Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переводчик






Подсчет калорий – инструмент. Помощник. Я бы даже назвала его переводчиком с «умственного» на «телесный» и обратно.

Калорийность – что-то вроде нашей сигнальной системы. Пока мы не научились хорошо слушать свой организм и понимать его истинные желания, калорийность послужит нам переводчиком.

Вот смотрите. Мой обычный прием пищи не превышает 450 калорий, обычно около 300-350. Если, съев 450-500 калорий, я продолжаю ощущать голод, то

- я не ограничиваю себя и продолжаю есть.

НО!

- я задумываюсь.

Я задумываюсь, а является ли чувство, которое я испытываю голодом? Или что-то другое прячется под маской голода? Если я забыла позавтракать, то все нормально. Я реально проголодалась. А если я ем через 2 часа после плотного обеда и, съев 500 калорий, продолжаю ощущать голод? Тогда я начинаю догадываться, что, видимо, физиологического голода все-таки нет. А есть психологический. Для меня превышение калорий над разумной цифрой сигнал, что я где-то нарушила свою систему:

-где-то раньше себя ограничила и спровоцировала этим жор,

-я переутомилась физически, перетренировалась,

-я устала и мне надо отдохнуть, у меня недосыпание,

-испытываю другое чувство, чаще всего злость и раздражение, с которыми я не умею правильно общаться,

и т.п.

Человек может испытывать всего несколько базовых эмоций. Остальные лишь их комбинации и вариации:

интерес,

радость,

печать,

гнев,

страх,

И всего несколько базовых потребностей, такие как

физиологические потребности (еда, воздух, сон, комфортная температура и другие),

потребности в безопасности,

потребности в зависимости и любви,

потребности в оценке,

потребности в самоактуализации, в проявлении себя,

желание знать и понимать,

эстетические потребности.

Я не просто так привожу здесь эти списки. Когда вы будете есть и понимать при этом, что едите вы не потому, что испытываете голод, пробегитесь хотя бы мысленно по этому списку и подумайте, чего вам так не хватает в жизни?

Именно так я с удивлением обнаружила, что под маской голода у меня часто прячется гнев. Я раньше не понимала, как это кого-то ненавидеть? Как это испытывать агрессию? Как это иметь врагов? Я ведь вся такая «просветленная» …Хотя вру. Так я не думала. Подвох я все-таки ощущала, что мне до просветленности как до Луны. Но я думала, что я очень добродушный и жизнерадостный человек. Я была крайне шокирована, открыв, что гнев и ненависть имеются у меня в избытке. Просто я их успешно заедаю. Я агрессивно сжираю все на своем пути тогда, когда мне хочется кого-то разорвать на много маленьких кусочков или сожрать с потрохами, чтобы глаза не видели.

Вот о каких вещах вам может рассказать такой простой и вроде бы знакомый метод – подсчет калорийности. А казалось бы? Такой вот переводчик!

Так знакомая девочка обнаружила, что всегда заедает радостные события. Оказалось, что в ней жил страх, что она просто не может пережить такое счастье. И поэтому она себе не разрешал полностью погрузиться в состояние радости, а бежала и отвлекалась на еду. Удивительно?

Подсчет калорийности для нас как сигнал «ВНИМАНИЕ!»

Пусть к обеду вы съели уже 2000 калорий, а еще не вечер и кушать очень хочется. Мы продолжаем не ограничивая себя, хваля и любя, продолжая кормить себя и одновременно мы учимся слышать себя. Учимся находить общий язык с организмом. Услышать его истинные потребности, а не затыкать ему рот «соской». Может организм просто хочет спать?

Осознание истиной потребности и честная попытка найти способ её удовлетворения снижает психологический голод.

Честная – главное слово здесь. Честная по отношению к себе. А не вечные завывания «Да когда же я? Да как же? Да кто же мне позволит? Да кто поверит? Кто за меня сделает?» Хотите спать – идите спать. На работе сейчас? Дожидаетесь прихода домой и спать, а не делами домашними заниматься. Вы в долгу перед организмом. И пусть весь мир подождёт. Дома супруг и дети? Вот и прекрасно! Вручаем детей супругу и спать! Нет супруга, ребенка маме, няне, соседке, пусть один поиграет и т.п. Есть выход! Иначе кому вы нужные невыспавшаяся, злая, раздраженная, толстая и голодная при этом. Вы поймите, что свои потребности надо удовлетворять. Тело одно. О нем надо научиться заботиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.