Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как считать калории?






Обычно давно сидящие на диетах в курсе, как это сделать. Моя книга будет отличаться тем, что в ней принципиально не приведены таблицы калорийности. Я укажу лишь какие-то особенности подсчета на моей системе, которые как мне кажется, могут быть вам полезны.

Про таблицы скажу сразу. Можно взять первую попавшуюся.

Начав считать калории, мы строго ведем пищевой дневник, записывая в него все съеденное в течение того срока, который вы решили использовать этот метод. Минимум 2-3 дня. Лучше неделю-дней 10.

Что такое пищевой дневник? Любой блокнот, лист бумаги, файл в компьютере, заметки на мобильнике, где вы обязательно письменно заполняете, что вы съели и сколько. Дома я еду взвешиваю на кухонных весах. На работе беру вес продуктов из меню в кафе или столовой или ем еду, приготовленную и взвешенную дома. Или покупаю в магазине – вес я так же точно буду знать. Никаких таблиц калорийности я здесь прилагать не буду. Берите любую. Для удобства можно сделать некоторые упрощения. Например, калорийность вареных мяса, куры, рыбу и овощей считать по весу сырого продукта. К макаронам и кашам это не относится.

Считать калории можно до еды, можно после. Лучше до еды. Отрезвляет. Подсчет калорийности хорошо сбивает аппетит. Повторяю: аппетит. Подсчет добавляет нашей программе немного здравомыслия. С одной стороны, съев 3000 калорий, или даже 2000 вы должны понимать, что по всем законам науки, ваш организм получил норму. И задуматься, что ваш голод, который вы испытываете, может быть, и не голод, а аппетит. Это не значит, что мы ограничены 2000 или 3000. Если мы продолжаем хотеть есть, то едим, но думаем!

Если вы никогда до этого не считали калории, то считайте все, даже соль и жевательную резинку. Найдите сами, что калорийность соли равна нулю. Убедитесь в этом. Зато, вы сделаете некоторые открытия. Например, то, что калорийность уксуса не нулевая.

Сейчас я со смехом вспоминаю, как однажды я пыталась похудеть на ограничении калорийности рациона. Я умудрялась не считать 1 пакетик поп-корна в день и 1 литр сока. И очень удивлялась, когда перестала худеть. И никак у меня дебет с кредитом не шёл. Даже пыталась доказать одному знакомому физиологу, что теория калорийности не работает. Я вот «ничего не ем и не худею». Мне казалось, что поп-корн такой легкий и невесомый, а сок диетический напиток – зачем их считать?

Чтобы не допускать подобных ошибок, считайте дотошно каждую крошку еды. Угостил ребенок печенькой? Лизнули мороженое? Сорвали с грядки лист щавеля? Запишите! Взвесьте примерно такой же по размеру лист и запишите.

Заодно так надоест все записывать, что разучитесь перекусывать на ходу, запивать лекарства соком и не замечать сколько раз в день вы «всего лишь попробовали».Опять же повысите уровень осознанности своего пищевого поведения.

Вам кажется, что считать калории муторно и сложно?

Смотря для чего считать.

Раньше, когда я пыталась худеть на ограничении калорийности, я бы с вами согласилась. Да и дневную норму я съедала до обеда и дальше начинала выть от голода. С таким успехом хватало меня на пару дней. Сложное это дело – дотошно считать калории.

Сейчас подсчет калорий стал для меня чем-то вроде микроскопа, с помощью которого можно сделать много открытий. Причем, раньше мне казалось, что я великолепно могу прикинуть калорийность на глаз и тем более знаю, как можно понизить калорийность.

Как? А просто, думала я, надо есть капусту, белое куриное мясо, обезжиренный творог, огурцы…

Почему-то такой рацион меня не радовал.

Только потом я поняла, что калорийность только одно из свойств продукта. Способность насыщать и калорийность далеко не одно и то же.

Одной калорийностью обладают стакан сока и тарелка горячего наваристого супа. Что сытнее? Сок я вообще не почувствую или наоборот он спровоцирует у меня голод. А после супа я полдня буду сытой ходить. Да и сок я не очень люблю. Это раньше мне почему-то казалось, что пить сок –это очень диетично и правильно. А когда оказалось, что сок и борщ одинаковой калорийности, так я тарелочку борща лучше наверну.

Или вот такой забавный пример. Тарелка грибного супа по калорийности равно ложке сметаны в этом супе. Да ну её, сметану-то тогда! Я лучше 2 тарелки супа съем любимого.

