Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок — в садик, маме — валерьянки?






· Я много слышала о том, как трудно дети привыкают к детскому саду, и очень боюсь, что у нас будет то же самое!

Если вы будете бояться слишком сильно, то поход в садик действительно может превратиться в серьезный и длительный стресс как для малыша, так и для вас. Конечно, ребенок — существо самостоятельное, в том смысле, что он обладает уникальными качествами, чертами характера, идеями и представлениями, свойственными только ему одному. И все - таки сейчас, пока он мал, его картина мира почти во всем зависит от того, каким этот мир видите вы. Он с удивительной чуткостью воспринимает ваше отношение к тем или иным людям и событиям, чувствует и разделяет все ваши эмоции, в полном смысле смотрит на жизнь вашими глазами.

Причем это происходит, даже если вы всеми силами стараетесь скрыть от малыша свои страхи. Более того, открыто выраженные чувства вызывают в ребенке меньшую тревогу, чем чувства скрытые, замаскированные. То, что маленький ребенок

безошибочно узнает мамины чувства, — вовсе не сказка и не преувеличение. Не забывайте, что в течение целых девяти месяцев вы и ваш малыш действительно были единым организмом! За эти месяцы ребенок изучил вас лучше, чем вы сами: он привык к ритму ваших сердцебиений и вашего дыхания, воспринимал тончайшие сдвиги в работе гормональной системы. Когда вы радовались или печалились, испытывали стресс или восторг, он переживал, ощущал все это вместе с вами.

Потом он появился на свет, стал отдельным человечком и зажил своей жизнью. Но память о тех временах, когда вы были с ним единым целым, не исчезает бесследно, а лишь погружается в самые глубокие бессознательные слои психики.

И потому он узнает о том, какие чувства вы испытываете, по малейшим изменениям ваших интонаций, тембра голоса и темпа речи, сбоям дыхания и сердцебиения. Подрастая, он открывает для себя совершенно новый мир — мир человеческой речи. Узнавая слова, он начинает верить им— на уровне сознания. Маленькому ребенку никогда не придет в голову, что мама обманывает его или что - то скрывает: все, что она говорит ему, просто должно быть правдой!

А теперь подумайте, что происходит в следующей ситуации. Вы волнуетесь из-за того, что малышу может не понравиться в садике из - за того, что там что-нибудь не заладится. Прежде вы никогда не расставались с ним, и потому очень боитесь предстоящей разлуки. В голове у вас прокручиваются многочисленные рассказы подруг о том, как трудно и мучительно проходила адаптация к садику их детей. И вот на фоне всех этих переживаний вы бодрым и веселым голосом рассказываете малышу о том, как замечательно ходить в детский сад, как ему будет там хорошо и интересно!

Чему же должен верить ребенок — вашим словами или вашим чувствам, которые его бессознательный «детектор лжи» безошибочно считывает? Ощущение диссонанса, несоответствия между тем, что вы говорите, и тем, что вы чувствуете, вызывает в ребенке беспокойство, которое он ничем не может себе объяснить. Таким образом, ваши собственные страхи порождают тревожное отношение малыша к садику еще прежде, чем он начинает знакомиться с ним на деле.

У вас есть только один выход — менять свое отношение к детскому саду. Возможно, вы отправляете ребенка в садик не потому, что считаете это полезным для его развития, а лишь в силу необхо

димости. Но даже ив этом случае вовсе не обязательно нагружать этот факт негативными эмоциями. Можно, конечно, страдать оттого, что у вас нет возможности обеспечить малышу «счастливое детство» с ласковой няней, поместить его в дорогой частный садик, остаться с ним дома самой.

Однако подобные переживания — верный путь к неприятностям! Вы не принесете пользы своему малышу, если будете испытывать чувство вины или зависти к более обеспеченным знакомым, располагающим теми возможностями, которых у вас нет. Поверьте, ребенку может быть хорошо в детском саду и посещение садика может принести ему и пользу, и удовольствие. Ту энергию, которую вы сейчас тратите на переживания по поводу возможных трудностей и проблем, потратьте на поиск хорошего садика, налаживание контакта с воспитателями, предварительную подготовку малыша к детскому саду.

