Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философский опус об алкоголе






Когда-то я, как многие люди с менталитетом полного человека, искала в интернете «чтобы такого съесть, чтобы похудеть». Но уже не диету, а систему питания, которая бы целиком устроила меня на всю мою оставшуюся жизнь. Систему, которая будет сама за меня работать и все решать, что мне есть и когда мне есть. А мне можно будет ничего не делать, продолжать жрать и худеть при этом.

Я прошла через череду самых разнообразных школ питания. Были периоды, когда я ела только мясо, избегая гарнира. Это диеты Аткинса, кремлевская. Авторы убеждали меня, что человек-мясоед и я вполне с ними соглашалась.

Монтиньяк убеждал, что человек всеяден, но не успел приспособиться к рафинированной пище.

Аллен Карр убеждал, что человек плодояден и даже точнее фрукторианец.

Был у меня период довольного строгого полугодичного вегетарианства, на котором я постигала мудрость, что человек вегетарианец, а лучше всего сыроед (от слова «сырой», а не «сыр»).

Ни одна из этих систем не дала мне жить комфортно и худеть при этом. Я не говорю, что они плохие. Может быть, я даже чего-то не так поняла и совсем не так поняла. Я говорю, что лично я не нашла ничего в итоге стоящего для себя, на чем бы я хотела остановиться.

В процессе размышлений, кем же является человек по способу питания, я пришла к своему собственному мнению, что человек-то у нас – падальщик.

Обидно, конечно, такое узнавать о себе. Но немногие из животного мира любят есть обработанную пищу: сваренную, жареную, приготовленную на огне, слегка обработанную бактерийками. А мясо, которое мы едим, разве не трупы? В магазинах не продаются живые куры, чтобы мы купили, принесли домой и вонзили в их горло свои зубы. Продаются трупики. Кстати, вы в курсе, что отборную говядину вызревают в специальных условиях. Дают дойти мясу. У меня однажды получилось, что говядина пару дней пролежала в холодильнике. Вкус у стейка оказался гораздо интереснее. Человек употребляет обработанную или ферментированную пищу. Это все кисло-молочные продукты, сыры, соления-варения, квашенные овощи, маринады и т.п. Сюда же относится алкоголь. Это продукт брожения.

Человек имеет природную склонность к гнильце. А сыр с плесенью? Ммм…Обожаю! Нет, я серьезно! Я не смеюсь. Я действительно обожаю сыры с голубой плесенью. С белой меньше, но тоже ничего.

А вот на сырой пище - пыталась я стать сыроедом, не вышло - я через день чувствую себя глубоко несчастной. Сварить картошки, да пожарить мяска и с кефирчиком мне гораздо приятнее. И кстати, я легко могу неделями жить вообще без сырых овощей и фруктов. Грустновато конечно, но очень спокойно, не напрягаясь. Супы, каши, мясные продукты, гарнир, хлеб. Достаточно.

Вот такая философия. Просто, чтобы отвлечься.

Падальщики? Ну и ладно! Было бы из-за чего переживать! Хоть горшком назови, только в печь не ставь.

Вернемся к нашим баранам, то есть к системе? Алкоголь не разрешен и не запрещен. Алкоголь на системе целиком на вашей совести, только знайте:

-бокал пива 0, 33 по калорийности равен трем кускам хлеба. Однако, худеющие хлеб не едят, а пиво зачастую употребляют. Алкоголь, пиво в частности, имеет второе название – жидкий хлеб. Помните об этом.

-алкоголь калориен, а насыщения не приносит, как практически все калорийные напитки.

-алкоголь не просто не приносит насыщения, он еще, зараза такая, обладает анестезирующим эффектом. Он гасит наши чувства. Разве не для этого пьют алкоголь при плохом настроении? Именно, используют алкоголь в качестве «пыльного мешка из-за угла», а иначе «не уснуть». На алкоголе люди не чувствуют холода, боли и момента насыщения едой тоже не чувствуют. Алкоголь буквально анестезирует стенки желудка и мы не чувствуем их растяжения.

-алкоголь снижает уровень критичности. Вся система построена на осознании питания, повышению критичности. Алкоголь мешает осознавать себя. Да, что там, если некоторые вообще не помнят на алкоголе, что делали и с кем были! Какой уж тут за питанием следить! Но даже в небольших порциях алкоголь может расслабить не там и не туда.

-алкоголь чувство насыщения гасит, а аппетит провоцирует! Не буду разглогольствовать о механизме этого явления. Ибо не специалист и всем сейчас будет смешно. Но допустим, организм пытается едой защитить себя от алкогольного отравления. Отсюда традиция «закусывать» и «не пить на голодный желудок».

Общий вывод. Не надо алкоголя стройнеющим. Но если очень хочется, то можно. Ибо запрет опаснее разового употребления. Этот вывод не касается алкоголь-зависимых людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.