Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напольные весы






Спорный костыль, очень легко в руках «старого опытного диетчика» превращается в кнут. Самонаказания на системе запрещены. Поэтому, если вы после моего описания, как именно надо работать с весами, будете продолжать расстраиваться увидев «привес», то пока вы не готовы работать с весами. Уберите их, спрячьте на время, доверьте спрятать вашим домочадцам, выкиньте, отдайте на время подруге, отвезите к родителям.

Итак, на примере показаний напольных весов, рассказываю, как пользоваться методом. Мы используем в системе только положительную мотивацию. А поэтому мы будем воспринимать эмоционально только одно движение стрелки – вниз!

Пример

Допустим стройнеющая привыкла взвешиваться ежедневно и весит

День Показания весов, кг
  65, 3
  64, 8
  65, 2
  65, 3
  65, 4
  65, 1
  64, 7

Обычно на диетах мы реагировали так:

День Показания весов, кг Эмоции
  65, 3  
  64, 8 Ух ты! Полкило за день!
  65, 2 Мда…привес…что-то не так (начинает расстраиваться)
  65, 3 Второй день привес! Похоже, диета не работает.
  65, 4 Боже, третий день! А вес больше, чем начальный! Я так не могу. Эта диета не действует, пойду искать другую. (А пока наемся за все дни ограничений! Да и к новой диете надо подготовиться!)
  65, 1 До этих цифр не доходит. Скорее, будет привес.
  64, 7

Заметьте, как качается настроение нашей стройнеющей дамы. Они то радуется, то огорчается. Её настроение зависит от весов.

А вот как будем считать мы:

День Показания весов, кг Эмоции
  65, 3  
  64, 8 Минус 500 грамм, приятно. (Реагируем без лишней ажиотации, зато дарим себе подарок)
  65, 2  
  65, 3  
  65, 4  
  65, 1  
  64, 7 Еще минус 100 грамм. Как здорово стройнеть, не ограничивая себя ни в чём!

Понимаете? Эмоционально мы реагирует только на положительную динамику. Заметьте, что я сказала «эмоционально». Т.е. мы должны анализировать, почему у нас вес долго не идет вниз, а по всем нормам у нас есть лишний вес. Долго – это месяц и более. Мы должны анализировать, если изо дня в день вес увеличивается. Искать, где мы ели не по голоду, где обижали себя, что не так?

Не пугайтесь, что если вы не будете пугаться привеса, то вы так 5 кг прибавки веса не заметите. Заметите!

Но нам важно снизить уровень весовой истерии. Мы должны приучить себя к ощущению спокойного движения к своей цели. Обращать внимание на гормональные колебания веса у женщин в зависимости от цикла, сходить с ума от задержки воды, взвешивать суп в желудке (это когда девушка взвешивается до еды, а потом после и начинает переживать из-за «прибавки») мы не будем.

Если вы очень боитесь, то поставьте себе срок эксперимента. Допустим, месяц. Отпустите себя в отпуск. От диет, от весов, от переживаний по поводу веса. Но четко соблюдая правила нашей системы. Если в течение месяца у вас объективная тенденция к увеличению веса, то вы действительно полнеете. Это уже совсем другая история.

Но если вы сегодня весите 62, а завтра 65, 5 кг, это не значит, что вы прибавили, о, ужас! за сутки 3, 5 кг лишнего веса. Это физически невозможно. Слышите? НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО! Организм не способен к такому быстрому накоплению жира. Да и вряд ли вы съели ровно 3, 5 кг сала за сутки. А даже если и съели, то у организма не хватит ресурсов пищеварения. Не хватит у него сил переработать такое количество лишней еды. Переработать и отложить в подкожный жир.

В день, как бы вы не переедали, организм сможет отложить про запас всего 100-150 грамм. При регулярном переедании и хорошей тренировке организма (как видите, во всем нужна сноровка) 200 грамм. Ну 250 грамм! Не более. Стоят ли эти цифры вашей паники на весах?

Почему я так против контроля веса в сторону его увеличения? Не против. Контроль и паника – разные вещи. Но научиться объективно реагировать на стрелку весов вверх сложно. Пока лучше вообще не реагировать, чем паниковать. Я боюсь, что вы, так же как и я когда-то, расстроившись, можете бросить систему, как когда-то диету. Помните? Да гори оно все синим пламенем! Я тут на гречке сижу, понимаешь ли, а отвеса нет. Пойду поем с горя.

Еще один комментарий по поводу стрелки весов. Если стрелка замерла. Спрашивается, а чего расстраиваться? Если ешь, что хочешь, когда хочешь и достаточное количество и НЕ полнеешь при этом? Если вы несколько лет до этого жили в режиме «диета-обжорство» и дошли до того, что, кажется, от одного взгляда на еду полнеть начинали. А сейчас вы едите запрещенные когда-то продукты и не полнеете. Это ли не прогресс? Не форсируйте. Стрелка весов имеет право замереть до 2 месяцев.

Сняв беспокойство о результате, постепенно укореняясь в системе, очищая разум от мусора, учась слышать истинные потребности тела, вы обязательно начнете терять лишний вес. Те, кто прошел через период стабильного веса удивляются и радуются, когда вес как –будто сам собой без усилий начинает плыть вниз по течению. Надо просто поймать это течение.

Вот рассказываю, а сама… Т.к. лично мое настроение очень сильно зависит от показания весов и я не очень ленива и готова каждый раз доставать весы с антресолей, то я заклеила окошко показаний лейкопластырем. Психологи рекомендуют еще и надписать свой желаемый вес и взвешиваться тогда хоть 50 раз в день.

В такой же кнут можно превратить сантиметровую ленту. Я лично никогда не понимала, как девочки умудряются измерять талию и бедра несколько раз в день и радостно сообщать, что они похудели на 0, 5 см. От того как глубоко я втяну живот и как сильно затяну сантиметровую ленту у меня плюс-минус сантиметров 5 точно выходит. И заметить разницу в полсантиметра просто нереально.

А лучше всего ориентироваться на размер одежды. Особенно хороши для этого брюки. Берете брюки на размер меньше и каждый день или через день примеряете. И радуетесь, как замечательно они на вас начали налезать.

Неправильная установка на сброс веса вместо того, чтобы учиться есть как стройные люди, может стать мощнейшим ограничивающим фактором. До такой степени, что система не будет работать.

Вес – это как кашель у курильщика. Он вторичен по отношению к вредной привычке. В начале вредная привычка, потом её последствия.

Ориентируясь на вес тела, вы не туда прилагаете свои силы. Да, вес тела понизить очень и очень сложно. Для этого вы когда-то сидели на диетах и много тренировались. Сотой доли этих усилий хватит, но в нужном направлении. Наша цель – изменить мышление. Произвести перестройку сознания. Наши цели в голове. И взвешивания могут вам помешать. Всегда задавайте себе вопрос «А как на моем месте поступил бы стройный человек?» Согласитесь, что стройные от природы вряд ли каждое утро, а то и по несколько раз в день встают на весы. Это - привычка полного человека. Надо от неё уходить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.