Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я Царств 2:23,24






Бог доверил Елисею огромную силу. Однако на­личие у человека духовной силы не проявляется во внешности большими мышцами или кулаками, поэтому дети начали дразнить пророка, видя в нем обычного лысого дядю. Елисей аж запыхтел от ос­корбления и выпустил пар, т.е. проклял детей, и они погибли. Это урок для нас. Нам нельзя оскорблять друг друга. Нужно быть корректными с окружаю­щими. Старайтесь ничем не оскорбить помазанника Божьего, каким бы грубым он ни был (а такое иног­да случается). Подтверждение тому - пророк Ели­сей, помазанный служитель Божий. Похоже, что в то время лысых было не так уж много, если на них так реагировали. Конечно, никакой химии, радиа­ции, чистая вода. В наше время лысые тоже не всем нравятся, но этот недостаток (или достоинство) так часто встречается, что никто на его обладателей не обращает внимания.

Учите своих детей, что все равны перед Богом, что нужно быть корректными и терпимыми по от­ношению к внешности другого человека. Нельзя на­смехаться, ругать или оскорблять его хотя бы пото­му, что мы не знаем, кто живет в этом “лысом”, “косом” или “толстом”. Скажу больше: никто из людей не заслуживает оскорблений! Красота Бо­жьего творения - в его разнообразии.

Однако вернемся к Елисею. Со стороны детей это была игра - злая, но игра. Они, наверное, бежали за ним, как за собакой, и дразнили, выкрикивая оскор­бительное “плешивый”. И он не дрался с ними, не прогонял, - детей было много, и такое поведение было бы ниже достоинства Божьего человека, поэтому Елисей... проклял их. Слова Божьих пома­занников и тем более пророков имеют как созида­тельную, так и разрушительную силу.

Именно поэтому мы должны жить в мире со все­ми и молиться за обижающих нас, особенно за бра­тьев и сестер во Христе. А то, не дай Бог, попадете на плотского верующего! Дьявол может воспользо­ваться его словами, а мы знаем, что жизнь и смерть во власти языка. Так что не ругайте и не оскорбляй­те никого, а лучше молитесь и благословляйте. Если кто-то не прав - есть только Один Праведный Судья, и все суды принадлежат Ему, - это заповедь. Вряд ли Елисей хотел, чтобы медведица убила детей, скорее всего, он сам в своей плотской ярости напоминал разъяренного медведя, когда проклинал детей. Увы, его сила была так велика, что духовный мир сразу отреагировал.

Но по слову Елисея люди не только умирали. Пророк воскрешал из мертвых, исцелял, очищал воду, спасал от голода, у людей открывались глаза, а также вся вражеская армия на некоторое время ослепла (о чудесах Божьих, творимых через Елисея, написано в 4-й Книге Царств).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.