А когда захочу сметаны, то поем и сметаны. Мы себя не ограничиваем. Мы взвешиваем свои желания. А сметанку я могу по советской традиции положить себе в стакан и с куском булки с удовольствием поесть.

Между яблоком и половиной бутера с колбасой и сыром я выбираю бутер.

Между чашкой кофе с молоком и сахаром утром и глубокой тарелкой каши я поем каши и буду чувствовать себя плотно, качественно, по-человечески позавтракавшей, а не просто «попила кофе и побежала».

А блюдо которое я считала диетическим – соте из овощей, жаренных в растительном масле? Оно оказалось калорийной бомбой похлеще пирожного. Так пирожное я себе запрещала, и ела сотэ, потому что полезно и «овощи – легкая пища». Овощи же в соте как губка набирают в себя масло. Выходило, что я чувствовала себя на диете, чувствовала ограничение своего рациона, не могла поесть пирожного нормально, и при этом я потребляла калорий больше, чем сейчас. Удивительное рядом!

Сейчас я спокойно ем и пирожное и соте, но только когда хочу именно их.

Я рассказываю вам о своих примерах. Может быть, для вас суп без сметаны вообще не суп. Ради бога, можно и так.

Для меня подсчет калорий стал откровением.

Все, чем я раньше давилась для фигуры, оказалось совсем не таким распрекрасным. И потягивая сок на юбилее бабушки, рассказывая всем, что я на диете, оказалось более калорийно, чем поесть картошки с мясом. Я не люблю йогурты. Я терпеть не могу фрукты. Я не очень уважаю свежие овощи. Вместо 100 грамм куриного филе я лучше съем 20 грамм сала с чесноком. Эти открытия стали для меня очень приятными. Подсчет калорий раскрепостил меня. Дал мне большую свободу выбора. Показал мне «кто есть кто» и «кто чего стоит».

Применяя метод подсчета калорийности, вы можете сделать для себя свои открытия. Задача подсчета калорий – нести для вас дополнительную информацию о ваших взаимоотношениях с едой. Вовремя показать вам, что возможно начался жор. Или открыть вам глаза на то, что ваша любимая еда не такая уж страшная для фигуры.

Подсчет калорий снимет с вас остатки «диетического менталитета», когда вы увидите, что можно сытно и вкусно есть, при этом немного по калориям.

Подсчет калорий на нашей системе призван не ограничить вас, а стать просто информацией. Смотрите, все сладкие напитки по природе своей не сытные, но очень калорийные – так? Что вы тут же решили? Что надо отказаться от чая с сахаром, молока, сока и т.п.?

Ответ не верный.

Отказаться, когда особо и не хотели, можно. И это будет разумно. Но если хочется, то на нашей системе можно поесть, не смотря ни на какую калорийность.

Иногда точное знание, чего стоит ваша та или иная привычка может помочь. Совсем недавно мне позвонила моя подруга и обеспокоенно спросила, что ей делать. Она была очень сильно взволнована. Вопрос очень важный. Ведь она любит каждый день выпивать 5-6 чашек кофе с 1 ч.л. сахара и не представляет себе жизни без кофе. Оставляя вопрос вредности кофе, решим другую задачу. Простой расчет 6 чашек кофе х 7 грамм сахара в каждой чашке=42 грамма сахара в день при калорийности 396 на 100 грамм итого получается166 калорий. 166 калорий в день, а какой сыр-бор! Самое удивительное, что девушка никогда не думала в таком ключе о своей привычке. Она просто много лет страдала от того, что не может пить кофе без сахара, а надо бы. Сейчас она совершенно удовлетворена и счастлива. Много ли хорошему человеку надо для счастья?

Начитавшись книг по диетологии, у нас голова забита хламом. Сахар нельзя. Соль нельзя. Хлеб нельзя. Майонез нельзя. А почему нельзя, если домашний и состоять он будет из свежего яичного желтка и оливкового масла с горчицей, солью и сахаром по щепотке. Вы что, не едите никогда яиц или растительного масла? Зато майонез «нельзя». Согласна, может быть, магазинный и не стоит, но не потому, что это майонез, а потому как его готовят и из чего. Кроме майонеза еще половину сырного отдела тогда тоже нельзя.

Поллитра кефира и тарелка жареной картошки могут оказаться равноценными для вашей фигуры по калориям. Однако вы пьете кефир на ночь. Где можно стакан, там и пачку заодно допью! Это же кефир. Можно. А мысль о жареной картошке приравнивается к богохульству.

Сами готовьте, сами считайте и сделаете еще не такие открытия.

