Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однослойные палатки






Что ни говори, но двухслойная концепция при всех своих достоинствах располагает и недостатками:

· увеличение веса

· палатка занимает больше места в сложенном виде

· страдает время установки палатки и простота процесса установки, что бывает важно в экстремальных условиях.

Поэтому, в ограниченных случаях, успешно используют однослойные палатки. Их конструкторам приходится решать основной недостаток такой схемы – бороться с конденсатом. Как правило, однослойные палатки используют в экстремальном альпинизме, а значит в преобладающих холодных условиях. Тут конденсат не столь существенен и, к тому же, бывает в основном в виде инея. Основной метод борьбы с конденсатом в однослойных палатках – использование мембранных материалов.

Благодаря избирательной работе мембраны, она позволяет палатке «дышать», при этом оставаясь водонепроницаемой снаружи. К сожалению, мембранная технология не плохо работающая с одеждой, в случае с палатками часто дает сбой, поскольку мембрана не прилегает непосредственно к теплому телу человека, температурные и прочие условия ее работы несколько иные. Разные производители по-разному решают эту проблему. Например, известная американская фирма Black Diamond использует ткань «с начесом» внутри, хорошо задерживающую остатки влаги и иней. Подобные высокотехнологичные решения почти сводят на нет одно из основных преимуществ однослойной схемы – низкий вес. Но, простота установки, большой внутренний объем при минимальных наружных размерах, все равно делают такие палатки популярными «в узком кругу». Для классического трекинга и походов подобные изделия не лучший выбор.

В других случаях, однослойные палатки делают исходя из соображений дешевизны. Такие конструкции – частые гости в строительных супермаркетах и больших магазинах. Они ненадежны, сделаны из дешевых материалов, но довольно легки и крайне дешевы. Отличный вариант для того, чтобы купить «на месте», в какой-то дальней стране, где вдруг появилась перспектива приятного несложного похода. После его окончания, такую палатку можно просто подарить, продать, либо оставить в подходящем месте.

Еще один вариант однослойных палаток – бескаркасные минималистичные ультралегкие палатки. Как правило, для установки используются трекинговые палки, либо близко стоящие деревья. Несмотря на компактность и малый вес, такие конструкции не получили большой популярности из-за проблем с конденсатом и обитаемостью. Эти палатки, по конструкции и виду, уже вплотную приближаются к бивачным мешкам – своего рода минималистичной квинтисенции бескаркасной палатки.

Бивачный мешок – обычно представляет собою кокон с боковым входом на молнии, размерами чуть больше спального мешка (или нескольких мешков, если он многоместный). Иногда предусматривается возможность какой-то конструкции, удерживающей ткань над лицом. Так же, в районе лица может быть предусмотрена москитная сетка. В остальном, каркас в бивачных мешках не применяется. Он может использоваться как в самой палатке (для защиты спального мешка от конденсата и холода), так и в комплекте с тентом, либо без них, самостоятельно (путешественниками-минималистами). Как правило, производится из дышащей, непромокаемой ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.