Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индульгенция






Иногда чувство вины за съеденный продукт, да еще и на ночь, а еще хуже с большом количестве, никакими уговорами снять не удается. Сложно в один день перестать мыслить категориями полного человека. Сложно полюбить себя в один день.

Вы удивитесь, узнав, что стройный человек может иногда съесть много. В отличие от полного, он пожмёт плечами «что-то сегодня странное со мной» и …забудет. Организм – тончайший самонастраивающийся инструмент. Завтра, через 2 дня, в течение недели организм автоматически насытится меньшим количеством еды. Может быть в каждый приме пищи чуть меньше, а может быть пропустит какой-то прием пищи. Стройный человек этого даже не заметит. Он привык доверять своему чувству голода.

Человек с полным менталитетом мысленно себя четвертует, размажет по стенке, повоет на луну. Знакомо?

Тогда этот очередной костыль «Индульгенция» для вас. В 12 ночи, как в сказке, по мановению волшебной палочки сгорают все ваши диетические грехи.

Оп-па! Вы чисты и невинны как младенец. Ничего не было! Переедания не было. Наказывать себя не за что.

Этот прием, при всей его, казалось бы, наигранности великолепно работает. Видимо, право на свободу, данное даже в такой игровой форме настолько желанно, что наш «ребенок в душе» верит.

Накопленное напряжение не сделает вас стройной, здоровой, красивой. Сбросьте это напряжение!

Отдельные вопросы применения системы

Ooops, I did it again! (Ой, я сделала это снова!)

Авторская рекомендация читать главу только после переедания.

«Почему-то и зачем-то совершенно непонятно, но я сегодня сорвалась и обожралась».

Так-с. Остановимся и подумаем. Во-первых, на моей системе нет понятия срыва. Срываться не с чего. Ограничений нет. Или вы настаиваете на том, что есть, ощутив голод, - это ограничение? Есть надо, когда сыт, что ли?

Если в вашей голове пронеслась мысль, что вы сорвались и вам снова нужно начать себя контролировать, то значит, вы себя в чем-то ограничивали. Найти и обезвредить! Чтобы сделать это спокойно, вы просто обязаны не ругать себя и не винить, а может быть даже чуть наигранно похвалить. Я собственно почему наигранно? Я — молодец!

«Пусть я объелась, но я сегодня смогла не ругать себя за это, не кинуться в пучину самоненависти. Я — молодец, что я смогла отнестись к своему разовому перееданию спокойно и разумно. Пускай я прибавлю свои 100-200 грамм лишнего веса, зато у меня есть шанс найти таракана в голове, запускающего патологический механизм ограничений и срывов. Больше я не повторю этой ошибки!»

Очень важно, что вы нашли, где и в чем вы себя ненароком ограничили или мучили. Может быть, вы сделали вид, что не заметили голода перед сном или отказались от посиделок в кафе с пирожным?

Если не нашли, ищем дальше. Что конкретно в этот день заставило вам переесть? Какие чувства вы испытывали? Что случилось перед этим? О чем вы думали? О, да! Я знаю, что вы мне сейчас ответите: «Да ни о чём! Не знаю я. Просто вкусно было и я ела. Я просто поесть люблю. Ни о чем таком я не думала. Я, наверно, родилась такая.»

Попробуйте перечитать причины, которые я выше называла в качестве причин обжорства. Возможно, в одном из примеров вы найдете себя. Часто причиной переедания оказывается усталость физическая и эмоциональная, а так же недосыпание. Очень Если нет, то не расстраиваемся и идем дальше.

Система отсутствия ограничений в питании подразумевает, что вы зарыли топор войны с организмом. Организм, кстати, не виноват, что достался голове с тараканами. Он вон как страдает, бедненький, пытаясь переварить весь этот вкусный хлам, который вы в него свалили. Если вы хотите научиться находить общий язык с телом, то я заклинаю вас не устраивать себе никаких наказаний в стиле: голодовки, разгрузки, пропуски еды, пробежки чтобы сбросить «наетое» и т.п.

Важное замечание! Пока ваш толстый менталитет еще в силе вы можете не заметить и сами себе запудрить мозги, утверждая, что после обжорства вам всегда хочется провести денек на воде с утренней 6-километровой пробежкой. Даже если вы планировали эту пробежку еще до обжорства, я прошу вас отложить её на сутки.

Потому что, вы должны сами себе доказать, что отныне вы себя не будете наказывать. Да и помните, что для организма переедание — это жесточайшая нагрузка сравнимая с отравлением или тяжелым стрессом. Не надо издеваться над собой. Но самое главное — это профилактика психологического жора. Кто-то там внутри, в нашем подсознании, сильно напуган, и должен убедиться, что его больше не обижают. Что ограничения и в правду сняты.

После обжорства лучше перебдеть и устроить себе специально отдых, даже не испытывая сильной потребности в оном.

А еще после переедания я шла в магазин и делала себе подарок, приговаривая: «Я все равно себя люблю!». Иногда почти сквозь слёзы. Потому что это очень-очень тяжело простить себе очередной «срыв» и обжорство.

В начале системы жоры-жорики-обжорства будут вас посещать периодически. Это нормально. Вы, как доктор, ждущий своих пациентов, не должны бояться приступов обжорства. Они будут. Каждый ваш приступ обжорства расскажет вам о каких-то ваших жизненных установках, касаемых еды или жизни в целом, о ваших проблемах, о навязанных установках, о тараканах в голове. И в итоге нести вам радость и чувство освобождения.

Еще раз повторю правила пост-обжорного поведения:

-ни в коем случае не ругать себя;

-категорически не наказывать себя никакими диетами, ограничениями и т.п.;

-отменить все физические нагрузки;

-дать дополнительный отдых бедному организму, переживающему жестокий стресс;

-ДУМАТЬ!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.