Что? Автор сошел с ума, что предлагает вам жареную картошку поесть на ночь? Не предлагаю я ничего. Но если вам хочется картошки, то пожарьте и сами при этом посчитайте калорийность. Да, масла можно налить поменьше и не в ущерб вкусу. А теперь положите порцию на тарелку. Взвесьте и посчитайте калории. Сравните с кефиром, соком, молоком? И что при этом сытнее? Что вы выбираете?

Секретная информация

Считая сама периодически калорийность, позволю себе поделиться с вами некоторыми своими открытиями:

Метод работает лучше, если считать с точностью до 2 знаков после запятой. Это необъяснимо и похоже на магию.

Навык подсчета калорий лучше нарабатывается, если просчитать самостоятельно несколько сложных блюд, такие как плов, оливье, солянку. Многое тайное становится явным.

Не пытайтесь найти какой-то некалорийный продукт и использовать его в хвост и в гриву. Подсчет калорийности очень относителен. Поэтому мы пытаемся снизить процент ошибки, считая до 2 знаков после запятой. Но главное, что выбрав один «вкусный и некалорийный» продукт, вы рискуете сильно ошибиться. Помню, как в магазине на упаковке капустного салата стояла калорийность что-то около 25, взятая из таблиц. А по факту в прозрачном контейнере капуста плавала в масле. Калорийность языка отличается в несколько раз от конкретного мяса и даже откуда срезан конкретный кусочек. Постарайтесь не попасться на удочку «Я так мало ем и не худею!» Если вы питаетесь до 1500 калорий и при этом не сбрасываете вес или даже полнеете, то ищите ошибку в своих расчетах. В чудеса такого рода мы не верим.

Пример

Ну вот. Обеденное время и какая удача - я как раз очень голодна. Топаю с народом в заводскую столовку на территории. Захожу, а там... свинина по-французски! Тут же загораются глаза. Раньше взяла бы сразу, не думая.

А тут останавливаюсь. Спрашиваю у организма:

- Хошь?

- Не «хошь» ни разу. Тем более в одном куске 700 калорий, наверно. Сколько там грамм, говоришь? Нет уж!

- А что хочется? - продолжаю диалог

- Ну...

-Есть хочется?

- Да-да-да! (вопль)

- Тогда что?

- Нууу...

- Мяса?

- Нет.

- Сладкого?

- Теплее. А что дают?

- Дают...(перечисляю)

- О, гречку давай!

- Тебе с подливой, или как?

- Нет, мяса не хочу. Сказал же!

- С сахаром?

- Да! Именно гречка с сахаром и масла сливочного не забудь!

- Суп?

- Нет!

- Компот?

- Нет!

- Салат?

- После гречки подумаю. Гречку давай!

Итог, покупаю гречку с маслом (прошу полить), и чай с сахаром (благо, сахар дают отдельно). Гречку посыпаю сахаром, а чай пью без сахара.

Вот такие диалоги. Если считаю калории, то по приходу на рабочее место записала в блокнот вес и калораж. Получится меньше 300. Вполне! И поела, и вкусно, и калории посчитала и очень приличная цифра вышла и себя ни разу не обидела. Ведь свинину по-французски мне можно, но я не настолько её хочу, чтобы вот так запросто столько калорий на неё тратить.

Ограничивала я себя? У меня не было жесткого запрета, скорее, зная калорийность, легче более разумно отнестись к своим желаниям.

Я постараюсь вам это объяснить.

Это как с деньгами. Дали вам пачку денег и вы пошли их тратить, не смотря на ценники. Напокупали вроде ерунды какой-то, а деньги закончились. Разве так сделает рачительная хозяйка? Другое дело, когда дали вам пачку денег, вы пошли и в начале внимательно на ценники посмотрели. А, посмотрев, решили, не покупать пока коробку чупа-чупсов, а купить лучше плащ к осеннему сезону. Вы себя обидели? Скорее вы обидите себя, когда купите что-то очень ненужное и очень дорогое при этом. Так и в питании.

Когда узнаешь, сколько «оно стоит», то иногда резко пропадает желание это есть или покупать. Когда я узнала, что шведские фрикадельки «весят» одна (!) как мое любимое мороженое целый стаканчик, то с тех пор я вообще перестала ходить в этот ресторан. Совершенно не тянет. Как представлю тарелку из 10 фрикаделек с картошкой фри и кетчупом с одной стороны, а с другой 10 стаканов мороженого, так сразу и не хочу я эти фрикадельки!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.