Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый флот: Новые корабли и новая стратегия






Портен Э.

Германский флот во Второй Мировой войне

 

Предисловие переводчика

 

" Теперь у нас есть свой растратчик, он же швейцар-пропойца. Эти два типа делают наше начинание совершенно реальным", — заметил однажды бессмертный Остап Бендер. Эта книга является доказательством " совершенной реальности" нашего проекта. Если гораздо более серьезные издательства нарушают собственные планы, если журналы выпускают следом за мартовским номером сентябрьский за прошлый год, то мы чем хуже? Вот я и решил сначала выпустить девятую книгу серии, а потом обратиться с седьмой и восьмой.

Сразу хочу уточнить. Эти книги находятся в производстве и безусловно выйдут в свет, своевременно или несколько позже. Выпуск восьмой — М.-А. Брагадин " Итальянский флот во Второй Мировой войне" — задерживается совершенно объективно. Эта книга будет иметь довольно толстое приложение — справочник по кораблям Королевского Итальянского флота, которое требует большого объема графических работ. Его просто не удалось успеть подготовить к планируемому сроку, а выпускать книгу без приложения не хотелось. Выпуск седьмой — А. Крозе " Голландский флот в войне" — задержан вследствие чисто редакционных неурядиц, за что я и приношу извинения читателям. Однако он тоже в ближайшее время выйдет из печати.

Вашему вниманию предлагается стратегический обзор деятельности германского флота в годы Второй Мировой войны. Эта книга достаточно сильно отличается от известного труда Ф. Руге и содержит ряд новых сведений.

Особенно рекомендую обратить внимание на главу, посвященную плану " Морской лев". Становится ясно, что эта операция с самого начала была блефом. Нкакой мало-мальски реальной опасности высадки фашистов в Англии НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Нельзя всерьез воспринимать стратегический десант масштаба группы армий, который в качестве основного высадочного средства имеет тандем " баржа самоходная — баржа несамоходная". Это же просто неприлично. Ла Манш чуть пошире сельской речки.

Еще один серьезный момент, не связанный впрямую с морской войной. Мало кто обращал внимание на достаточно известные цифры. Военное производство Британии и Германии в 1939 — 42 годах. А ведь англичане за этот период произвели больше танков, самолетов, пушек, винтовок, вообще всего. Только в 1944 году истощенная страна начала отставать от континентального колосса. Но к этому времени вопрос о высадке на Британских островах не мерещился никому даже в кошмарных снах.

Приведу ключевые цифры — производство самолетов. Ведь без господства в воздухе не могло быть никакой высадки, а на какое господство и на какой выигрыш воздушной Битвы за Англию можно рассчитывать, произведя самолетов в полтора раза меньше?

 

Немного об использованных аббревиатурах. (Ну куда мы без них?!):

Штаб РВМ это Штаб руководства войной на море — Seekriegsleitung.

Автор употребляет не вполне понятный термин " Оперативный морской штаб", который я заменил на используемый в нашей литературе. ОКМ — это отлично известное Верховное командование флота — Oberkommando der Marine.

 

Новый флот: Новые корабли и новая стратегия

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.