Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальный вес






В течении книги я несколько раз упоминаю понятие нормального веса. Я не с Луны упала и вижу, что раньше было принято использовать две формулы для расчета веса. Одна русская – «рост в сантиметрах минус 100». Другая французская для стройнулек «рост в сантиметрах минус 110». Современная мода диктует «рост в сантиметрах минус 120». Т.е. при своем росте 162 я должна весить 42 кг. Это модно, но не для меня.

При всем многообразии формул и мнений я признаю единственную норму – медицинскую. Конкретно, ИМТ или индекс массы тела. Эту же формулу признает великий и могучий ВОЗ (она же Всемирная Организация Здравоохранения). ИМТ рассчитывается путем деления веса в килограммах на квадрат роста, выраженного в метрах. Упс! Сейчас, подождите! Не падать! Расшифрую!

Итак, вес, деленный на рост в квадрате. Например, вот так вес 70/(рост 1, 70* рост 1, 70) = ИМТ. Так легче?

Идеальный ИМТ для мужчин - 22, 7, а для женщин - 22, 4. Специалисты считают предпочтительным рассчитывать вилку между верхним и нижним ИМТ, что позволяет учитывать индивидуальные особенности. Считается нормой, если ИМТ составляет от 18, 5 до 25 у женщин и от 20 до 25 у мужчин. Если ИМТ колеблется в пределах от 25 до 30, налицо избыточный вес. Если ИМТ больше 30, то речь идет о степенях ожирения. Я встречала немного отличающиеся цифры в различных источниках информации. Вы можете уточнить нормы в источнике, которому вы доверяете.

Еще пример ИМТ, уже на себе.

Удобно в начале рассчитать квадрат рост в метрах. Мой рост 1 метр 62 сантиметра, значит 1, 62*1, 62=2, 6244.

В начале программы я весила 65 килограмм и мой ИМТ составлял 65/2, 6244=24, 77 – верхняя граница нормы;

Максимально в жизни я весила 73 кг и мой ИМТ составлял 28 – избыточный вес;

Сейчас мой вес стабильно держится на уровне 55-57 кг и мой ИМТ составляет 21.

А теперь обратный счет.

Рассчитаю свой медицинский минимум. Беру 18, 5 (нижняя граница нормального веса по медицинским нормам) *2, 6244 (квадрат моего роста, выраженного в метрах) = 48, 55. Этот вес является моим абсолютным минимумом. Для себя я считаю, что за минимум следить даже важнее, чем за цифрами избыточного веса.

Моя позиция в этом вопросе принципиальна и на упреки типа «ваша система позволяет иметь только нормальный вес, а я хочу весить 38 кг» я отправляю к доктору. К какому хотите. Например, к диетологу. Но точно не ко мне.

А если вы балерина или спортсмен и требования профессии заставляет вам иметь вес меньше нормального, то вы и без меня знаете, как балет и спорт могут покалечить здоровье. И скорее всего вас такая книга не заинтересует. Остальные могут рассказывать мне про балерин сколько угодно. Вес должен быть нормальным. За ненормальным не на эту систему. Эта система не даст вам ненормально маленького веса. И слава богу!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.