Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила числа 4






Большинству из нас доводилось слышать поговорки: “Один в поле не воин” и “Одна голова хорошо, а две лучше”. Лично я с этим согласен, но наша система образования, по-видимому, не согласна с мудростью, скрытой за этими выражениями. В “Руководстве по инвестированию” я уже рассматривал вопрос о силе тетраэдра. То, что вы видите внизу, и есть тетраэдр, или пирамида:

Изучая стереометрию, я узнал, что тетраэдр — это простейшая наиболее устойчивая, объемная фигура, и поэтому египетские пирамиды сохранились до наших дней. Ключом к их стабильности является магия числа 4.

Астрологические расчеты строятся на базе четырех главных знаков: Земли, Воздуха, Воды и Огня. Если бы вам поручили построить из этих четырех основных групп объемную фигуру, у вас получился бы тетраэдр:

Наш мир построен из четырех основных стихий. Обратившись к миру денег и бизнеса, мы обнаружим там квадранты денежного потока. То же магическое число 4. Четыре квадранта: Р — люди, работающие по найму, С — люди свободных профессий или владельцы своего малого бизнеса, Б — владельцы крупного бизнеса и И — инвесторы. Из них тоже можно построить тетраэдр.

Древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 до н. э.), которого часто называют отцом медицины, классифицировал людей по типам личности, разделив их на то же число групп. Он выделил четыре типа темпераментов: холерический, сангвинический, флегматичный и меланхолический.

В XX веке доктор Карл Юнг, тоже занимавшийся классификацией типов личности, выделил свои четыре группы: мыслящую, эмоциональную, интуитивную и чувственную. В 1950-х годах Исабель Майерс и ее мать разработали классификацию типов личности, названную в их честь “Типологией Майерс-Бриггс”. Они разделили людей на шестнадцать типов, которые, что характерно, тоже сводятся в четыре основные категории: доминирующую, влиятельную, поддерживающую и уступчивую. На сегодняшний день большинство из этих классификаций продолжают использоваться и многие компании с их помощью определяют, какого человека на какую работу поставить. Меня же в этом вопросе больше всего интересует значимость числа 4.

В исследованиях Кэти Колби я обнаружил несколько интересных моментов, позволяющих дополнить ее работу несколькими более тонкими различиями, позволяющими еще больше узнать о том, кто мы такие и что делает нас уникальными. Одна из задач работы Кэти — это определение причин, по которым одни дети хорошо успевают в школе, а другие — плохо. Если посмотреть на расположенный внизу тетраэдр, то легко понять, почему так много молодых людей сталкиваются с трудностями в школе.

Этот рисунок наглядно показывает, что современная система образования создана преимущественно для учеников, которые сильны как искатели фактов. Представителям трех остальных категорий процесс обучения дается с трудом. Другими словами, по типу обучения людей можно разделить на четыре группы, из которых школьная система признает только одну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.