Прежде всего, сами найдите положительные стороны в том, что ваш ребенок будет ходить в детский сад, и смотрите на ситуацию именно с этой, позитивной точки зрения. Кто, как ни вы, обеспечит малышу чувство уверенности и безопасности?

· Так страшно отдавать своего малыша в чужие руки! Вдруг воспитатели будут плохо с ним обращаться, или дети станут обижать, а я даже не узнаю ничего?

Сепарационная тревога, о которой мы уже говори­ли, свойственна не только детям, но и их мамам. Для матери маленького ребенка так же естественно опасаться разлуки с ним, как и для самого крохи. Но при благоприятном ходе развития ребенок примерно с полутора лет начинает психологически отделяться от матери, не испытывая сильного страха. Его возможности растут с каждым днем, исследовательский инстинкт — один из базовых человеческих инстинктов! -— заставляет его все дальше отодвигать границы известного, он становится все более самостоятельным — и значит, отходит от мамы все дальше.

Это закон развития. Для того чтобы ребенок стал полноценной личностью, чтобы со временем смог обнаружить и в полной мере использовать все свои способности, сумел в будущем создать собственную семью и вообще научился твердо стоять на ногах, он должен постепенно психологически отделиться от родителей. Он должен приобретать собственный жизненный опыт, совершать ошибки и добиваться успехов.

Первое, что необходимо для успешного прохождения этого пути, — глубокое чувство доверия к миру и к себе. Маленький ребенок, делающий первые самостоятельные шаги в большой мир, должен быть твердо уверен в том, что он в безопасности. Эта уверенность, это чувство доверия закладывается в душе ребенка на первом году жизни, и отвечает за это, конечно, мама. Именно она является гарантом безопасности, надежности и постоянства.

По мере развития ребенка эта надежная материнская любовь нисколько не теряет своего значения. Но вы должны обеспечивать подрастающему малышу тылы, а не держать его под колпаком. Когда он выражает желание отойти от вас, сделать что-то самостоятельно, вы должны отпускать его, дав ему понять, что вы всегда где-то рядом и в случае неприятностей на вас всегда можно положиться.

Начало посещения детского сада — переломный момент, значение которого трудно переоценить, До сих пор ребенок буквально принадлежал вам целиком и полностью. Вы знали о нем все. Теперь же довольно большую часть времени он будет проводить в другом мире, а вам туда, по большому счету, вход заказан. Все, что вы можете — это посещать утренники (которые, конечно, почти не дают истинного представления о том, как реально протекает жизнь вашего малыша в детском саду) да, может быть, иногда наблюдать за гуляющими на площадке детьми из какого-нибудь укрытия.

Безусловно, подобные перемены сопровождаются сильными переживаниями. Но дело в том, что такие перемены в определенный момент становятся просто необходимыми: ребенок растет и его нельзя держать при себе до бесконечности. Для того чтобы справиться со своими тревогами, вам нужно почаще напоминать себе: «Это отдельный человек, а не часть меня и не моя собственность». Он должен идти своей дорогой, моя же задача — учить его всему, что поможет ему в пути, подстраховывать и помогать в тех случаях, когда возникающие препятствия не поддаются его реальным возможностям. Мы много говорили о том, как подготовить малыша к расставанию с мамой. Но это одновременно и подготовка мамы к предстоящим изменениям. Когда вы на пару часов оставляете своего двухлетку с родственниками или подругой, это в равной степени полезно и для него, и для вас. Когда вы вместе с малышом гуляете на площадке детского сада, не только ребенок, но и вы знакомитесь с новой обстановкой и убеждаетесь в ее безопасности. Наблюдая за тем, как ваш малыш входит в группу детей-сверстников и включается в совместные игры, вы приобретаете уверенность в том, что в детском коллективе он будет чувствовать себя вполне комфортно. Общаясь с воспитателем, вы получаете представление о том, что за человек будет иметь дело с вашим ребенком, когда вас нет рядом.

