Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время есть всегда






Еще одна маленькая, но важная хитрость. Как бы вас не поторапливали, помните, что время есть всегда. Не торопитесь!

Это давно известная истина «поспешай медленно», но как часто у вас было так, что вы начинали суетиться и в конец запарывали то, что надо было сделать быстро. Не смешно ли, спеша выбежать из дома, возвращаться домой пару раз, потому что забыли то одно, то другие.

Помните, что у нас часто не находится времени для того, чтобы с первого раза сделать хорошо. Добротно. Но у нас обязательно найдётся время, чтобы переделать. Плохо сделать и потом переделать в итоге занимает гораздо больше времени, чем сделать сразу качественно свою задачу.

Успевает тот, кто никогда не спешит.

Не позволяйте окружающим вас подгонять или как-то давить на вас. Если это начальник, то просто выслушайте о суперсрочности «Срок «вчера»!» и идите спокойно работать. Я до сих пор помню один отчет, ради которого я сидела на работе до 2 часов ночи, потому что к утру он должен был быть на столе учредителя. Я положила его на стол. И что же? Утром он был занят «не до этого», потом он уехал и реально мой отчет был проанализирован через месяц. Наука мне!

Время есть всегда.

Еще одна фраза достойная обрамления рамкой.

Всегда можно найти время для нормального обеда и нормального сна.

Не спешите или спешите, только если вы работаете на «Скорой помощи». Но даже сотрудники чрезвычайных служб не спешат, а четко выполняют свою работу. Понимаете? Они просто выполняют свою работу. Они не суетятся, а совершают быстро, четко и слаженно ряд необходимых давно отработанных действий.

Так и вы. Не дергайтесь, не суетитесь. Спокойствие, только спокойствие! Если для того, чтобы привести себя в нормальное состояние вам надо сесть и 2 минуты от всего отключиться — сделайте этого. Крайне мало ситуаций, когда для этого действительно нет времени и будем надеяться, что вы с ними не столкнетесь. В обыденной жизни не надо устраивать себе аврал. Загоняете себя, кто работать будет? (Шучу!)

Сон

Раз за разом я пишу о том, что вы должны заботиться о себе. Вряд ли кто-то это сделает за вас. Раньше это делала ваша мама, теперь это ваша задача сделать свою жизнь более вменяемой, комфортной, приятной. И уже много раз я говорила о нормальном сне.

Нормальный сон — обязательное условие на нашей программе. Иначе не получится. Невыспавшийся организм бойкотирует все ваши хорошие начинания. Но главное, что не обладая нужным запасом энергии, организм пытается компенсировать её другим универсальным источником энергии — едой. Если целый день вы испытываете странный жор, подумайте, может быть, вы сегодня не выспались? Целый день в голове крутится: «Что-то со мной случилось! Я очень много ем и никак не могу начать питаться нормально. Откуда этот жевательный рефлекс? Что со мной?» и к вечеру: «Да я же сегодня не выспалась!» Вот и вся причина.

Девочки на программе очень часто мне рассказывали о невообразимых выкрутасах, которые выдает невыспавшийся организм.

Норма сна для женщины 8-10 часов сна.

Если вы интересовались здоровым образом жизни, то вы могли читать о других нормах. Что мне вам сказать? Скажу, что большинство книг по ЗОЖу написано мужчинами и для мужчин. Они описывают мужской образ жизни, очень близкий к военному. Короткий как стрижка сон, вскочить, пробежка, ледяное обливание, стакан воды с куском хлеба и пахать-стрелять-ловить мамонта... Женщины устроена совершенно иначе. Женщина должна высыпаться. Желательно ложиться спать до 10 часов вечера. Утром надо проснуться самостоятельно и сладко потянуться. Не надо вскакивать и бежать — это для мужчин. Женщина как кошечка должна в начале поваляться на кровати. Желательно, чтобы любимый мужчина принес ей в постель кофе и завтрак. Да-да! Придется переучивать сильную половину человечества..

Вам стоит продумать, какое утро было бы для вас наиболее комфортным или подметить и запомнить. Старайтесь все время пребывать в приятном расположении духа.

К сожалению, в нашей культуре принято хвастаться «Ложусь в час, а встаю в 6 и так каждый день!» Ну, и что хорошего? Чем гордиться? Чем хвастаемся? Неврастенией на фоне недосыпания?

Нет таких срочных дел, достойных вашего здоровья и красоты! Вы спрашиваете, а как же маленькие дети? Как высыпаться молодой маме? Рецепт очень прост: вы должны спать в то время, когда спит ваш ребенок. А новорожденный спит до 20 часов в сутки.

Если понимать важность сна, то очень легко нормализоваться свой сон даже с маленькими детками. И это не голословный вывод, а реальная практика.

Кто хочет — тот ищет возможности, кто не хочет — тот ищет оправдания. Домашние не умрут, если мамочка с ребенком не встретит их пирогами с работы. Не умрут, поев пельменей. Никто не умрет, если вы будете пылесосить раз в неделю, а не каждый день. Вы считаете иначе? Тогда выкраивайте время на сон из других обязательных занятий.

Если заботливых мамочек еще можно как-то понять, то остальных вряд ли. Все чаще такими «обязательными» занятиями оказывается телевизор или компьютер. Сон важнее!

Вам надо пересмотреть свою систему ценностей и найти там достойное место для сна. Если не верите мне, что сон крайне необходим для вашего здоровья, то почитайте другие источники. Здоровый сон влияет на всю нашу жизнь. Не только на настроение и тонус, но и на скорость реакции, к примеру. А ведь от скорости реакции может зависеть даже наша жизнь. Сколько автомобильных аварий произошло из-за невыспавшихся водителей или пешеходов.

Наша способность сопротивляться заразным заболеваниям напрямую зависит от качества и продолжительности сна.

Вы поймите, если сейчас вы рвете из себя жилы и вы такой герой, а завтра вы заболеваете и лежите в лежку, то общий ваш КПД невысок. Более того, он ниже, чем у человека, который ведет размеренный образ жизни и находит время для простых человеческих потребностей. Нет причин насиловать свой организм сейчас, чтобы болеть и упорно лечиться потом.

Помните, что ваш сон - это святое!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.