Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободностоящие палатки (палатки сферической формы)






Наиболее распространенная на сегодня конструкция палатки – свободностоящая палатка сферической формы. То есть, такая палатка в безветренную погоду не нуждается ни в каких дополнительных подпорках и растяжках, самостоятельно сохраняя свою форму. Каркас такой палатки – это две, реже три дуги, перекрещивающиеся посередине (изредка попадаются конструкции, перекрещивающиеся в двух местах – это более ветроустойчивая, но и более сложная и тяжелая схема). Часто, для большого тамбура используется отдельная дуга. Также в поперечной плоскости палатки используется дополнительная распорка, не доходящая до земли, основной функцией которой является поддержка объемной формы над тамбурами по бокам палатки. Свободностоящие палатки снабжаются тем или иным количеством штормовых растяжек, позволяющих укрепить конструкцию для противостояния сильному ветру.

«Полубочки»

Палатки характерной «бочкообразной» формы. Название очень точно передает форму. В последнее время становятся экзотикой среди «сферического мейнстрима». Еще недавно в линейке, практически каждого производителя палаток, имелись подобные модели. Сейчас, производителей этого типа мобильных жилищ, становится все меньше из-за уменьшающегося спроса. Основным недостатком такого типа являются сложность установки и необходимость растяжек, без которых «полубочка» не сможет стоять. Плюсы такой конструкции:

· хорошая ветроустойчивость,

· малый вес,

· простота каркаса,

· большой внутренний объем,

· возможность создать бюджетную конструкцию с высокими показателями.

Впрочем, подобные палатки в последнее время, покинули бюджетный сегмент и являются весьма дорогой экзотикой для тех, кто не любит «как все», либо четко представляет и использует преимущества конструкции. Как правило, это опытные пользователи, туристы со стажем.

«Второе дыхание» описываемая схема получила в сегменте ультралегких палаток. Ведь, используя определенные ухищрения, стало возможно создать палатку лишь с одной (центральной) дугой, либо с двумя разными по размеру дугами, тогда палатка имеет высоту, достаточную для сидения лишь «в головах».

Некоторые сверх легкие палатки, фактически, представляют из себя убежища для одного-двух человек, в которых нет возможности сидеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.