Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В части координации размещения иностранных инвести­ций.






В экономике страны процессы реальной структурной перестрой­ки, ориентированной на потребительский спрос, носят достаточно локальный характер. В этой ситуации переориентация иностран­ных инвесторов с поддержки российской «экономики вообще» на «точечную» поддержку небольших эффективных проектов и гу­манитарные программы в привязке к конкретным региональным лидерам-реформаторам логична и понятна.

В результате такой политики в наиболее сложном положении оказываются регионы с масштабным недоразвитым (не только по западным, но даже и по нашим меркам) машиностроением, ориентированным в прошлом исключительно на закрытый внут­ренний рынок (типа Ярославской области), а также промышлен­ные узлы ВПК. Итогом такой политики будет дальнейшее рас­слоение регионов на «бедных» и «богатых», усиление напряжен­ности в отношениях между первыми и вторыми, консолидация


первых в борьбе за сохранение сложившихся специализаций, со­хранение бартеризации экономики.

Федеральный центр в условиях недостатка собственных средств фактически рискует отдать проведение части региональной по­литики на откуп иностранным инвесторам, что работает на уси­ление опасности дезинтеграции Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.