Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование хны постящимся






 

В.: Разрешено ли окрашивать волосы хной во время поста и молитвы, так как я слышала, что хна делает пост недействительным?

 

О.: Это неверно, так как использование хны во время поста не является розговеньем и не оказывает на постящегося никакого негативного воздействия. То же самое относится к сурьме, ушным и глазным каплям, которые не вредят постящемуся и не являются розговеньем.

Что же касается использования хны во время молитвы, то я не знаю, как быть с этим вопросом, поскольку женщина во время молитвы не может окрашиваться хной. Возможно женщина хотела знать, делает ли хна омовение недействительным? Отвечаю, что использование хны не влияет на правильность омовения, поскольку хна не является веществом, препятствующим проникновению воды к коже. Хна всего лишь краска, придающая специфический цвет. тогда как недействительным омовение делают вещества, препятствующие проникновению воды к коже. С тем, чтобы омовение было действительным, такие вещества необходимо удалять.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

Еда по забывчивости!

 

В.: Каково суждение по поводу человека, который поел или попил по забывчивости? Должен ли увидевший того, кто есть или пьёт по забывчивости, напомнить ему о его посте?

 

О.: Если постящийся поел или попил по забывчивости, то его пост остаётся действительным. Однако если человек вспомнит о том, что он нарушает пост, то ему следует удалить изо рта еду или питьё, выплюнув их. Доказательством действительности поста человека, поевшего по забывчивости, являются достоверно установленные слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, изложенные в хадисе Абу Хурайры: " Если постящийся поел или попил по забывчивости, то его пост действителен, поскольку Аллах накормил и напоил его." Если человек по забывчивости совершил недозволенное действие, то с него не взыскивается за это, так как Всевышний сказал: " И Владыка наш не взыщет с нас, если мы забыли или совершили ошибку." И сказал Всевышний Аллах: " Я сделал."

Что же касается человека, увидевшего того, кто нарушает пост по забывчивости, то он должен напомнить ему об этом, ибо это напоминание будет изменением порицаемого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Если кто-то из вас увидел нечто порицаемое, то пусть он изменит это своей рукой. Если он рукой не может сделать этого, то пусть изменит это своим языком. Если он не смог языком, то тогда сердцем." Вне всякого сомнения, что еда и питьё постящегося во время поста является порицаемым действием, которое однако прощается ему, если это произошло по забывчивости, так как за это с человека не взыскивается. Увидевшему же нарушение поста непростительно оставлять порицаемое действие без попытки изменить его.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.