Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль самоограничения






Каждому из нас доводится проходить через ка­кую-то боль; через какую и когда - зависит только от нас. Когда надо мной смеялись в школе и в ин­ституте: “Зачем ты так учишься? Хочешь быть умнее всех? Учись, святоша, а мы гулять пойдем! Поп! ” - это тоже причиняло мне боль. Больно ло­мать себя, чтобы устоять и не стать, как все. Те, кто смеялся надо мной, вели разгульную плотскую жизнь, потому что им не хотелось терпеть боль са­модисциплины. Но теперь, когда их нужно лечить от алкоголизма, наркомании, болезней, они идут ко мне - оставляют своего бога и обращаются к моему. Теперь их очередь терпеть боль, но это боль совер­шенно другого свойства, иной природы. Каждый сам себе выбирает, какую боль ему терпеть: либо боль самодисциплины, либо боль от последствий плотской жизни. Первая боль - самодисциплины - созидает человека, но второй вид боли - от греха - разрушает его (сюда же относятся боль похмелья, болезни, нищеты, неудачника, ломки наркоманов и т.д.). Но лучше терпеть ту боль, которая заканчи­вается радостью, возвышением, а не ту, которая убивает. Люди начинают жалеть о том, что в свое время не дисциплинировали себя, не хотели огра­ничивать себя, терпеть лишения, но тщетно.

Например, когда мы говорим молодежи: “Не гу­ляйте. Храните девственность, святость, чистоту. Женитесь и выходите замуж правильно”, - они от­вечают, что теперь так не принято, не модно. Сейчас в моде грех: пить, курить, гулять, спать друг с дру­гом, менять партнеров. Секс стал идолом! Послед­ствия такой жизни - развод, одиночество, болезни, бедность и т.п. А те, которые вели чистый образ жизни, дисциплинировали себя, получат награду за то, что терпели боль и лишения в молодости.

Дорогие, судите себя, испытывайте себя, - это легче, чем когда тебя испытывает и судит жизнь. Если вы молоды, живете с родителями, то проверьте свое отношение к ним, потому что так потом будут относиться к вам. Если вы дома раздражаетесь на маму, поносите папу бранными словами (никто по­сторонний не видит), а в церкви вы - святая (свя­той), то подумайте о том, что однажды вы выйдете из отцовского дома, из-под крыльев матери, вый­дете замуж и получите в свой адрес всемеро больше оскорблений, чем посеяли в родительском доме. Хо­рошо, если это будут только слова, а не побои...

Сила самодисциплины и самоуправления - это непревзойденная сила, это закон жизни, мира, бла­гополучия. Либо вы живете по закону Божьему и Бог хранит вас от всякого зла, либо вы живете, как хочет ваша плоть, и потом пожинаете страдания.

Меня удивляют некоторые молодые люди, кото­рые в 20-30 лет ищут работу, например, секретаря или няни. У вас еще есть время переквалифициро­ваться, получить более серьезную профессию. Пе­реквалифицироваться в 30 лет - это не так трудно, не так больно, как в 50 остаться без работы, потому что шеф найдет вместо вас молодую и проворную девушку. Все мы в молодости заказываем себе ста­рость либо спокойную и обеспеченную, либо тяже­лую и полную лишений. Если вы хотите и через 20 лет наслаждаться жизнью - учитесь и получайте приличное образование, если нужно - второй, тре­тий диплом.

Терпеть боль намного легче в молодости, чем в старости. Поэтому терпите боль сегодня, не откла­дывайте ее. Не бойтесь лишений, самоограничений, больших усилий - совершайте подвиги, и вы полу­чите награду, защитите свое будущее от боли. (Для более глубокого изучения темы настоятельно реко­мендую вам прослушать мои аудиокниги “Не начи­найте с понедельника. Курс по самоорганизации” и “Сила принятого решения. Заставьте мир вертеть­ся вокруг вас”.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.