Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А внутриутробная реанимация при уменьшении маточного кровотока (поздние децелерации).






1. Позиция матери: при дистрессе плода должно быть принято положе­ние на левом боку.

2. Оксигенотерапия: через носовой катетер или маску в объёме 4-6 л/мин в режиме нормобарии.

3. Гидратация матери: при наличии поздних децелерации инфузия рас­твора Рингера или физиологического раствора NaCI, восстанавли­вающая уменьшенный внутрисосудистый объем, может оказаться эф­фективной.

4. Релаксация матки:

a. Если проводится стимуляция родовой деятельности окситоцином, она должна быть прекращена.

b. Токолитическая терапия проводится и в отсутствие родостимуля-ции, если отмечается спонтанная гиперактивность матки: более 5-ти схваток за 10 минут.

Помните: токолиз проводится только как подготовительная мера к кеса­реву сечению, так как его применение не улучшает исходы родов для плода.

• ГИНИПРАЛ (гексопреналин) 10 мкг (1 амп. 2 мл) в/в. Ослабле­ние схваток наступает сразу после инъекции и продолжается в те­чение 20 минут. При необходимости сохранения эффекта необхо­дима последующая инфузия со скоростью 0, 15 мкг/мин, увеличивая по мере необходимости на 0, 05 мкг/мин каждые 10 минут.

• ТЕРБУТАЛИН (бриканил) в/в в дозе 250 мкг. Влияние на актив­ность матки проявляется через 1-2 минуты, сокращения прекраща­ются полностью через 6-30 минут. Постепенное восстановление ма­точной активности отмечается к 90-й минуте. Возможно также внутримышечное введение тербуталина в дозе 250 мкг.

• ПАРТУСИСТЕН 10-20 мкг/мин (160 - 320 капель/минуту при раз­ведении 5 мг партусистена на 500 мл раствора) внутривенно сни­мает родовую деятельность через 1-2 минуты, или внутримышеч­но в дозе 1 мг.

• Если в течение 5-10 минут после введения токолитика нет призна­ков улучшения состояния плода, необходимо закончить роды кеса­ревым сечением.

• Применения (3-адреномиметиков неэффективно при гипоксии, раз­вившейся вследствие морфологических изменений сосудистого русла плаценты (органическая плацентарная недостаточность).

c. При гиповолемии у матери токолиз противопоказан, так как сосу­дорасширяющий эффект р-адреномиметиков может сопровождаться снижением маточно-плацентраного кровотока, угрожающим жизни плода. Характеристика различных видов децелераций в интранатальном периоде.

  РАННИЕ ПОЗДНИЕ ВАРИАБЕЛЬНЫ
      Е
Этиология Компрессия Маточно- Компрессия
  головки плацентарная не- петли пуповины
    достаточность  
Форма однообразная однообразная разнообразная
  (униформные) (униформные) (вариабельные)
Начало раннее позднее

Различное

 

Продолжи­тельность Начинаются и заканчиваются с МС, должны быть повторяющиеся Начинаются по­сле или с пиком МС и возвраща­ются к базально- Начало и продолжитель­ность не имеет устойчивой связи
    му уровню позд- сМС
    нее конца МС,  
    повторяющиеся,  
    обычно амплиту-  
    да пропорцио-  
    нальна интенсив-  
    ности МС  
Амплитуда Обычно не Если тяжелые, Часто ниже
  бывает ниже то ниже 100 уд/мин.
  100 уд/мин. 100 уд/мин.  
Значение Доброкачествен- Признак Если частые или
  ное гипоксии пролонгирован-
      ные - признак
      гипоксии
Лечение Не требуется Понижение САМ Исключить выпа-
    (отмена оксито- дение пуповины,
    цина, токолиз). смена позиции
    Положение на ле- (с боку на бок,
    вом боку, ингаля- колени к груди,
    ция О2, в/в инфу- Тренд ел ебург),
    зия жидкости при ингаляция О2,
    гипотензии или амниоинфзия(?).
    дегидратации. Оценка рН крови
    Оценка рН крови плода. Родораз-
    плода. Родораз- решение (?)
L   _р_ешение (?)  

 

В. ВНУТРИУТРОБНАЯ РЕАНИМАЦИЯ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ ПУПОВИННОГО КРОВОТОКА (Тяжелые вариабельные децелераций).

1. Позиция матери. Изменяя положение роженицы, поворачивая ее сбо­ку на бок, в положение Тренделенбурга или с прижатыми к груди коленями можно в ряде случаев устранить выраженную компрессию пуповины.

2. Положение головки плода. В случаях выпадения пуповины, эффектив­ным методом спасения жизни плода при подготовительных мероприяти­ях к проведению кесарева сечения является элевация головки плода для снятия сдавления пуповины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.