Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мама мне запретила рожать






 

Отстаивая для себя право на мужскую модель реализации, женщины начинают воспринимать ребенка как большую проблему, которая остановила их реализацию. Нелюбовь такой матери к своему ребенку обычно компенсируется дорогими подарками и требованием от ребенка больших достижений. Именно через достижения ребенка мать хочет прославиться.

– Это я его так воспитывала! – говорит она.

Вмешиваясь во все дела ребенка, мать постоянно давит своим желанием контролировать. Она хочет быть полностью осведомленной в жизни своего выросшего чада.

Если этот ребенок – девочка, то отношение матери к ней наполнено отрицанием всего женского в дочери и требованиями много и усердно учиться, чтобы «выбиться в люди». Если дочь выходит замуж, то мать воспринимает ее мужа, как врага: дети, рожденные от него, всегда будут чувствовать себя нелюбимыми бабушкой. Чаще всего, такие бабушки просто не хотят становиться бабушками.

Влезая во все дела своей дочери, мать постоянно твердит:

– Зачем тебе ребенок, поживите сначала для себя!

– Пока еще рано заводить детей, надо учиться дальше!

– Какие дети, ты еще сама ребенок!

– Родишь детей – конец твоей карьере, пропадешь замужем!

– Одного вам хватит, нечего голытьбу разводить!

 

Часто причиной бесплодия является запрет матери рожать.

Чтобы снять эти запреты, необходимо прежде всего оценить те цели, к которым вы стремитесь благодаря установкам своей матери. Если цель близка, то уже близко подсознательное «разрешение» жить согласно своим желаниям и представлениям.

Если же планы Вашей матери относительно Вашей жизни простираются слишком далеко – осознайте, нужны ли они вам в том виде, в каком их когда-то преподнесла вам Ваша мама.

Возможно, такой целью являлась обеспеченная жизнь, но в воображении это обязательно представляется в виде каких-то фетишей. Это могут быть украшения, которые видела Ваша мама у успешной женщины, наличие машины, ковра, дачи.

В чем могла видеть Ваша мама «успешность»?

В чем это выражено?

Возьмите лист бумаги и напишите названия тех предметов, обладание которыми, в представлении Вашей матери, могло означать успешность.

Посмотрите, чего вам еще не хватает?

Вы можете пойти путем приобретения этих вещей, чтобы получить свободу дальнейших действий и реализацию уже своих желаний, а можете выбрать иной путь.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.