Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходима создать стимулы гарантии для привлечения своих денег в свою экономику.






2. Необходимо создать механизм перетока денег из сырьевых отраслей в отрасли высокотехнологичные. Предложены два таких механизма: первый — изъятие природной ренты через налог на дополнительный доход и экспортной пошлины с последующим вложением этих денег в программу структурной перестройки и модернизации экономики через бюджет развития и банки развития; второй — развернуть денежно-кредитную политику Банка России в направлении кредитования банков развития.

Необходимо придерживаться основного принципа рынка, который заключается, в свободном перемещении денег, товаров и услуг. Для этого необходимо развивать посредничество. В частности необходимы качественные посреднические механизмы, обеспечивающие связи между имеющимися ресурсами и желающими их инвестировать.

4. Нужен механизм трансформации сбережений в инвестиции. А именно – реформирование банков и финансовой инфраструктуры в целом. В этой связи могут быть реализованы следующие шаги:

ü законодательное и нормативное обеспечение процедуры упрощенного предоставления кредита малым предприятиям;

ü введение субсидирования процентной ставки по кредиту за счет средств областных бюджетов;

ü гарантирование (страхование) банковских вкладов наряду с усилением правовой защиты инвесторов;

ü государство должно установить для банков четкие правила Вхождения в те или иные проекты на синдицированной основе, что увеличит объемы кредитования инновационных проектов. Это может быть реализовано путем создания специализированной небанковской кредитной организации, которая занималась бы образованием синдикатов, не имея права ведения текущих и расчетных счетов.

Необходимо создание долгосрочных институциональных стимулов для региональных и местных органов власти в проведении ими структурных реформ и создании благоприятного инвестиционного климата.

Предложен механизм минимизации политических рисков через аппарат полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах посредством создания окружных инвестиционных агентств.

Необходимо существенно увеличить долю государственных расходов в ВВП, как это сделали правительства развитых стран, выделив дополнительные бюджетные средства на создание современной транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, на развитие науки и технического прогресса, а также на осуществление государственной поддержки приоритетных отраслей путем предоставления госгарантий по кредитам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.