Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филиппийцам 2:3






То, что писал Павел, - “абсолютный абсурд” для большинства людей этого мира: они не понимают, как можно почитать других выше себя. Почти каж­дый человек в миру видит ошибки и изъяны только в других и исследует не себя, как тому учит Слово Божье, а других, причем с точки зрения негатива, а не достоинств.

Однако только очень сильный и чистый человек может почитать других выше себя. Так что забудьте сказку о том, что христианами становятся слабые люди. Только сильный может любить врагов; толь­ко сильный может подставить правую щеку, когда его ударили по левой щеке; и только сильный в духе человек, который полностью предан Богу, может сказать, что он живет не только для себя и своей семьи, но и для того, чтобы сделать мир лучше, по­мочь тем, кто нуждается в его помощи, помочь лю­дям получить те сокровища, которые у него самого уже есть, т.е. спасение и жизнь вечную. Истинный христианин будет это делать не из корысти, не для удовлетворения своего “эго”, но из любви. Никакой человек не способен так жить сам по себе, потому что плоть хочет любить только то, что ей нравится, только то, что может принести пользу ей.

Однако христиане преодолевают все трудности силою возлюбившего их Христа. Нам следует при­знаться Богу, что мы без Него ничего не значим и что жить так дальше мы не можем, а измениться - не в наших силах. Но что невозможно человеку, то возможно Богу. Иисус живет в каждом верующем, поэтому нам не нужно “биться головой об стенку”, пытаясь поместить себя “в рамки” христианства, за которые постоянно “выскакивают” то эмоции, то что-то плотское, то что-то душевное, то гордость и упрямство (как два рога). Дорогой мой, будьте веж­ливыми и пропустите вперед Иисуса. “Я сам” не прошло в ветхозаветные времена (никто не мог ис­полнить закон), поэтому Бог послал на землю Иисуса. Нам нужно “сдаться” Богу и предоставить Иисусу первенство, чтобы во всем следовать за Ним, позволять Ему любить через нас, потому что без этого мы, как христиане, вообще ни в какие “рамки” не впишемся.

“...Ничего не делайте по любопрению...” (Филип­пийцам 2: 3). Прения - это публичный спор, обсуж­дение, т.е. то место, где чаще всего проявляется тще­славие, хвастовство, г.е. эгоцентричность. Хвастая, мы думаем о себе, прославляем себя, в то время как мы должны думать о других и прославлять Бога.

“...но по смиренномудрию...” Мы обязаны сми­ряться, чтобы представить себя на месте другого и определить его нужды, - в этом мудрость, “...почи­тайте один другого высшим себя” - это слово касается и жен в отношении к мужьям, и мужей - в отношении к женам. (Надеюсь, что, прочитав эти слова, вы поняли, что нужно все-таки умереть для себя.) Это - Божья заповедь любви.

Жизнь эгоцентричности приводит к разрушению не только в нынешнем веке, но и в вечности. Кто живет только для себя, тот движется прямо в ад, потому что эгоцентричность - это магистраль, ско­ростная линия, скоростная трасса в ад.

Значит, чтобы наследовать жизнь вечную, нужно сначала спастись от эгоцентризма, спастись от своего “я”, умереть для себя и позволить Иисусу жить в нас Своей жизнью. Тогда люди, знавшие нас раньше, будут говорить: “Его как подменили”, - т.е. они увидят в нас Христа и Его любовь - настоящую.

Любовь Иисуса отличалась от “любви” человека тем, что Он не о Себе думал, а о других, и не брал, а давал, - даже жизнь отдал, чтобы и мы научились так любить. Набирая учеников, Иисус не пригла­шал к Себе красивых девушек и богатых бизнесме­нов, чтобы впоследствии использовать их, “раскру­тить” на пару тысяч евро и начать Свой бизнес, Он позвал за Собой простых мужиков, чтобы сделать их царями и священниками и одарить небесными сокровищами - спасением, вечностью...

Печально, что некоторые сегодняшние лидеры просто обирают своих учеников, постоянно “безвоз­мездно” одалживая у них деньги. А если им отказы­вают, они пускают в ход самое эффективное оружие - Слово Божье: “Знаешь, в Библии есть заповедь: просящему у тебя дай”, - или еще что-то придумы­вают “по Писанию”. Такие “лидеры” - позор не толь­ко для своей церкви, но и для Тела Христа в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.