Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система. Рис. 11.5. Общая схема выполнения динамического запроса к базе данных







Рис. 11.5. Общая схема выполнения динамического запроса к базе данных

Для получения пользователями актуальных данных, отражающих последние изменения в базе данных, создаются динамические страницы ASP (Active Server Pages). Web-страницы ASP включают в себя команды VBScript, которые выполняются на Web-сервере.

ASP — это Web-страница специального типа, которая состоит из HTML и команд Visual Basic.

Объекты ActiveX — это модули программного обеспечения для отображения в формах диаграмм, картинок, выполнения вычислений над данными таблиц или запросов.

ADO (ActiveX Data Objects) — это система объектов данных. Можно использовать как универсальный интерфейс для открытия набора записей, работы с ними и выполнения запроса.

ODBC (Open Database Connectivity) — стандарт открытого доступа к данным, формализованный интерфейс обмена данными между различными СУБД.

DBMS (Database Management System) — система управления базами данных, набор программ, которые позволяют создать базу данных и работать с ней. Это программная оболочка, находящаяся между собственно базой данных и пользователем. DBMS управляет всеми запросами пользователя на те или иные действия, которые надо выполнить в базе данных.

При работе с динамическими страницами броузер Web не выходит прямо на файловую систему сервера, а открывает Web-страницу специального типа (ASP). Команды Visual Basic открывают базу данных, выполняют запрос и формируют его результат. Web-сервер отправляет сформированный результат запроса броузеру, открывшему эту страницу.

Таким образом, для публикации текущего содержимш ч h.i 11.1 •им ных Access в этой схеме выступает в качестве файлового CC¦)I»C¦M о.» i данных. Основная работа со страницей доступа к данным iiuiin иш ется в Web-броузере. Необходимые компоненты ActiveX устпп.шии ваются на Web-броузере.

Страница доступа к данным в MS Access 2000 является одним in объектов базы данных и обеспечивает доступ к данным в Intcmci С помощью этой страницы Internet Explorer находит и просматрин.1 ет данные в базе данных Access. В корпоративной интрасети публи куются страницы доступа к данным в виде Web-страниц, а пользователи, у которых установлен Qffice 2000 и Internet Explorer не ниже 5-й версии, получают доступ к этим данным (т. е. имеют возможность на-ходичь, изменять и просматривать их). Чтобы открывать Web-страницы доступа кданным, пользователю интрасети нужно только иметь установленный MS Office 2000.

Чтобы увидеть страницы доступа кданным, надо в окне базы данных щелкнуть кнопку «Страницы»; откроется список страниц доступа к дан и мм в базе данных. В окне базы данных в левом верхнем углу расположены три кнопки:

«Открыть» — открывается существующая страница доступа кданным;

«Конструктор» — открывается страница в режиме Конструктора;

«Создать» создается новая страница доступа к данным с помощью Мастер.» или самостоятельно.

Для создания объектов окно базы данных содержит три ярлыка

(для запуска нужно дважды щелкнуть по ярлыку):

• создание страницы доступа к данным в режиме Конструктора;

• создание страницы доступа к данным с помощью Мастера;

• изменение существующей Web-страницы.

Страницы доступа кданным есть способ разработки приложений и их распространение.

Создание динамических страниц:

1) выделить в окне базы данных объект; если он уже открыт, то сделать его окно активным;

2) дать команду «Файл» -> «Экспорт» —> [Экспорт объекта];

3) в поле «Тип файла» в раскрывшемся списке выбрать пункт «Microsoft Active Server Page»;

4) в поле «Папка» указать путь сохранения (временная рабочая область на компьютере пользователя);

5) имя файла можно изменять: расширение файла (Web-страницы).asp;

6) щелкнуть кнопку «Сохранить» -> [Настройка выводов файлов ASP];

7) в поле «Название источника» обязательно ввести имя файлового источника данных стандартного интерфейса (ODBC);

8) нажать кнопку «OK»; Web-страница сохранена. Создание Web-страниц с помощью Мастера:

1) в окне базы данных выбрать кнопку «Страницы», а затем ярлык «Создание страницы доступа к данным с помощью Мастера»; откроется окно «Мастер страниц», инициализируется среда мастера;

2) в первом окне Мастера страниц в поле «Таблицы и запросы» выбрать таблицу-источник или запрос;

3) в списке «Доступные поля» выбрать нужные поля и клавишами навигации перенести их в список «Выбранные поля»;

4) нажать кнопку «Далее» — перейти во второе окно Мастера, где можно указать уровень группировки. Заметим, что поле задания уровня группировки делает страницу необновляемой. Поэтому, не задавая группировки, переходим в третье окно Мастера;

5) при необходимости на третьем шаге задать порядок сортировки набора записей;

6) в четвертом (последнем) окне Мастера ввести название создаваемой страницы — в начале страницы доступа к данным. В этом окне есть два переключателя: «Открыть страницу» — для открытия страницы в режиме страницы — и «Изменить макет страницы» — для открытия в режиме Конструктора;

7) установить флажок «Применить тему к странице» и нажать кнопку «Готово» -> [Тема];

8) в окне «Тема» выбрать любую тему, установленную на компьютере, а также набор цветов, шрифтов и графики. Закончить нажатием кнопки «Готово».

Открытие страницы доступа к данным

Созданная Web-страница запоминается Access и включается в список объектов базы данных во внешних файлах. Открыть Web-страницы можно:

• классическим способом: дважды щелкнуть по ее имени в окне базы данных;

• командой «Файл» —> «Открыть» —> [Открытие файла БД]. Выбрать пункт «Web-страницы» {Журнал, Мои документы. Рабочий стол, Избранные, Web-папки}. Найти страницу и нажать кнопку «Открыть».

Страницы, сохраненные в пунктах «Избранное» и «Web-страницы», можно читать в Access (как броузер) с Web-сервера.

Сохранение страниц доступа к данным выполняется по команде «Файл» —> «Сохранить» и «Файл» —> «Сохранить как».

Специализированный редактор Frontpage предназначен для улучшения внешнего профессионально-эстетического вида. В этом редакторе открываются и редактируются файлы HTML и Active Server Page на локальном диске или на Web-сервере.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.