Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух единства






В Деяниях 4: 32 написано: “У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа...”.

Это значит, что в церкви не было распрей и никто не дрался за свое. Действительно, церковь не должна быть местом, где люди говорят: “Это мое”, “Вот, я такой, а он такой”. То, что происходит сейчас в церквах, шокирует, - так не должно быть. Бог нам заповедал любить друг друга, а не истреблять. Цер­ковь должна быть созидающей силой, консолиди­рующей, освящающей.

Далее в 32-м стихе написано, что в первоапос­тольской церкви “никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее”. А следствием этого единства была великая благодать на всех них (см.: стих 33). Думаю, что именно из этого места Писания коммунисты почерпнули идею о коммунизме. Я сам слышал, как некоторые из них цитировали Библию и говорили: “Иисус Христос - первый коммунист, потому что Он хочет делать всех людей равноправными”. Это правда, но до ка­кой-то степени. Когда Бог создал Церковь, людей в ней объединила идея, Личность Иисуса Христа, переживания, связанные с переменами в жизни, чу­деса. К тому же все они переживали возрождающую силу Господа в своей жизни, Дух Святой наполнял сердца людей любовью. Все это в комплексе стало основанием единства, люди как будто растворились в Теле Христа и стали одним целым в Божьем доме, потому и было у них все общее.

Глубоко духовный человек понимает, что все, что он имеет, - имеет по милости и благодати Божьей: кто-то умнее меня, но не смог “пробиться” и нахо­дится где-то внизу, еле сводит концы с концами; а какой-то на самом деле гениальный человек лежит больной и не может воспользоваться своей гени­альностью. Но Бог сохранил меня, сохранил вас и доверил служение, дал работу, дал силу заработать деньги.

Первые ученики Иисуса учились непосредствен­но у ног Иисуса, поэтому, как никто другой, пони­мали Бога. Они были настолько наполненными по­знанием Господа и Его любовью, что в их душах уже не находилось места для эгоизма. А дух эгоизма (более подробно об этом говорится в главе “Победа над эгоизмом”), который проявляется через наше “я”, “мое”, “мне”, “не дам”, - это самый страшный дух в нашем мире, корень всякого зла. Бог дал Своим детям лекарство от этой болезни - заповедь: “Возлюби ближнего своего, как самого себя”. И впервые верующие, выполняя эту заповедь, на­столько любили друг друга, что они уже не называ­ли даже свое имение своим - все у них было общее. Они это делали добровольно. Но в настоящее время некоторые лжепасторы, используя это место Пи­сания, заставляют своих членов продавать все и приносить деньги своим “лидерам”, переселяясь в большой “общий дом”, который чаще всего напо­минает барак. Люди повинуются, но чаще всего по принуждению, из страха. Движимой силой в этом вопросе должна быть только любовь, причем на­столько чистая и сильная, что человеку больше хо­чется заботиться о других, чем о себе.

Первые верующие настолько были охвачены уче­нием Иисуса Христа, что дом Божий стал в прямом смысле их домом, Бог - Отцом, а другие верукнцие - братьями и сестрами. Один Отец, один Бог, одна семья - это первая церковь, это - торжество Божьей любви. Мы тоже называем друг друга “братом” и “сестрой”, не зная, что корни этой традиции - в пер­воапостольской церкви. И мы на самом деле явля­емся братьями и сестрами друг другу, мы любим друг друга, как родные, как дети одного Отца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.