Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветроустойчивость и прочность






Способность палатки противостоять сильному ветру очень важна, особенно в местах с господствующими сильными ветрами, на пример, в Патагонии, Норвегии, Исландии. Но, и в наших Карпатах сила ветра может равняться норвежской, поэтому, если вы собираетесь в поход в горы, эта характеристика будет очень важной. На ветроустойчивость палатки будут, в первую очередь, влиять такие факторы, как:

· высота палатки (чем меньше, тем лучше, но все же, в палатке вы должны свободно сидеть);

· аэродинамическая форма (палатка должна иметь, по возможности, обтекаемый силуэт, не иметь вертикальных стенок);

· количество и толщина дуг каркаса, его форма (чем больше дуг в каркасе, тем обычно лучше устойчивость к ветру, чем толще дуги, тем они прочнее, хотя материал дуг так же имеет большое значение);

· материал дуг (лучше всего иметь каркас из легкого алюминиевого сплава, изготовленного известным производителем, например, легендарным DAC). Каркас из самого бюджетного, черного пластика, представляющего собой однородный, достаточно хрупкий материал наименее надежен, из стекловолокна так же нежелателен, особенно в холодную погоду – требует особо бережного обращения и менее прочен, тяжелее.

Также очень важно правильно выбрать место для установки палатки. Часто, это важнее, чем конструкция самой палатки. Оно должно быть максимально ровным, без острых твердых частиц в районе пола и защищено от ветра. Для защиты от ветра можно построить стенку из камней или снега. Если приходится в экстренном порядке ставить палатку на поверхность с острыми гранями, постелите коврики под палатку.

При покупке предпочтите палатку из материала с плетением RipStop для наружного и внутреннего слоя, как более прочную и надежную. В случае прокола/разрыва ткани место повреждения не будет «расползаться» дальше. Места всех растяжек должны иметь усиленные швы: все места, несущие основные нагрузки, должны иметь усиления. От продуманности конструкции напрямую зависит срок службы палатки, ее прочность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.