Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екклесиаста 9:10






Как видите, мы должны делать все не только наи­лучшим образом, но и столько, насколько хватит сил. Пусть скрупулезность, проницательность и усидчивость станут неотъемлемой частью вашего характера. Без этого вы не сможете довести дело до конца, вас начнут обманывать, подводить, потому что вы сами - недостаточно глубокий человек. Вы можете делать много дел, но у вас постоянно что-то не будет получаться.

Если, например, у вас свой бизнес и вы, будучи хозяином, недостаточно проницательны и прилеж­ны, то ваши работники постараются этим восполь­зоваться и разорить вас. Надо уметь поправлять их и побуждать к труду. Чтобы найти людей, которые захотят по-настоящему работать, причем без кон­троля, придется искать всю жизнь. Поэтому нужно научиться все держать под контролем, постоянно всех проверять. Нельзя полагаться на то, что работ­ник выполнит свою часть только потому, что это его работа и он должен ее делать, - не факт. Он может сделать что-то как-нибудь или же сделать вид, что­бы вы подумали, что он уже все сделал... Прилеж­ность спасет и избавит вас от такой массы неприятностей.

Я здесь пишу о том, что сам обнаружил: если вы кому-то что-либо поручили сделать, то нужно три раза проверить, как идут дела, и столько же раз уточнить детали. Конечно, в церкви должно все строиться на доверии, но, как показал опыт, доверие должно быть с проверкой, т.е. доверяй, но проверяй.

Итак, прилежность - это способность быть скру­пулезным до педантичности. Если вы, действитель­но, проворный человек, то будете добросовестно вникать в каждую деталь дела, над которым работа­ете. Прилежному человеку все равно, кто его кон­тролирует, проверяет и какую оценку ему ставят, - он просто добросовестный. Почему я об этом пишу, учу в церкви? - Если нам, как верующим, удастся приобрести эти Божьи качества, то мир за нами будет бегать, мы будем на вес золота, за что бы мы ни взялись на всякой работе.

Прилежность - основание для успеха

Прилежные люди не могут не состояться в жиз­ни, не могут не быть успешными, потому что они видят то, чего другие не видят. Разница между бед­ными и богатыми в том, что богатые привыкли за всем смотреть, все замечать: что и где не так, что на­до поправить, а это - умение вести дела, хозяйство.

Бедный привык, чтобы ему говорили, что делать, сам он даже не задумывается ни о чем. Из-за беспо­рядка он даже не замечает, что у него хлеб уродил, - и урожай гибнет. В Книге Притчей написано: “...держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб” (Притчи 20: 13).

Богатые люди - это внимательные люди, кото­рые анализируют все, что видят; они педантичные, скрупулезные, глубокие и добросовестные. Всякая попытка быть успешными без этих качеств, без та­кого характера - это афера. Однако очень многие люди (особенно недостойные) хотят получить все и сразу без надлежащей подготовки и труда. Это мож­но назвать “легкой формой воровства” или “узако­ненной аферой”. Недостойные люди всегда завидо­вали достойным и хотели иметь то же, что и они: почет, уважение, богатство, оставаясь при этом на плотском уровне, т.е. не прилагая ни малейших уси­лий для своего духовного и интеллектуального роста. Мир наполнен этим обманом, но люди научи­лись скрывать свое истинное лицо, надевая маски благочестия и делая вид, будто с ними все в поряд­ке. На самом деле мало кто из богатых людей в настоящее время является глубоким человеком.

Я понял, что очень легко быть успешным. Просто нужно прилагать чуть больше усилий, чем хочется, делать чуть больше, чем удобно делать, и чуточку больше, чем делают другие, потому что все осталь­ные делают только то, что им удобно, двигаясь, как мы уже говорили, по пути наименьшего сопротив­ления. То есть если им где-то чуть-чуть неудобно или что-то тяжеловато, они тут же снимают эту но­шу и выбирают другую - чуть полегче. Именно так по всему миру люди отпадают от призвания. Но че­ловек, который прилагает хоть чуть-чуть усилий, становится главой, - и это благодаря усердию. В Притчах 22: 29 говорится о том, что человек провор­ный в своем деле будет стоять перед царями. Цари, т.е. великие мира сего, которые многого достигли, очень ценят проворных, прилежных людей. Каждая фирма, каждая компания ценит и ищет добросовест­ных, прилежных людей. К сожалению, таких людей мало, потому что не многие хотят вставать рано утром, молиться и учиться, копаться в книгах, спра­вочниках, ходить в библиотеку в поисках нужных знаний, изучать проповеди и Слово Божье, - и все это добровольно, по собственному желанию, а не для экзамена или диплома. Но когда находится такой человек, то невозможно, чтобы он был средним или стоял где-то внизу. Человек прилежный - это чело­век, который всегда востребован, проворного чело­века ищут везде.

Давайте осознаем, какого мы рода, Кто наш Отец, и свергнем с себя ношу лени, чтобы стать людьми, достойными Бога. Я постоянно говорю своим де­тям: “Никогда не говорите мне, что вы не можете с чем-то справиться, потому что слишком тяжело”. Если уж начинать что-нибудь делать, то делать нужно хорошо. Если что-нибудь читать, то читать надо внимательно, вникая в каждое слово. Некото­рые люди “пробегают” книгу глазами “по диагона­ли”, пролистывая ее, и считают, что они все прочи­тали. А спросите такого человека: “О чем там? Что ты понял? ” - и вы увидите испуганные глаза, а в лучшем случае услышите молчание. Зачем тогда тратить время?! Надо уметь “проникновенно” вчи­тываться, аналитически подходить к изложенному материалу. Если я прочитал книгу, то через 10 лет я вам ее перескажу, потому что я вникаю, задаю себе вопросы, перечитываю важные места. Поэтому одну книгу я могу читать две недели, т.к. тщательно раз­бираю ее.

Итак, прилежный человек озабочен тем, чтобы не просто делать работу, а делать ее наилучшим обра­зом, так как он стремится к наивысшему результату. Все, что вы делаете, делайте, как для Господа, при­мите решение так относиться ко всякого рода труду, и вы всегда будете иметь не просто какой-то ре­зультат, а лучший результат. Вы также удивитесь переменам, которые обнаружите в себе.

Когда Бог меня призвал стать пастором, я сразу Ему сказал: “Быть пастором? Я многих пасторов знаю, их по всему миру великое множество. Что толку быть одним из?.. Если мне нужно быть пас­тором, то только одним из самых лучших в мире. А если нет, то я в миру что-то буду делать и все равно стану лучшим...” Конечно, я делаю теперь все воз­можное (и даже сверх того) со своей стороны, т.е. я стараюсь делать больше, чем делают другие пасторы и проповедники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.