Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Каждый, кто обращается к изучению фашистского феномена, его корней и конкретных носителей, должен помнить






Каждый, кто обращается к изучению фашистского феномена, его корней и конкретных носителей, должен помнить, что эта проблема не представляет чисто академического интереса и вряд ли приобре­тет его в ближайшие годы. И не только потому, что живы поколе­ния, познавшие на личном опыте, что такое фашизм в его реальном, практическом воплощении. Фашизм, хотя и в модифицированном виде, остается явлением современности, а следовательно, пред­ставляет собой актуальную угрозу. Чтобы парализовать ее, важно быть во всеоружии — иными словами, знать идейный и политиче­ский арсенал фашизма, его тактические приемы, сильные и слабые стороны. И это особенно важно сейчас, когда крайне правые в капиталистическом мире умножают свои усилия, направленные на то, чтобы восстановить потерянные позиции.

Речь идет, разумеется, не о буквальном воспроизведении того феномена, с которым человечеству пришлось столкнуться в 20— 40-х годах. Поскольку история движется не по кругу, такое воспроизведение практически невозможно.

Ситуация, в которой действует капитализм, по многим пока­зателям принципиально отличается от той, которая способство­вала возникновению, укреплению и победам фашизма в межвоен­ный период. Тем не менее существуют обстоятельства, которые в определенной степени сближают обе обстановки. Во второй половине 70-х годов капитализм вступил в полосу обострения противоречий. Продолжалось оно и в 80-е годы. В результате экономического развития, ускоренного научно-технической рево­люцией, в странах развитого капитализма происходит быстрая ломка устоявшихся, традиционных структур. В результате этого образуются группы, потерявшие прежний социальный статус, вынужденные изменить привычный образ жизни, отказаться от прежних форм потребления и т. п. Острой формой проявления данного процесса стала прогрессирующая маргинализация созна­ния значительной части населения. Первичным, базовым типом маргинального сознания всегда была его люмпен-пролетарская модель, В значительной степени она остается им и поныне.

Обособление от общества, стихийный индивидуализм толкает маргинала-люмпена к отстраненности от политического процесса и к абсентеизму. В то же время глубокая враждебность обществу, стремление незамедлительно потребить его богатства, неприятие его норм и ценностей создают потенциальную готовность к раз­рушительным действиям, направленным против этого общества


или его отдельных институтов. В этом смысле маргиналы пред­ставляют собой социальный горючий материал, способный к спон­танному самовозгоранию.

В связи с нарастающим размахом объективной маргинализации ее ценности и установки стали проникать и в сознание тех групп населения, которые объективно еще не подверглись вытеснению из производственного процесса и, соответственно, социальной структуры общества. При этом чем актуальнее опасность стать жертвой данного процесса, тем сильнее влияние маргинальных взглядов на общественное сознание как отдельных категорий населения, так и в целом.

Таким образом, существует и ширится база для ультраправого экстремизма.

Благоприятную почву для такого экстремизма всегда создавал национализм. Последние годы принесли обострение национальной проблемы. К ее традиционным «болевым точкам», связанным с коренными национальными меньшинствами, прибавились новые. Интернационализация производства и обмена существенно повы­сили мобильность рабочей силы, в том числе в межгосударственных масштабах. В ряде стран с высоким уровнем развития возникли своеобразные национальные гетто из иммигрантов.

Сложность проблем, связанных с положением этих меньшинств, и прежде всего специфическое сочетание социальной и нацио­нальной приниженности, в ряде случаев породили разобщенность с коренным населением. Появились элементы взаимного непони­мания, недоверия и даже враждебности. На этой почве проросли ростки шовинизма, на котором паразитируют правые радикалы.

Но подъем националистических настроений не ограничился внутренней сферой. Ухудшение условий существования значи­тельных категорий населения, растущая неуверенность в будущем нашли выражение и во враждебности к объектам, которые вос­принимаются как внешняя причина экономических трудностей и потрясений. Эти настроения реализуются в первую очередь в виде своеобразного возрождения пренебрежительно озлоблен­ного отношения к народам развивающихся стран, на которые в немалой степени под воздействием идеологического манипули­рования взваливается ответственность за учащение и углубление экономических кризисов, за кризис занятости и т. д.

