Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е Петра 5:5,6






В процитированных стихах апостол Петр изло­жил три уровня христианского подчинения (смире­ния). Первый уровень подчинения, младшие обязаны перед Богом подчиняться старшим. Это начинается с уважения, а оно, в свою очередь, начинается с по­чтительного обращения по имени и отчеству; при­вычное “ты” придется заменить на “пан”, “госпо­дин”. Это - Божий порядок. Если ваш начальник (лидер) очень молодой, то тем более он достоин уважения. Не почтив его, вы унижаете себя и перед Богом никогда не подниметесь выше. Кроме того, проявляя непочтительность, вы обязательно пожне­те унижение - духовное и (или) физическое. Под­чиняться начальникам - это Божий порядок, т.к. именно Бог ставит начальников над нами. Если вы не умеете подчиняться старшим, то вы не только никогда не подниметесь, но и вам никогда не будут подчиняться - даже собственные дети.

Вспомните, дорогой читатель, детство: ваши папа и мама были счастливы, имея послушного ребенка, или вы их очень огорчали своим непослушанием? Многим женам никак не удается быть в послуша­нии у мужа, потому что он сам не смирился и нару­шает Божий порядок. Но вы, как верующий, долж­ны признать и взять за основу своих отношений с людьми процитированное выше Слово от Бога, что­бы оставаться в пределах Божьего порядка, любви и защиты. Итак, младшим нужно повиноваться стар­шим, и если они делают это охотно, то Бог их возвы­сит, доверит им многое.

Второй уровень подчинения, выделенный апосто­лом Петром, - подчинение друг другу. Нам следует научиться уважать каждого человека. Если же вы считаете кого-то гораздо ниже себя, то вы просто перечите Богу, Который через Писание повелевает: “...почитайте один другого высшим себя” (Филип­пийцам 2: 3), “Всех почитайте...” (1-е Петра 2: 17), дети обязаны почитать родителей (см.: Марка 10: 19; Матфея 19: 19; Ефесянам 6: 2), жены - мужей (см.: Ефесянам 1: 20). Из этого следует, что почтитель­ность, любезность - это культура Царства Божьего, христианская культура. Христиане должны быть самыми высоконравственными и культурными людьми на земле. Если вы настоящий христианин, который любит всем сердцем Бога и ближнего, всех почитает, то вряд ли вам придет в голову мысль об убийстве, сплетнях, воровстве, непослушании, про­тивлении и т.п. Церковь не должна быть вертепом разбойников; дом Божий, Царство Божье - это Цар­ство Любви, где каждый “любящий другого, исполнил закон” (Римлянам 13: 8).

Если вы видите человека высокомерного, гордо­го, готового только принимать почести, а не отда­вать, потому что не видит достойных, - знайте, что это духовный младенец. В окружающем нас мире большинство людей считают ниже себя тех, кто бед­нее их материально, а почитают тех, кто богаче. Но материя тленна, и время стирает о ней память. Лю­ди долго помнят тех, кто был богат духовно, почи­тают их, а некоторых - канонизируют. Однако мы, верующие, обязаны почитать всех людей, причем при жизни, за то, что они являются Божьим тво­реньем, за то, что Иисус пошел за них на Голгофу. Мы всем должны любовь, и каждый, абсолютно каждый человек достоин нашего служения. Почи­тайте всех, не делите людей на классы. На классы делят в материальном мире, а в духовном мире, в Царстве Божьем материальное и служебное поло­жение не играют роли, - Бога интересует сердце че­ловека, его духовное состояние и то, как он испол­нил свое призвание.

Нам легко служить людям, которые старше нас по возрасту и выше по должности. А как насчет ни­щих и бездомных, от которых зачастую вовсе не духами пахнет? Почему бы нам не научиться видеть в них Христа? В мире свирепству ют болезни, ката­строфы, стихийные бедствия, и каждый из нас мог бы оказаться на улице. Просите Иисуса дать вам любовь к бедным, нищим, бездомным и ищите, чем им помочь.

Итак, мы должны подчиняться друг другу, пови­новаться старшим и, конечно же, смириться и поко­риться Богу: “Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время...” (1-е Петра 5: 6). Это третий уровень подчинения.

Христианин - это Божий посол на земле, а каж­дый посланный имеет свое задание, и обязан испол­нить ту миссию, для выполнения которой он был послан. Если бы христиане не служили, не выпол­няли своего предназначения, то они назывались бы не послами, а туристами на землю. (Теме посланничества христиан посвящена моя книга “Божий посол”. Рекомендую вам ее прочесть.) Иисус, возно­сясь к Отцу на небеса, сформулировал наше задание в одном предложении: “Идите по всему миру и про­поведуйте Евангелие всей твари” (Марка 16: 15). Каждый верующий обязан евангелизировать, слу­жить ради утверждения Царства Божьего на земле. Не обязательно, чтобы мы все были миссионерами в другие страны, т.к. у каждого есть свой определен­ный Богом удел: уделом для одних могут быть родственники, соседи и сотрудники, а для других - целый город или поселок. Если же вы не служите Богу - вы не подчиняетесь Ему, а это - бунт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.