Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость создания Информационной системы







Внедрение информационных технологий в различные сферы жизни дает огромные преимущества, оптимизируя деятельность и делая ее более эффективной. Не является исключением и медицина.

 

В основе автоматизации поликлиник лежит разработка и внедрение медицинских информационных систем, представляющих собой технические и программные средства, предназначенные для создания локальной сети внутри поликлиники и компьютеризации рабочих мест. Медицинские информационные системы позволяют не только оптимизировать работу персонала, делая ее более эффективной, но и сэкономить в результате не только огромное количество времени сотрудников, но и денежных средств.

 

Объединение всех рабочих мест сотрудников позволяет им оперативно связываться между собой, избавляя от необходимости заполнять и передавать огромное количество различных бумаг, иметь постоянный доступ к историям болезней пациентов, а также к требующейся в работе справочной информации и документации.

 

Компьютеризация рабочих мест сотрудников также дает ряд серьезных преимуществ. Что касается процесса автоматизации поликлиники, то он включает в себя, прежде всего, компьютеризацию рабочих мест сотрудников регистратуры и врачей.

 

Функции персонала которые будут автоматизированы

 

Заведующий отделением

 

  • Осуществление систематического контроля за работой ординаторов отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения.
  • Анализ показателей деятельности отделения за квартал и за год.

 

Медицинский статистик

 

  • Систематизация и обработка учетно-отчетных данных учреждения здравоохранения.
  • Составление годового статистического отчета о работе учреждения
  • Подготовка справок на основе данных статистического учета

Медицинский регистратор

 

  • Регистрация больных, обратившихся за медицинской помощью в учреждение здравоохранения.
  • Обеспечение хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача.

 

Врачи поликлиники (Хирург, Окулист, Рентген, ЛОР, Педиатр, Терапевт-3 чел.)

 

  • Оказание специализированной лечебно-профилактической и консультативной помощи населению. (С помощью ИС врачи смогут получать всю полноту информации о больном)

 

 

ИС будет содержать:

 

Проектирование Информационной системы поликлиники

Ставится задача – построить информационную систему «клиент-сервер» на базе локальной сети с централизованной базой данных. Выбирается одна из популярных СУБД и какие-либо средства для быстрой разработки приложений. Наконец, создается сама система, представляющая собой комбинацию базы данных и обращающихся к ней приложений, в которых и реализована вся прикладная логика.

Централизованная база данных - база данных хранимая в виде единого массива на одном ЭВМ (обычно это сервер).

Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс языковых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Обычно СУБД различают по используемой модели данных. Так, СУБД, основанные на использовании реляционной модели данных, называются реляционными СУБД.

Приложение представляет собой программу или комплекс программ, обеспечивающих автоматизацию обработки информации для прикладной задачи.

Приложения разрабатывают главным образом в случаях, когда требуется сделать работу пользователей более удобной или автоматизировать рутинные операции БД.

«Клиент-сервер» – это модель взаимодействия компьютеров в сети. Редко бывает так, чтобы они были совершенно равноправными. Как правило, один компьютер в сети располагает информационно-вычислительными ресурсами, такими как процессоры, файловая система, почтовая служба, служба печати, база данных. Другие же компьютеры пользуются ими. Компьютер, управляющий тем или иным ресурсом, принято называть сервером этого ресурса, а компьютер, желающий им воспользоваться – клиентом. Конкретный сервер характеризуется видом ресурса, которым он владеет. Так, если ресурсом являются базы данных, то речь идет о сервере баз данных, назначение которого – обслуживать запросы клиентов, связанные с обработкой баз данных.

 
 

 


Рис.24 Модель “клиент-сервер”

 

 

Клиент, отвечает за интерфейс с пользователем, для чего принимает и проверяет синтаксис вводимых пользователем запросов, преобразует их в команды запросов к серверной части, а при получении результатов выполняет обратное преобразование и отображение информации для пользователя.

 

Сервер БД является основной программой, выполняющей функции управления и защиты данных в базе. На сервере принимаются запросы к базе со стороны клиентов с проверкой их полномочий, последующим выполнением и возвратом результатов, обеспечивается параллельный доступ к данным, контролируется соблюдение ограничений целостности, реализуются функции управления восстановления.

 

Основная часть обработки информации по формированию запросов, составлению отчетов, представлению данных в удобной для пользователя виде и т.д. выполняется на компьютере-клиенте. На компьютере-сервере находится централизованная база данных. Для организации полноценного взаимодействия, как правило, достаточно иметь на компьютере-клиенте необходимые в данный момент времени записи базы данных.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.