Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласитесь-изначально не президентская республика а тяготеет все таки к парламентско-президентской.

12 июня 1991года Ельцин путем всенародного голосования граждан РСФСР становиться президентом.(57, 2 %)

4) Августовские события 1991 года покончили с «двоевластием» союзного центра во главе с Горбачевым и республиканского во главе с Ельциным.Утвердилось единовластие российских структур.

А́ вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан[9]. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин[10][11] и Верховный Совет РСФСР[12]) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв[13] и Верховный Совет СССР[14]) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Основная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, создающего вместо СССР федерацию/конфедерацию — Союз Советских Суверенных Республик (Союз Суверенных Государств Потому что к тому времени уже велись переговоры по поводу этого вопроса между президентами республик и Горбачевым.

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент Горбачев находился в отъезде — на отдыхе в госрезиденции «Форос» в Крыму, и объявили о временном отстранении его от власти якобы по состоянию здоровья.

Сопротивление ГКЧП возглавило политическое руководство Российской Федерации (президент Борис Ельцин, вице-президент Александр Руцкой, председатель правительства Иван Силаев, и. о. председателя Верховного Совета Руслан Хасбулатов). По призыву российских властей, у Дома Советов Российской Федерации («Белого дома») собрались массы москвичей, среди которых были представители самых разных социальных групп — от демократически настроенной общественности, студенческой молодёжи, интеллигенции до ветеранов Афганской войны.

В итоге ГКЧП ничего не добились и члены Гкчп были арестованы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бивачный мешок CARINTHIA Survival Bivy Bag | ГОСТ 31806-2012




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.