Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор инструментов






ИС будетсостоятьиз приложений клиентов (разработанных на БД Access 2002 так называемый проект Access) и сервера БД (Microsoft SQL Server 2008).

 

Для доступа к серверным базам данных из приложений Access используется стандарт доступа к удаленным данным OLE DB. Достоинством Access как клиента к серверной базе данных является наличие мощных и простых средств для разработки интерфейса — форм, отчетов и страниц Web. Наиболее простым и перспективным способом создания приложений в архитектуре " клиент-сервер" являются проекты Microsoft Access 2002 — файлы с расширением adp. В отличие от файла базы данных Access файл проекта не содержит таблиц с данными. Все таблицы, с которыми работает клиентское приложение, размещаются на сервере базы данных, а файл проекта включает в себя только те объекты, которые создаются на базе этих таблиц: формы, отчеты, страницы, макросы и модули. Однако из проекта Access доступны не только таблицы, но и другие объекты сервера: представления (views), хранимые процедуры (stored procedures), схемы базы данных (database diagrams). Доступ к этим объектам выполняется посредством OLE DB — универсального интерфейса, разработанного фирмой Microsoft для доступа к данным произвольного типа как реляционным, так и нереляционным.

 

 
 

 

 


Рис.30. Доступ Access к Microsoft SQL Server
Подключение локальной БД Access 2002 к БД Microsoft SQL Server 2008

При установке на компьютере Microsoft Office XP или отдельного приложения Access 2002 автоматически устанавливаются следующие провайдеры OLE DB:

· Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider;

· Microsoft OLE DB Provider for SQL Server;

· OLE DB Provider for ODBC Drivers;

· OLE DB Provider for Oracle.

 

Для того чтобы посмотреть, какие провайдеры OLE DB установлены на компьютере, необходимо открыть диалоговое окно Data Link Properties. Это окно открывается при создании или редактировании специальных файлов — Microsoft Data Link, или файлов UDL (universal data link), в которых хранится информация о конкретном источнике данных OLE DB (тип провайдера OLE DB, сервер, на котором размещаются данные, база данных или файл, в котором они хранятся).

 

Информация о соединении может храниться и запрашиваться также в том приложении, которое использует интерфейс OLE DB для доступа к данным. В нашем случае таким приложением яапяется проект Microsoft Access.

Для подключения проекта Acctss 2002 к БД Microsoft SQL Server 2008 необходимо:

 

1. Выберить в группе Создание (New) на Панели задач ярлык Проект (существующие данные) (Project (Existing Database)).

2. В диалоговом окне Файл новой базы данных (File new database) ввести имя файла проекта. Этот файл получает расширение adp. Нажать кнопку Создать (Create). Появится диалоговое окно Data Link Properties, в котором нужно задать параметры соединения с сервером.(Рис.31)

3. Ввести имя сервера, если требуется — имя и пароль, и выбрать из списка нужную базу данных.

Можно убедиться в правильности задания параметров соединения, нажав кнопку Test Connection. Нажав кнопку ОК. Появится окно проекта Access 2002, очень похожее на окно обычной базы данных Access, однако список ярлыков на панели объектов будет несколько отличаться от традиционного списка объектов базы данных Access. (Рис.32)


Рис.31.Окно свойства связи

 

Рис.32 Вид окна проект Access






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.