Маме на заметку

Следует учитывать, что даже в тщательно выбранном детском саду с очень надежными воспитателями ребенок может попадать в какие-то проблемные ситуации. Конечно, возможны конфликты как с другими детьми, так и со взрослыми. Многие проблемы можно предотвратить, заранее поговорив с воспитателями. Например, вы можете предупредить воспитательницу, что ваш ребенок терпеть не может молочный суп, и попросить ее ни в коем случае не настаивать на том, чтобы он «съел хоть ложечку». Вообще, не стесняйтесь сообщать воспитателям о каких-то личных особенностях вашего малыша: этим вы существенно облегчите жизнь и ребенку, и воспитательницам.

Есть еще один момент, о котором нельзя не упомянуть. Далеко не все дети рассказывают мамам о том, что в детском саду у них приключились какие-то неприятности. Им это может просто не приходить в голову. Воспитатель для ребенка — авторитет, и если он что-то делает, то, значит, так оно и должно быть. Поэтому, забирая малыша из садика, расспрашивайте его о том, как прошел день, старайтесь узнать от него побольше подробностей. Это, кстати, нужно не только для того, чтобы получить информацию. Ребенку, который провел целый день без вас, важно чувствовать ваше внимание, вашу заинтересованность, участие в его делах.

· К садику ребенок привык довольно быстро, но зато дома стал вести себя просто невыносимо! Неужели из-за садика у него так испортился характер?

Никакой характер от садика не портится. Но несомненно и другое: столь крутое изменение привычного образа жизни не может пройти для ребенка бесследно. Даже если малышу по-настоящему понравилось в садике и он уже без страданий может переносить разлуку с мамой, тем не менее обилие новых впечатлений и необходимость следовать новым правилам поведения оказываются сильным стрессовым фактором.

Во-первых, ребенок попросту устает. До сих пор его мирок был довольно ограниченным, «малонаселенным» — семейный круг да еще, может быть, время от времени какие-нибудь гости. Теперь же он проводит дни в большой и шумной компании.

Во-вторых, правила, по которым он живет дома, в той или иной степени отличаются от тех, что установлены в детском саду. И каждый день ребенку приходится переключаться, поочередно настраиваясь то на ваш стиль общения, то на стиль общения воспитателей. Старайтесь по возможности добиваться максимального согласования между вашими установками и требованиями и теми, что свойственны воспитательницам в детском саду. Но полное соответствие, конечно, невозможно, поэто

му в течение какого-то времени ребенку придется тратить значительную часть своей энергии на достижение баланса в поведении с вами и с воспитателями.

Еще одна причина перемен в поведении ребенка заключается в том, что он... растет. Растет, развивается, приобретает новый опыт. Оказавшись в среде ровесников, он начинает усваивать манеру поведения именно в этой, детской среде. Там другие правила, другой уровень общения. Так что не удивляйтесь, если ваш тихий ласковый малыш начнет обращаться с вами без должного почтения.

Ваша задача сейчас — поддержать его, создать для него как можно более спокойную обстановку дома и мягко помочь ему в усвоении всех новых правил. Терпеть бесконечные капризы и скандалы после долгого трудового дня бывает очень нелегко. Но пусть вас утешает мысль: это продлится недолго. Чем больше терпения вы проявите в первые недели адаптации к садику, тем быстрее стихнут бури.

В общем, то, что ребенка в этот период нужно жалеть и беречь, понимают почти все родители. Гораздо больше опасностей скрыто в «перегибе» этой позиции. Терпеть и жалеть — не означает бесконтрольно баловать и вне стен детского сада позволять ребенку, в качестве компенсации, окончательно слетать с тормозов. Необходимое следование правилам и требованиям в детском саду в сочетании с анархией и вседозволенностью дома — такой дисбаланс и представляет собой надежный путь к неврозу. Именно от этого, а вовсе не от посещения детского сада у ребенка действительно может «испортиться характер».

Внимательная мама без труда отличит каприз, вызванный настоящей усталостью, от каприза-манипуляции. И если в первом случае нужно «потерпеть» и постараться сохранить вокруг ребенка как можно более щадящую, успокаивающую атмосферу, то во втором необходима более требовательная манера поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.