Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное предпринимательство при фашизме






Особенностью развития государственно-монополистических отно­шений в Германии всегда был высокий удельный вес в экономике государственной собственности. Эта собственность в условиях высокоразвитого капитализма, как известно, имеет двойственный

характер.

Оценивая роль государственной собственности при капита­лизме, Ф. Энгельс писал: «Современное государство, какова бы ни была его форма, есть по самой своей сути капиталистическая ма­шина, государство капиталистов, идеальный совокупный капита­лист. Чем больше производительных сил возьмет оно в свою собст­венность, тем полнее будет его превращение в совокупного капита­листа и тем большее число граждан будет оно эксплуатировать. Рабочие останутся наемными рабочими, пролетариями. Капита­листические отношения не уничтожаются, а, наоборот, доводятся до крайности, до высшей точки».

Поскольку превращение государства в совокупного капита­листа не уничтожает капиталистических отношений, а, напротив, доводит их до высшей точки, монополии не имеют причин высту­пать против этого процесса. У них есть все основания оказывать ему всемерную поддержку, ибо предпринимательская деятельность государства открывает дополнительную возможность перераспре­деления общественного богатства в пользу монополий при помощи рычагов политической власти. Но существует и другая сторона дела. Наличие совокупного капиталиста, позиции которого по­стоянно расширяются, убедительно демонстрируя ненужность частнокапиталистического сектора, подрывает тем самым позиции монополий. В ряде случаев этот совокупный капиталист выступает в роли их конкурента. Пока рычаги государственной власти прочно находятся в руках монополий, эта угроза в значительной мере нейтрализуется политическими средствами. Однако при эффек­тивно действующей демократии и наличии в стране достаточно мощных и организованных демократических сил государственная собственность может оказаться повернутой против тех или иных монополий, а при определенной обстановке — и против всей монополистической буржуазии в целом.

Поэтому отношение монополий, в том числе и германских, к государственной собственности было всегда еще более двойствен­ным, чем отношение к государственному регулированию вообще. С одной стороны, при определенной ситуации они. полностью поддерживали расширение государственных владений в отдельных отраслях хозяйства, особенно если речь шла об отраслях жизненно важных для развития экономики в целом, но в то же время мало­прибыльных или убыточных. С другой — их представители то и дело резко возражали против «гипертрофирования» государ­ственной собственности, настаивая на ее реприватизации.

Маркс Я., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20. С. 290.


Это противоречивое отношение к государственной собствен­ности выступило особенно очевидно тогда, когда ее размеры стали достаточно велики, чтобы она могла оказывать заметное влияние на экономическое развитие.

Государственный сектор занимал значительное место в эконо­мике Германии уже после первой мировой войны. В послевоенные годы его позиции укрепились еще больше.

Вскоре после окончания войны были образованы крупные государственные промышленные объединения: акционерные общества «Преаг», «Фиаг», «Пройсаг», «Зексише верке» и др. С приходом фашистов к власти удельный вес государственной собственности продолжал быстро возрастать. В 1932 г. государ­ственный акционерный капитал составлял 13, 2 млрд рейхсмарок, а в 1939 г. - 17, 0 млрд.

В марте 1936 г., согласно данным Имперского статистического управления, в стране насчитывалось 1085 общественных предприя­тий. Из них 61 было собственностью империи, 57 — собственностью земель, 25 — собственностью ганзейских городов, 291 — собствен­ностью общин и союзов общин, 142 представляли собой совместное владение империи и земель (ганзейских городов) и 509 — совмест­ное владение империи и общин. 30 % этих предприятий составляли акционерные общества, 64, 4 — общества с ограниченной ответ­ственностью, 4, 2 — другие общества частного права и 1, 4 % — общества публичного права |23.

Расширение государственного сектора в экономике, и прежде всего в промышленности, было связано в фашистский период с массовой «ариизацией» промышленных предприятий, принад­лежавших еврейскому капиталу, с конфискацией имущества промышленников, не поладивших на том или ином этапе с нацист­скими правителями, и с крупными государственными капиталовло­жениями в нерентабельные отрасли, важные с военно-стратеги­ческой точки зрения.

Весьма характерна в этой связи история возникновения и подъема крупнейшего государственного монополистического объе­динения фашистской Германии — концерна «Герман Геринг».

Концерн этот был создан в июле 1937 г. как акционерное общество по добыче железной руды и производству чугуна («Рейхсверке А. Г. фюр Эрцбергбау унд Эйзенхюттен Герман Геринг») с капиталом в 5 млн марок. Толчком к его созданию был отказ ведущих металлургических монополий приступить в соответствии с наметками второго четырехлетнего плана к разра­ботке и использованию бедных железом руд в Зальцгиттере. Сразу же после своего конституирования концерн приступил к форсированной добыче забракованной частными концернами руды и строительству огромного металлургического комбината, рассчитанного на ее переработку. Уже в 1938 г. капитал концерна был увеличен в 80 раз и составил 400 млн марок.

