Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковый возраст






В подростковом возрасте /между семью годами и временем полового созревания/главным образом развиваются ментальные способности параллельно с развитием третьей чакры. В это время в ауре появляется больше желтого цвета - цвета ментала. Хотя ребенок в этот период учится в школе, его ментальные энергии как правило используются для укрепления его фантазий. Здесь начинают проявляться глубокие телеологические побуждения и связи с давним развитием человечества. Ребенок превращается в короля Индии, в принцессу, в волшебницу. Это глубокие идеалистические побуждения, которые раскрывают стремления души и чаще всего имеют отношение к мировой задаче души. В этих архитипичных формах сокрыты глубокие духовные стремления индивидуума, цели и вдохновения, отраженные в играх во дворе и на школьных площадках. Именно теперь первые три центра земного плана - физический, эмоциональный и ментальный — работают совместно для выражения первой фазы инкарнации души.

Юность

Задача юности, как и всех ступеней роста, — найти свое «я» и оставаться верным себе в хаосе физических и эмоциональных перемен, благостных устремлений и болезненных отрицаний.

Когда ребенок достигает половой зрелости, во всем теле и окружающем его энергетическом поле начинают происходить большие изменения. В ауру и личное пространство индивидуума добавляется больше зеленого цвета. Пространство наполняется «вибрациями» друзей. По мере раскрытия сердечной чакры ощущениям новых уровней и проявления из глубин психики эроса и любви поле наполняется прекрасным цветом розы. Активизируется гипофиз /чакра третьего глаза/, и тело начинает входить в состояние зрелости. Эти перемены воздействуют на все чакры. Новые высокие вибрации иногда воспринимаются восторженно, а иногда отталкивают, потому что открывают новые стремления и новую уязвимость, которых индивидуум до сих пор не испытывал. Когда все поле будет разрушено и чакры полностью разбалансированы, тогда как в другое время вы будете течь гармонично. Итак, индивидуум проходит через большие изменения эмоциональной реальности, и его действия отображают эту сумятицу. В один момент он ребенок, в другой — взрослый.

Теперь индивидуум повторяет все стадии роста, пройденные им, но с некоторым различием. Первые три стадии характеризуют «я» как центр вселенной. Это «мое, мой папа, моя мама, мои друзья» и т.д. Сейчас это взаимоотношения «я — ты». «Я» не находится в одиночестве, и теперь благополучие «я» зависит от взаимодействий с «не-я». Частично это вызвано тем, что индивидуум больше не является «собствен ни ком» объектов любви, каким он был по отношению к своим родителям или игрушкам. Теперь его благополучие зависит от равновесия в его действиях, благодаря которому он вызывает любовь к себе /по крайней мере он так считает/. Это создает психическое напряжение между ним, как он есть по своим представлениям и ним, каков он должен быть. Это, конечно, уже происходило во взаимоотношениях с родителями, но очевидно проявилось только сейчас, поскольку любимый человек всегда может отдать предпочтение другому и зачастую делает это открыто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.