На этой основе произрастают ростки своеобразного «неоим­перского сознания», устремленного на частичную реставрацию старых отношений между метрополиями и бывшими колониями как предпосылку и условие оздоровления социальной и экономи­ческой ситуации в развитых капиталистических странах.

Существует ряд признаков, позволяющих идентифицировать современных преемников фашизма. Подобно своим предшествен­никам, они решительные противники социального и политического прогресса, а следовательно, прежде всего рабочего движения. Отсюда их крайний антикоммунизм, принимающий зачастую пато­логические формы, когда любые, недостаточно консервативные,


с точки зрения неофашистов, движения объявляются проком­мунистическими, а все неприятные процессы объясняются «комму­нистическим заговором».

Современные ультраправые в полном объеме переняли у фа­шистов 20 — 40-х годов систему взглядов по национальному вопросу, замешанную на концентрированном шовинизме и расизме. При всей кажущейся «современности» аргументации, к которой они прибегают, чтобы оправдать эти взгляды (в том числе к ссылкам на экологические проблемы, иностранную иммиграцию, терроризм, распространение СПИДа и т. п.), речь идет о весьма традиционном инструменте «канализации» социального недовольства.

Так же, как и антикоммунизм, проповедь национальной и расовой нетерпимости, объяснение всех неугодных событий «заго­вором сил зла» используются в качестве идеологической отмычки, призванной завоевать массы, повести их за собой.

Как и фашисты межвоенного периода, их нынешние преемники являются безудержными апологетами «сильной власти». Под «сильной властью» они подразумевают систему общественного правления, лишенную демократических институтов, способных ограничить самовластие правящей верхушки.

В области внешней политики неофашисты представляют собой главный бастион противников оздоровления международной обста­новки. Это из их лагеря в первую очередь исходит лжеинформация, призванная дискредитировать идеи мирного сосуществования, а также деятелей, которые их отстаивают. Это они пытаются интерпретировать любое событие как доказательство опасности разрядки международной напряженности и необходимости прове­дения «политики силы». Из их среды выходят наиболее крайние проповедники курса на отрицание сложившейся международно-правовой ситуации, в основе которого лежит стремление в той или иной форме, но «переиграть» войну, развязанную фашистами четыре десятилетия тому назад.

Результативность деятельности ультраправых во многом зави­сит от степени противостояния им общественных движений и орга­низаций, от их способности преградить ультраправым путь к на­роду, подорвать их массовую базу, одновременно пресекая все попытки пробраться к рычагам власти.

Отсюда такое большое внимание, которое уделяют этой про­блеме демократические силы в капиталистическом мире. Отпор праворадикалистской угрозе образует важную составную часть борьбы политического авангарда рабочего класса и всего рабочего движения за коренные социальные преобразования.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3

I

ФАШИЗМ И ПРАВЯЩИЕ КЛАССЫ 13

Глава 1. Фашизм и монополистическая буржуазия..................... 13

Главные источники финансирования фашистской партии.... 16

Политическая поддержка национал-социализма.......................... 31

Монополии и «третья империя». Фашистский вариант государ­
ственно-монополистического регулирования............................... 44

Государственное предпринимательство при фашизме..................... 72

Плоды нечестивого союза.................................................................... 75

Глава 2. Союз фашизма и милитаризма......................................................... 90

На службе у рейхсвера.................................................................................. 97

Примирение враждующих братьев............................................................. 107

Армия и НСДАП в «третьей империи»......................................................... 128

II

ФАШИЗМ И НАРОДНЫЕ МАССЫ 145

Глава 3. Динамика выборов в Веймарской республике.............................. 147

Социальная и политическая структура Германии в 20—30-х го­
дах................................................................................................................ 147

Динамика парламентских выборов в Германии с 1918 по 1933 г.... 159

Глава 4. Фашизм и рабочий класс............................................................. 172

НСДАП и рабочий класс до прихода национал-социалистов

к власти...................................................................................................... 172

Рабочий класс Германии в условиях фашистской диктатуры.... 192

Рабочий класс и НСДАП в годы «третьей империи»...................................... 209

Глава 5. Средние слои как массовая база фашизма................................ 222

Средние слои в Веймарской республике............................................... 224

Средние слои и приход нацистов к власти..................................................... 239

Средние слои в «третьей империи».................................................................. 251

Ш__________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.