных комплексов АДИС) способствовали росту результативности использований экспертно-криминалистических учетов следов рук в раскрытии преступлений.

Так, если в 2005г. по АДИС установлено 39, 1 тыс. лиц, причастных к совершению преступлений, то только в 1 полугодии 2007г. установлено уже 32 тыс. лиц.

Растет количество неопознанных трупов, личность которых устанавливается с помощью АДИС, и в настоящее время достигает более 18 тыс. в год.

В 2008 году в рамках Программы МВД России «Создание ЕИТКС ОВД России» завершается оснащение АДИС еще 53 регионов, которые начнут работать на раскрытие преступлений уже в декабре 2008 – январе 2009г. Можно прогнозировать, что начиная с итогов 2009г., ежегодно не менее 200 тыс. неочевидных преступлений будет раскрываться с использованием автоматизированных банков данных следов рук.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенное исследование на уровне дипломной работы позволяет нам сделать следующие выводы и рекомендации:

В настоящее время около половины всех следов, изымаемых с мест происшествий, являются дактилоскопическими. Однако принадлежность далеко не всех из них впоследствии устанавливается. Широкие возможности дактилоскопии применительно к раскрытию и расследованию преступлений объясняются особенностями строения и свойствами кожного покрова ладонной поверхности рук и ступней ног человека. Основные свойства папиллярных узоров, позволяющие использовать их в целях идентификации личности, - индивидуальность и относительная неизменяемость.

К системе дактилоскопических признаков папиллярного узора относятся следующие: - тип папиллярного узора; - вид (разновидность) папиллярного узора; - направление и крутизна потоков папиллярных линий; - взаиморасположение частей (элементов) папиллярного узора; - количество папиллярных линий между частями (элементами) папиллярного узора; - внутреннее строение отдельных частей (элементов) папиллярного узора; - степень равномерности отдельных потоков папиллярных линий узора; - форма и размеры папиллярных узоров; - степень выраженности папиллярных линий узора; - ширина папиллярных линий, образующих узор, и промежутков между ними; - детали строения папиллярного узора; - детали строения папиллярных линий; - особенности расположения пор.

Следы пальцев рук могут быть сведены к двум основным видам: - поверхностные (плоскостные), когда они образуются на твердой поверхности; - вдавленные (объемные), когда следы остаются на мягких поверхностях. Наиболее распространенные способы окрашивания следов: - опыление порошками; - окрашивание (окуривание) парами йода; - окрашивание азотнокислым серебром. Основные способы выявления: физический и химический способы.

Дактилоскопическая экспертиза (экспертиза следов рук) — вид трасологической экспертизы, которая представляет собой проводимое экспертом исследование следов и экспериментальных отпечатков папиллярных узоров пальцев рук проверяемых людей для установления тождества и других фактических данных.

Объектами дактилоскопической экспертизы являются сами следы, их копии, фотоснимки и образцы для сравнения. Следы и экспериментальные оттиски кожных узоров - это идентифицирующие объекты, т.е. объекты, с помощью которых устанавливается тождество конкретного лица, являющегося идентифицируемым объектом.

Для дактилоскопической экспертизы присущи те же стадии исследования объектов, которые свойственны для всех идентификационных экспертиз: - предварительное исследование; - детальное исследование; - оценка результатов исследования и формулирование выводов; - оформление результатов исследования.

Порядок ведения криминалистической регистрации определен на основании требований УПК РФ, касающихся правил фиксации, изъятия и хранения вещественных доказательств (ст.ст. 82, 166, 182), получения образцов для сравнительного исследования (ст.202), привлечения специалиста (ст.ст. 58, 168), назначения и производства экспертиз (ст.ст. 195, 199 и др.). Правовыми основаниями криминалистической регистрации являются также и Закон о милиции и Закон, об оперативно розыскной деятельности в Российской Федерации. Процедура сбора учетных материалов детально регламентируется подзаконными актами – приказами и инструкциями МВД России.

Исходя из практических потребностей правоохранительных органов, в РФ действуют централизованные учеты, которые формируются в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по территориальному (региональному) принципу, объединяющиеся в ГИАЦ МВД России, как федеральные.

Основными направлениями автоматизации собирания и исследования следов рук является: создание автоматизированных информационных систем, включающих в себя системы ведения систематизации дактилоскопической информации, а также системы анализа и сравнительного исследования изображения следов рук.

В настоящее время во многих странах мира используются автоматические системы дактилоскопической регистрации позволяющие «обнаруживать» преступников по следам рук, которые были оставлены на местах происшествия. Это такие системы, как например, AMPEX (Великобритания), PRINTRAK (США), AFIS (Япония), MORPIO (Франция), DERMALOG (ФРГ), PAPILLON (Россия).

Данные автоматизированные системы используют определенные новые принципы дактилоскопической регистрации, к которым криминалистика подошла не сразу. Проблема разработки и практического использования автоматизированной дактилоскопической регистрации многоаспектна и сложна.

В органах внутренних дел целесообразно применять АДИС двух уровней:

- централизованные АДИС, рассчитанные на большие потоки запросов и базы данных в оперативно-справочных картотеках;

- АДИС для автоматизации сравнительно небольших дактилотек и следотек горрайорганов для работы по кругу подозреваемых лиц, состоящих на учете в ОВД.

Анализируя положительный опыт внедрения АДИС за рубежом, а также опыт эксплуатации АДИС в России, необходимо отметить возрастающую потребность интеграции автоматизированных дактилоскопических учетов с другими видами автоматизированных информационно-поисковых систем. Такой подход позволит значительно повысить эффективность информационного и криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений.

Анализ применение АДИС в практике органов внутренних дел России позволяет сделать вывод о положительной роли автоматизации в собирании и исследовании следов рук, связанной со следующими факторами:

1. Включились в работу большие базы отпечатков рук подучетных лиц и следов из следотек нераскрытых преступлений, которые оставались нетронутыми из-за трудоемкости ручной проверки, дефицита времени на их осуществление и в связи с постоянно увеличивающейся нагрузкой «традиционного» сектора экспертных подразделений.

2. Резко увеличилось число раскрытий преступлений независимо от давности их совершения.

3. В конкретных подразделениях повысился процент раскрываемости преступлений в целом, в том числе и тяжких.

4. Появившаяся стабильность в раскрытии преступлений по дактилоскопическим учетам с использованием АДИС повысила значимость (престиж) в первую очередь ЭКП, а также сопряженных с ними заинтересованных подразделений. В связи с этим во многих ЭКП начался процесс их технического перевооружения и штатного перераспределения.

5. В ЭКП возникла конкуренция АДИС, стали наращиваться автоматизированные базы данных картотек и следотек нераскрытых преступлений, увеличиваться мощности техники АДИС и количество рабочих мест операторов.

6. Уровень автоматизации дактилоскопических учетов стал приобретать интегрированный характер на базе возможностей сопряжения других видов учетов с дактилоскопическими (оперативно-справочные картотеки, картотеки субъективных портретов и т.п.).

По нашему мнению, целью создания АДИС является повышение результативности и эффективности оперативно-справочных и оперативно-розыскных дактилоскопических учетов путем их автоматизации и, тем самым более полное решение информационных задач, стоящих перед ОВД по раскрытию и расследованию преступлений, розыску преступников, установлению личности неизвестных граждан, неопознанных трупов.

Эффективность автоматизированных банков дактилоскопической информации сегодня такова, что ежедневно в каждом регионе по учетам следов рук устанавливается от 3-5 до нескольких десятков лиц, причастных к ранее совершенным нераскрытым преступлениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.