Dunkern F. V. Op. cit. S. 87.



Первым реальным вкладом в новый государственный концерн был капитал, принадлежавший прежде еврейским финансистам, а также имущество Вос.точно-Эльбского буроугольного синдиката, возглавлявшегося до «ариизации» Игнацем Петчеком. рудные месторождения были приобретены концерном в результате нажима, оказанного на частные металлургические концерны, в частности «Ферайнигте штальверке», которые взамен получили некоторое количество акций государственного концерна. В состав акционерного общества «Герман Геринг» были включены также крупные предприятия, принадлежавшие и раньше государству, в частности одна из крупнейших каменноугольных шахт Рурской области и всей Германии — «Хиберния» (годовая добыча — 22 млн тони каменного угля).

В начале войрхы. после бегства из Германии промышленного магната Тиссена, бывшего до тех пор ярым сторонником нацистов, концерн «Герман Геринг» наложил руку и на имущество контроли­ровавшегося Тиссеном комплекса предприятий, входивших в «Ферайнигте штальверке».

После захвата Австрии, а затем Чехословакии в концерн были включены крупные металлургические предприятия этих стран. С января 1940 г. к нему были присоединены металлургические предприятия оккупированных французских провинций Эльзаса и Лотарингии, а также Люксембурга.

К началу второй мировой войны на предприятиях концерна «Герман Геринг» было занято 600 тыс. человек. Годовая произ­водственная мощность доменных печей концерна составляла В, 35 млн тонн, а сталеплавильных агрегатов — 7, 29 млн тонн. Присваивая в огромном количестве награбленное имущество, концерн усиленно занимался и «грюндерской» деятельностью. В 1940 г. им было основано Общество с ограниченной ответствен­ностью с капиталом в 400 тыс. марок для организации производства горно-металлургического оборудования, в 1941 г. — Общество с ограниченной ответственностью для производства необходимых для металлургической промышленности строительных материалов и керамических изделий, Общество с ограниченной ответствен­ностью по торговле рудой и металлом, Инвестиционное общество для управления горными и подсобными предприятиями концерна. Неудержимое разбухание концерна вызвало необходимость его реорганизации. В январе 1941 г. все предприятия, входившие в акционерное общество «Рейхсверке А. Г. фюр Эрцбергбау унд Эйзенхюттен Герман Геринг», были разделены натри акционерных общества, подчиненных головной компании. В первое (акционер­ный капитал 250 млн марок, резервы — 118 млн марок и участие — 586 млн марок) были включены горно-металлургические предприя­тия. Во второе (акционерный капитал 80 млн марок) вошли машиностроительные и оружейные заводы. В третье (акционерный капитал 12, 5 млн марок) — предприятия но внутреннему судо­ходству.

Сильные позиции, захваченные концерном «Герман Геринг»


в тяжелой, и прежде всего металлургической, промышленности, ограничивали возможности маневрирования для традиционных частных монополий и усиливали влияние той части монополистов, которая, своевременно сделав ставку на государственный аппарат, сумела к этому времени захватить решающие посты в правитель­ственном механизме по управлению хозяйством, а также видных нацистских деятелей, превратившихся в крупных собственников. В этом случае особенно проявилось изменение соотношения сил внутри монополистической буржуазии, в результате которого группы и лица, олицетворяющие сращивание государственного аппарата и монополий (вроде самого Германа Геринга или пред­седателя наблюдательного совета концерна Геринга Пауля Кер­нера, являвшегося одновременно государственным секретарем при уполномоченном по осуществлению четырехлетнего плана), получили возможность, опираясь как на государственный аппарат, так и па сильные экономические позиции находившейся в их распоряжении государственной промышленности, навязывать свои решения владельцам крупнейших частных монополии.

Характерно в этой связи, что деятельность концерна «Герман Геринг» вызывала у рурских монополий гораздо большее недоволь­ство, чем все остальные меры по регулированию экономики, вместе взятые. Уже при создании концерна частные монополии оказали ему такое сопротивление, что Герингу пришлось во все­услышание угрожающе заявить, что лица и фирмы, мешающие эффективной работе концерна, будут рассматриваться как сабо­тажники. Против концерна неоднократно выступал даже такой ближайший сотрудник Г. Геринга, как генеральный уполномочен­ный но черной металлургии генерал-майор Ганнекен. Ожесточен­ная борьба против привилегированных позиций концерна велась на протяжении всех лет его существования в имперской, экономи­ческой и отраслевой группах, где частные монополии сохраняли наиболее сильные позиции.

В целом, однако, монополии мирились и с возрастанием удель­ного веса государственной промышленности как составной части общей системы государственно-монополистического капитализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.