Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Пункцией коленного сустава удаляется кровь






Пункцией коленного сустава удаляется кровь. В полость сустава вводится 20 мл 2% раствора новокаина. Репонирование костного фрагмента производится выпрямлением ноги в коленном суставе. Отломок приподнятый крестообразными связками возвращается на место. Накладывается гипсовая повязка на 6 недель. После снятия повязки – ЛФК, физиопроцедуры.

Оперативное лечение показано при наличии смещения большого фрагмента, а также при застарелых переломах со смещением в сроки 3-6 недель после травмы. В свежих случаях открытая репозиция межмыщелкового возвышения вместе со связкой (ПКС) и фиксация к месту отрыва трансоссально лавсаном или проволокой. В поздние сроки, когда отломок деформируется и утолщается, его удаляют.

2. Изолированные переломы мыщелков большеберцовой кости.

Клиника.

- искривление оси нижней конечности за счет патологического отклонения голени кнаружи (genu valgum) или кнутри (genu varum);

- контуры сустава сглажены за счет гемартроза;

- резкая локальная болезненность;

- осевая нагрузка (поколачивание по пятке) болезненна;

- активные движения резко болезненны, ограничены;

- функциональное укорочение конечности за счет проекционного и анатомического укорочений.

Рентгенограммы уточняют вид перелома.

Лечение.

При переломах без смещения пункцией удаляют кровь из сустава и вводят 20 мл 2% раствора новокаина. Накладывается лонгетно-циркулярная гипсовая повязка от ягодичной складки до кончиков пальцев под углом сгибания в коленном суставе 175°, в голеностопном – 900, сроком на 4-6 недель. С 5-7 дня больному разрешают ходить на костылях без нагрузки на ногу. Через 2-3 недели вгипсовывается стремя и разрешается ходить с опорой на костылях. После снятия гипсовой иммобилизации проводится реабилитационное лечение: ЛФК, массаж, водолечение, тепловые процедуры. Трудоспособность восстанавливается через 2-3 месяца.

 

При переломах со смещением основными задачами, стоящими перед травматологом является:

1. Раннее и анатомически точное восстановление конгруентности суставной поверхности,

2. Надежная фиксация мыщелков до их полной консолидации,

3. Сохранение физиологической функции сустава (возможность ранних движений),

4. Поздняя осевая нагрузка на оперированную конечность.

Пункцией из коленного сустава удаляется кровь и вводится 20 мл 2% раствора новокаина и производят ручную репозицию отломков методом гиперкоррекции – отклонение голени кнаружи при сломанном внутреннем мыщелке и наоборот, т. е. в здоровую сторону. В этом положении накладывается лонгетно-циркулярная гипсовая повязка до паховой складки. Через 4-5 недель производится смена повязки, вгипсовывается стремя, разрешается ходить на костылях. Через 6-8 недель после перелома снимают гипсовую повязку, назначают реабилитационное лечение. Трудоспособность восстанавливается через 3, 5—5 месяцев.

 

3. Переломы обоих мыщелков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.